Ьатеитйо-^и'^^к;" ! &и&л1-;?]'?^ ^_,^.,„ „„.„,»•«- »—"—


H03M1/50 - Кодирование, декодирование или преобразование кода вообще (с использованием гидравлических или пневматических средств F15C 4/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; кодирование, декодирование или преобразование кода, специально предназначенное для особых случаев применения, см. в соответствующих подклассах, например G01D,G01R,G06F,G06T, G09G,G10L,G11B,G11C;H04B, H04L,H04M, H04N; шифрование или дешифрование для тайнописи или других целей, связанных с секретной перепиской, G09C)
H03M1/26 - Кодирование, декодирование или преобразование кода вообще (с использованием гидравлических или пневматических средств F15C 4/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; кодирование, декодирование или преобразование кода, специально предназначенное для особых случаев применения, см. в соответствующих подклассах, например G01D,G01R,G06F,G06T, G09G,G10L,G11B,G11C;H04B, H04L,H04M, H04N; шифрование или дешифрование для тайнописи или других целей, связанных с секретной перепиской, G09C)

 

О П И С А Н И Е 366486

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_ 281029

С 08с 9/04

Заявлено 26 1.1971 (¹ 1619064/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.Ш.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681 ? ??(088 8) Авторы изобретения

Ю. С. Волков, В. А. Жамов и А. П. Тарасов

Заявитель

П P ЕОБРАЗО ВАТЕЛ Ь УГОЛ-КОД

Изобретение относится к а втоматике и вычислительной технике.

По основному авт. св. № 281029 известны преобразователи угол-код, содержащие кодирующий элемент и считывающие элементы.

С целью повышения точности преобразователя в нем установлены на дорожке младшего разряда кодирующего элемента четыре дополнительных считывающих элемента, схема выделения spoMBHIHого интервала и счетчик импульсов. Кроме того, преобразователь содержит две схемы «О», генератор импульсов и источники синусоидальното напряжения, выход первого из которых подключен к первичным обмоткам первого и третьего дополнительных считывающих элементов, а выход второго подключен к первичным обмоткам второго и четвертого дополнительных считывающих элементо в и к первому входу схемы выделения временного интервала. Второй вход этой схемы соединен с выходом,последовательно соединенных вторичных обмоток дополнительных считывающих элементов. Третий вход схемы соединен с выходом .генератора импульсов, а выход со входом счетчика,им.пульсов, первый, выход, которого соединен с выходными кле мма ми устройства, а второй и третий выходы подключены соответственно к лервым входам схем «Н». Вторые входы

cx&M соединены с генератором импульсов опроса, а выходы подключены соответственно ко,входам .вентилей каналов опроса.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого преобразователя.

Он содержит кодирующий элемент 1, считывающие элементы 2 и 8, формирователь 4, вентили 5 и 6 каналов опроса и генератор 7 импульсов опроса. Преооразователь также содеp?KHT логическую схему 8, схему 9 выделения временного интерва",à, счетчик 10 импульсов, схемы «И» 11 и 12 и регистр 18. Кроме того, в нем расположены генератор 14 импульсов, дополнительныс считывающие элементы

15 — 18, источники 19 — 20 спнусоидального и косинусоидального напряжений и,регистр 21 опроса.

Первичные обмотки элементов 15 — 18 соединены попарно последовательно и запитаны напряжениями Urn Sin t н Um Cos о1 от источников 19 и 20.

Все вторичные обмотки элементов соединены последовательно, .причем обмотки элементов 17 и 18 встречно по отношению к элементам 15 и 16.

Результирующее напряжение, снимаемое со вторичных обмоток элементов 15 — 18, при этом имеет вид:

U = КИпг cos (u>t — 8„).

30 Таким образом, с помощью указанного включения считывающих элементов получается многополюсный фазовращатель, который используется в преобразователе для янолучення дополнительных разрядов кода.

Опорное Um Сов оз/ и результирующее

К Um Cos(iit — 0n) напряжения поступают на схему 9 пропорционально .величине сдв1гга фаз этих напряжений. Временный интервал в схеме 9 заполняется от тенера,ора 14 импульсаМИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧаСтОтЫ, Пат1Ка КОТОРЫХ ИЗ схемы 9 поступает,в счетчик 10, формирующий разряды точного отсчета угла поворота входного вала преобразователя.

Для согласования разрядов точного отсчета с .разрядами грубого отсчета,,получаемыми с элементов 2 и 8, импульс, поступающий па вход регистра 21, подается и на схемы «Н»

11 и 12, на вторые входы которых псступает прямой и обратный код старшего разряда счетчика 10.

При наличии в нем «единицы» импульс с выхода схемы «И» 12 открывает вентиль 6 и производит опрос элемента 2 левой груггпы.

При наличии «нуля» — с выхода схемы «И» 11 имГульс открьгвает вектиль 5, тогда происxioдит опрос элемента 2 правой группы.

Дальнейшая коммутация опроса счгггывающих элеменTQIB производится вентилями б и б каналов, управляемыми схемой 8.

Предмет изобретения

Преобразователь угол-код по авт. св. № 281029, отличаюи ийсл тем, что, с целью,повышения точности преобразователя, в нем установлено на дорожке младшего разряда кодирующего элемента четыре дополнительных считывающих элемента, схема, выделения временного интервала, счетчик импульсов, две схемы «О», генератор иипульсо в и источники синусоидального;1апряжения, выход,первого из которых подключен к первичным обмоткам первого и третьего дополнительных считывающих элементов, а выход второго,подключен к первичным обмоткам IBTopoIQ и четвертого дополнительных считывающих элементов и к первому входу схемы .выделения временного интервала, второй вход:которой соединен с выходом последовательно соединенных вторичных обмоток дополнительных считывающих элементов, третий вход схемы выделения временного интервала соединен с выходом генератора импульсов, а выход со входом счетчика импульсов, первый выход которого соединен с выходными клеммами устройства, а второй и третий .выходы подключены соотвеTcTBBIIHQ к первым входам схем «О», вторые входы которых соединены с выходом генератора импульсов опроса, а выходы подключены соответственно ко входам вентилей каналов опроса.

Составитель H.,цек1еитьев

Редактор Г. Мозжечкова Тскред Т. Курнлко Корректор В. Жолудева

Заказ 611/9 Изд, .": 159 Тира и 662 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изо<.р тания и открьппи при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раук.ская иаб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Ьатеитйо-^и^^к; ! &и&л1-;?]?^ ^_,^.,„ „„.„,»•«- »—— Ьатеитйо-^и^^к; ! &и&л1-;?]?^ ^_,^.,„ „„.„,»•«- »—— 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-цифровым преобразователям (АЦП) и измерительной технике и может применятся при измерениях в машиностроении
Наверх