Установка для непрерывного изготовления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистипескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 2911 5(28

Заявлено 10.XI.1967 (¹ 1195860!23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.I.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 12.IV.1973

Комитет по делам изобретениИ и открытиИ при Сдаете Министрое

СССР

УДК 678.028.058 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Чухин и Э. О. Муратов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ФОРМОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Известны установки для непрерывного изготовления формовых полимерных изделий без применения прессового оборудования, например вулканизационных гидравлических прессов при изготовлении резиновых изделий, включающие смонтированную на опорах кольцевую платформу, на которой установлен прямоугольный в поперечном сечении корпус с верхними плитами и боковыми стенками с кронштейнами-ограничителями, рельсовыми и профилированными направляющими для шагового перемещения подпружиненных кассетных пресс-форм, каждая из которых состоит из промежуточной, нагревательных и изоляционных плит, пластинчатых пружин, верхних и нижних частей пресс-формы и кассеты с роликами и захватами для перемещения кассеты от привода.

В известных установках корпус с рельсовыми и профилированными направляющими смонтирован на платформе по кольцевому контуру для шагового перемещения кассетных пресс-форм, связанных с цепной передачей электропривода.

Эти установки рассчитаны на массовое изготовление однотипных резиновых изделий и непригодны для одновременного изготовления небольшими сериями изделий различного ассортимента.

Предлагаемая установка отличается тем, что кольцевая платформа выполнена поворотной, с роликами для периодического перемещения силовым цилиндром, на круговых рельсах, смонтированных на опорах под кольцевой платформой, на которой радиально установлены корпуса секций с закрепленными на боковых стенках кронштейнами-ограничителями, рельсовыми и профилированными на10 правляющимп. Вне кольцевой платформы на опорах установлена направляющая горка для последовательного перемещения, смыкания, сжатия и раскрытия кассетных прессформ силовыми цилиндрами, смонтированны15 ми в центре установки на неподвижном столе.

Эта установка обеспечит снижение расхода основных средств на ее изготовление и расширит диапазон одновременного изготовления

20 небольшими сериями полимерных изделий различного ассортимента при различных по длительности режимах вулканизации заготовок.

На фиг. 1 и 2 показана установка в разрезе

25; на фиг. 3 и 4 — продольный и поперечный разрезы корпуса секции; на фиг. 5 и 6 — кассетная пресс-форма в поперечном и частично продольном разрезах.

На опорах 1 смонтирована кольцевая плат30 форма 2, на которой установлен прямоуголь366978 ный в поперечном сечении корпус с верхними литами 8, и боковыми стенками 4 с кронштейнами-ограничителями 5, рельсовыми и профилированными направляющими б и 7 для шагового перемещения подпружиненных кассетных пресс-форм, каждая из которых состоит из промежуточной, нагревательных и изоляционных плит 8, 9 и 10, пластинчатых пружин 11, верхних и нижних частей 12 и 18 пресс-формы и кассеты с роликами 14 и захватами 15 для перемещения кассеты от привода.

Кольцевая платформа 2 выполнена поворотной, с роликами 1б для периодического перемещения силовым цилиндром 17, на круговых рельсах 18, смонтированных на опорах 1 под кольцевой платформой 2, на которой радиально установлены корпуса секций с закрепленными на боковых стенках кронштейнами-ограничителями 5, рельсовыми и профилированными направляющими б и 7. Вне платформы на опорах 1 установлена направляющая горка 19 для последовательного перемещения, смыкания, сжатия и раскрытия кассетных пресс-форм силовыми цилиндрами 20 и 21, которые, будучи смонтированы в центре установки на неподвижном столе 22, обеспечивают выполнение операций формования и подпрессовки заготовок и перезарядки прессформ.

Силовые цилиндры 17, 20 и 21 работают от насосной станции 28, смонтированной на опорах установки.

После укладки заготовок в пресс-форму кассету с пресс-формой радиально перемещают силовым цилиндром 21 на кольцевую платформу. При этом части пресс-формы и кассеты смыкаются и сжимаются до заданного усилия прессования. По окончании радиального перемещения пресс-формы автоматически включаются элементы электрообогрева нагревательных плит и силовой цилиндр 17, последовательно поворачивающий кольцевую платформу с кассетными пресс-формами на один шаг. В это время происходят формование, вулканизация и, в зоне действия силового цилиндра 20, подпрессовка заготовок. Затем с помощью силового цилиндра 21 пресс-форма перемещается по направляющей горке 19 и раскрывается для перезарядки. Таким образом, цикл работы установки непрерывно по5 вторя ется.

Предмет изобретения

10 Установка для непрерывного изготовления формовых полимерных изделий без применения прессового оборудования, например вулканизационных гидравлических прессов при изготовлении резиновых изделий, включаю15 щая смонтированную на опорах кольцевую платформу, на которой установлен прямоугольный в поперечном сечении корпус с верхними плитами и боковыми стенками, выполненными с кронштейнами-ограничителями, 20 рельсовыми и профилированными направляющими для шагового перемещения подпружиненных кассетных пресс-форм, каждая из которых состоит из промежуточной, нагревательных и изоляционных плит, пластинчатых

25 пружин, верхних и нижних частей пресс-формы и кассеты с роликами и захватами для перемещения кассеты от привода, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода основных средств на изготовление установки и рас30 ширения диапазона одновременного изготовления небольшими сериями полимерных изделий различного ассортимента, кольцевая платформа выполнена поворотной, с роликами для периодического перемещения силовым

35 цилиндром, на круговых рельсах, смонтированных на опорах под кольцевой платформой, на которой радиально установлены корпуса секций с закрепленными на боковых стенках кронштейнами-ограничителями, рельсовыми и

40 профилированными направляющими, и вне кольцевой платформы на опорах установлена направляющая горка для последовательного перемещения, смыкания, сжатия и раскрытия кассетных пресс-форм силовыми цилиндрами, 45 смонтированными в центре установки на неподвижном столе.

366978

13 10 ff йг 5

11 13 79

Редактор Б. Федотов

Заказ 935/10 Изд. № 1184 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Кузнецов

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Установка для непрерывного изготовления Установка для непрерывного изготовления Установка для непрерывного изготовления Установка для непрерывного изготовления Установка для непрерывного изготовления 

 

Похожие патенты:
Наверх