Способ термической обработки керамических огнеупорных труб

 

О П И С А Н И Е 367О7!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюв Саветскик

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 04Ь 33/32

С 04Ь 35/64

Заявлено 05.1.1971 (№ 1618224/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1,1973, Бюллетень ¹ 8

Дата опубли кова ния описания 26.11I.1973

Комитет по долот. изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.041.9(088.8) В. И. Даукнис, К. А. Казакявичюс и В. Л. Юренас у

Авторы изобретения

Заявитель Институт физико-технических проблем энергетики АН Литовской ССР

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ

ОГНЕУПОРНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к промышленности огнеупорных материалов, металлургической промышленности и к энергетике и предназначено для повышения служебных характеристик огнеупорных изделий, подвергаемых в службе резкому или неравномерному нагреву.

Известны способы повышенйя термостойкости огнеупорных изделий путем введения добавок и последующей термической обработки (например, спекания).

Цель изобретения — оптимальное повышение термостойкости труб. Достигается это тем, что во время выдержки и охлаждения создают и поддерживают разность температур между внутренней и наружной поверхностями трубы.

По предлагаемому способу термическую обработку проводят путем нагрева, выдержки и последующего охлаждения изделий.

Нагревают трубы со скоростью, обеспечивающей отсутствие опасных температурных напряжений. Скорость нагрева, зависящую от размеров труб и свойств материалов, выбирают как при обычном обжиге, и обычно она не превышает 500 град час.

Достигнув температуры, при которой температурные напряжения значительно релаксируют, производят выдержку при определенной разности AT температур между внутренней и наружной стенками трубы. Время выдержки должно в несколько раз превышать период релаксации напряжений. Для промышленных огнеупорных материалов при 1400 — 1500 С время выдержки составит не менее 15 мин.

Для высокоогнеупорных материалов на основе окислов магния и циркония температура выдержки должна превышать 1600 С. Обычно температура выдержки близка к температуре спекания соответствующих огнеупоров. В за10 висимости от условий предполагаемой эксплуатации более высокой поддерживают температуру илп внутренней, или наружной поверхности трубы. Например, для стопорных трубок более высокой поддерживают температу15 р у наружной стенки, которая и р и заливке жидкого металла подвергается резкому нагреву снаружи, а для литниковых трубок поддерживают более высокой температуру внутренней стенки, что соответствует условиям

20 протекания расплавленного металла при эксплуатации этих трубок. В процессе выдержки температурные напряжения, вначале вызванные ранзостью температур ЬТ, быстро релаксируют и практически исчезают.

Охлаждение производят со скоростью, равной скорости нагрева, прп этом поддерживают неизменной разность температур AT. С достижением температуры, при которой релаксация

ЗО напряжений практически не проявляется (для

367071

Предмет изобретения

Составитель Г. Полуэктова

Редактор А. Купрякова Техред Т. Миронова Корректоры: Е. Талалаева и Е, Денисова

Заказ 604/5 Изд. Ме 1144 Тираж 57б Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 обычных огнеупоров ниже 700 С, а для высокоогнеупорных — 1100 С), разность температур произвольно уменьшают. При этом возникают внутренние остаточные напряжения, противоположные по знаку тем напряжениям, которые были вызваны в начале выдержки созданием разности температур КТ.

Испытания предлагаемого способа показывают, что термостойкость трубок из плавленной окиси магния возрастает в 1,65 раза.

Способ термической обработки керамических огнеупорных труб путем нагрева до температуры спекания, выдержки при этой температуре и последующего охлаждения, отличающийся тем, что, с целью оптимального повышения термостойкости труб, во время выдержки и охлаждения создают и поддержиlO вают разность температур между внутренней н наружной поверхностями трубы.

Способ термической обработки керамических огнеупорных труб Способ термической обработки керамических огнеупорных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротермии, в частности к способам обработки керамических изделий в электропечах
Наверх