Статор электрической машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 02k 3,, 42

Заявлено 19.111.1970 (№ 1415304/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 16.III.1973

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.313.3.042(088.8) Авторы нзобретсния

И. М. Постников, Г. Г. Счастливый, В. В. Ралле, А. A. Бабяк, Л. Я. Станиславский, В. С. Кильдишев, И, Я. Черемисов, А. А. Чигиринский и Б. В. Спивак

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения.

Известны устройства, предназначенные для экранирования потоков рассеяния лобовых частей обмотки статора с целью уменьшения реактивностей рассеяния лобовых частей обмотки и снижения потерь в конструктивных элементах концевой зоны. Такие устройства применяются в мощных турбогенераторах и особенно в турбогенераторах ударной мощности.

Экранирующие устройства могут быть выполнены, например, в виде литых конусов из немагнитного проводящего материала, сжимающих с двух сторон лобовые части обмотки статора. При этом уменьшается реактивное сопротивление рассеяния лобовых частей обмотки статора, но потери в торцевой части сердечника статора снижаются в недостаточной степени.

Для уменьшения добавочных потерь в массивных конструктивных деталях и крайних пакетах сердечника часто применяются электропроводящие экраны, располагаемые либо с внешней, либо на внутренней стороне нажимной плиты. Такие экраны могут располагаться как в зоне спинки, так и зубцов сердечника, причем зубцы экрана могут замыкаться накоротко кольцом, расположенным со стороны воздушного зазора.

Цель изобретения — — уменьшение реактивности лобовых частей обмотки и снижение величины добавочных потерь от потоков рассеяния в концевой зоне.

Это достигается тем, что электромагнитный экран выполнен в виде системы стержней, имеющих форму лобовых частей обмотки статора и размещенных между отогнутыми частями стержней обмотки.

10 На фиг. 1 изображен статор, продольный разрез концевой части; на фиг. 2 — схематически показаны вылет лобовой части обмотки, стержни экрана и короткозамыкающее кольцо.

Статор электрической машины содержит

15 пакеты 1 сердечника с нажимными пальцами

2 и нажимной плитой 8 и обмотку 4, размещеную в пазах сердечнпка статора.

Стержни 5 электромагнитного экрана размещены между отогнутыми лобовыми частями

20 обмотки статора. Стержни могут быть выполнены сплошными, а также транспонированны ми.

Стержни 5 соединены короткозамыкающим кольцом 6, расположенным в зоне прямолинейных участков лобовых частей обмотки со стороны воздушного зазора. Короткозамыкающее кольцо выполнено из медной полосы, и стержни экрана крепятся к нему при помощи болтового соединения.

30 На фиг. 2 стрелками указано направление

366531 о г у

Фг г. 2

Составитель А. Лисов

Те х ред Т. Ку рил ко

Корректоры: Л. Новожилова н Н. Стельмах

Редактор Т. Загребельная

Заказ 490!11 Изд. М 124 Тира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская пабб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 токов в обмотке и экранирующсм устройстве.

Токи, протекающие по лобовой части обмотки статора, наводят в короткозамкнутых стержнях обмотки токи обратного направления, что приводит к экранированню поля рассеяния лобовых частей обмотки статора.

В режиме холостого хода в экране будут наводиться полем рассеяния лобовых частей обмотки ротора.

Анализ показывает, что эти токи значительно меньше, чем при нагрузке, так что перегрев экрана в этом режиме исключается.

Охлаждение экранирующих устройств может быть осуществлено одним из известных способов.

Предмет изобретения

1. Статор электрической машины переменного тока, содержащий сердечник, двухслойную оомотку с лобовыми частями корзиночного типа, электромагнитный экран, элементы которого соединены короткозамыкающим кольцом, расположенным в зоне прямолинейных участков лобовых частей обмотки со стороны воздушного зазора, отличающийся тем, что, с целью снижения индуктивного сопротивления рассеяния лобовых частей обмотки и уменьшения результирующих электродинамических сил, действующих на лобовые части обмотки, электромагнитный экран выполнен в виде системы стержней, имеющих форму лобовых частей обмотки статора и размещенных между отогнутыми частями стержней обмотки.

2. Статор электрической машины по п. 1, отличающийся тем, что стержни экрана выполнены транспонированными.

Статор электрической машины Статор электрической машины 

 

Наверх