Спектрограф

 

366365

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. 6 011 3/22

Заявлено 14.VI I.1970 (Ле 1464262126-25) с присоединением заявки ¹â€” комитет ло делам

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ .

Дата опубликования описания З.IV.1973 изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 535.853.3 (088.8) 1

К, И. Таоасов =, :,.:1 ; ., = ., -.

Ленинградский институт точной механики и оптики т

Автор изобретения

Заявитель

СП ЕКТРОГРАФ

Изобретение относится к област:t спектрального приборостроения и может найти применение при разработке спектрографов со скрещенной дисперсией.

B известных спектрографах компенсация комы и астигматизма обеспечивается помещением диспергирующего элемента в центре кривизны сферического зеркала камеры и пропусканием лучей через отверстие в этом зеркале или же помещением диспергирующего элемента в плоскости, перпендикулярной к биссектрисе угла, образованного падающим на этот элемент и отраженным лучом, и проходящей через центр кривизны сферического зеркала камеры. При этом размер зеркала камеры должен быть не меньше удвоенного размера спектрограммы плюс ширина сечения пучка параллельных лучей, идущих от дпспергирующего элемента к этому зеркалу.

B предложенном приборе объективы фотокамеры и коллиматора выполнены в виде вог. нутого и выпуклого зеркал, центры кривизпь. которых расположены от диспергирую щего

LR узла на расстоянии — - —, где L — шири2(R — r) на пучка, а R u r — соответственно радиусы кривизны вогнутого и выпуклого зеркал, отсчитанном в направлении, перпендикулярном к оптической оси. Кроме того, на расстоянии нескольких миллиметров за входной щелью установлена цил;шдрпческая линза (илн внеосевой мениск), а HB расстоянии нескольких десятых долей миллиметра от фокальной поверхности фотокамеры для исправления крп впзны поля установлена плоско-вогнутая лшза. Это позволяет скомпенсировать кому и астигматпзм по всему полю при длине спектра, значительно превышающей размеры сферических зеркал.

На фиг. 1 изображена оптическая схема предлагаемого спектрографа; на фиг. 2 — то же, с плоскпмп зеркалами.

Спектрограф содержит диспергирующий элемент пли блок 1 (например решетка с клином при скрещенной дисперсии), выпуклое сферическое зеркало 2, цилиндрическую линзу 8, входную щель 4, вогнутые сферические зеркала б и б, фотопластинку 7, плоско-вогнутую линзу 8, выпуклое сферическое зеркало

9 и плоские зеркала 10 и 11.

В оптической схеме величина комы и астпгматизма постоянна по всему полю зрения, по этому эти аберрации могут быть исправленьi также по всему полю (каждая из аберраций

25 каким-ниб дь одним приемом) .

Для компенсации комы объективы коллиматора и фотокамеры должны быть идентичны.

Каждый из них состоит из вогнутого и выпуклого зеркал, центры кривизны которых совпадают. Астигматизм может быть скомпенсиро366365

Предмет изобретения

Составитель Е. Афанасьев

Texpep T. Миронова

Корректор Т. Гвевцова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 126/570, Изд,№ 133 Тггра1к 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам Нзобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва„ж-35, Раушскан наб., д, 4/5 т11гг: харьк; фил. hpe11: «патент» ван по всему полю установкой цилиндрической линзы 8 на небольшом расстоянии за щелью -!.

Кривизна фокальной поверхности может быть исправлена установкой вблизи фОтопластинки

7 плоско-вогнутой линзы 8.

При невысоких щелях двухзеркальный объектив коллиматора может быть установлен на любом расстоянии от диспергирующего элемента. При небольших величинах комы объектива фотокамеры двухзеркальный объектпг, коллиматора можно заменить одиночным вогнутым сферическим зеркалом.

Спектрограф, содержащий входную и вы ходную щели, зеркальные объективы коллиматора и фотокамеры со сферичесг<йми зеп калами, от,гичающийгся тем, что, с целью компенсации комы и астигматизма по всему полю при длине спектра, значительно превышающей размеры сферических зеркал объективов грибора, объектг1вы фотокамеры и коллима тора в нем выполнены в виде вогнутого и выпуклого зеркал, центры кривизны которы.; расположены от диспергирующего узла на расLR стоянии — —, где L — ширина пучка а

2(P — r)

10 .

Р, >i г — соответственно ради сы кривизны вогнутого и выпуклого зеркал, отсчитанном в направлений, Йе1гпеггдикулярном к оптической оси, за входной щелью установлена цилиндри.еская линза (или внеосевой мениск), а вбли15 зи фокальной поверхности объектива фотокамеры — плоско-вогнутая линза, причем расстояние между входной щелью и цилиндрической линзой (или внеосевым мениском), ycTBHoBëåííîé за входной щелью, на порядок

20 превышает расстояние между плоско-вогнутой линзой и фокальной поверхностью объектива фотокамеры, которое составляет несколько десятых долей миллиметра.

Спектрограф Спектрограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физической оптики

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при создании биосенсоров на основе поверхностного плазменного резонанса (ППР)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и касается зеркального спектрометра. Спектрометр состоит из входной щели, первого зеркала, дифракционной решетки, второго зеркала, фотоприемного устройства. Входная щель смещена относительно оптической оси. Первое и второе зеркала выполнены в виде внеосевых фрагментов вогнутых сферических зеркал, обращенных вогнутостью к входной щели. Дифракционная решетка является выпуклой сферической и расположена осесимметрично на оптической оси. Штрихи дифракционной решетки параллельны длинной стороне входной щели. Фотоприемное устройство смещено с оптической оси и расположено со стороны, противоположной входной щели. Входная щель и фотоприемное устройство наклонены в меридиональном сечении на небольшие углы. Центры кривизны сферических поверхностей лежат на одной общей оси, являющейся оптической осью спектрометра. Технический результат заключается в увеличении относительного отверстия, улучшении качества изображения, уменьшении размеров и массы и упрощении юстировки спектрометра. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в промышленных, авиационных и космических гиперспектральных системах. Cпектрометр состоит из входной щели, объектива и диспергирующего устройства, находящегося с другой стороны от оптической оси по отношению к входной щели. Объектив выполнен из трех зеркал: первого – положительного в виде внеосевого фрагмента вогнутого зеркала в виде сплюснутого эллипсоида, второго выпуклого сферического зеркала, третьего положительного вогнутого зеркала в виде внеосевого фрагмента гиперболоида. Входная щель и ее изображение ориентированы параллельно меридиональной плоскости и смещены в меридиональной и сагиттальной плоскостях относительно оптической оси объектива. Разложение изображения входной щели в спектр осуществлено в сагиттальном направлении. Главное сечение диспергирующего устройства расположено перпендикулярно меридиональной плоскости с наклоном к оптической оси. Технический результат – обеспечение спектрального разложения в сагиттальном направлении с увеличенным линейным полем, повышение технологичности, малые габариты и масса, простота юстировки, высокое качество изображения во всем рабочем спектральном диапазоне. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх