Союзнаяf •;.-•";. i'/i^io-tlxhhhecf» ь;-';;глис'т:-:--:/-.

 

367386

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01ЛЧ.1971 (№ 1642430/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.!.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.111.1973

М. Кл. G 01г 13/14

G 01г 13/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.753 (088.8) Авторы изобретения А. А. Абашин, Н. И. Баклашов, В. А. Сироткин и Б. И. Скуратович

Заявитель

= Л -:.ЗНАЯ

СВЕТОЛУЧЕВОЙ ОСЦИЛЛОГРАФ

Известны светолучевые осциллографы, содержащие измерительный блок, оптическую систему, блок вибраторов и механизм протяжк и носителя записи.

Цель изобретения — обеспечение записи информации в цифровом виде.

Это достигается тем, что светолучевой осциллограф снабжен двумя генераторами пилообразного напряжения, .релейно-командным устройством и группой электромеханических реле, при этом выход реле времени релейнокомандното устройства подключен к входам генераторов пилообразного напряжения, выходы которых подсоеди нены через электромеханические реле к входам четырех вибраторов.

На фиг. 1 изображен вид цифр; на фиг. 2— функциональная схема устройства; на фиг.

3 — б показан порядок работы схемы при написан,ии цифры 3.

Цифры изображаются наклонными и горизонтальными участками. Для записи цифр на осциллограмме .используют четыре вибратора шлейфового осциллографа любого типа. На два из них подают напряжения, лин йно-возрастающие во времени (пилообразное напряжение), для получения наклонных элементов цифр. Горизонтальные элементы пишутся вибраторами, на которые напряжения не подаются (для цифр 2 — 9). В тех случаях, когда один или несколько вибраторов не участвуют в написании элементов цифр, на эти вибраторы поступает напряжение, уводящее зеркальце виоратора за пределы осциллограммы.

Наклон элементов цифр устанавливают в за5 висимости от размера цифр, скорости протяжки фотобумаги и регулируют путем изменения крутизны переднего фронта пилообразного напряжения. Время написания отдельных элементов цифр в целом определяют при помощи

10 реле времени. Впбраторы в осциллографе размещают попарно в одной точке на расстоянии, соответствующем выбранной высоте цифр. Пилообразное на пряжение подают на один из шлейфов каждой пары, эти шлейфы предна15 значены для начертания наклонных элементов цифр, остальные шлейфы — для начертания прямых (горизонтальных) элементов цифр.

Применяют такой вариант расстановки

20 шлейфов: первая пара — вибраторы 1 и 2; вторая пара — вибраторы 3 и 4, причем виораторы 1 и 8 служат для начертания прямых элементов цифр, а вибраторы 2 и 4 — для наклонных.

25 Функциональная схема устройства, изображенная на фиг. 2, содержит: вибраторы 1 — 4 шлейфового осциллографа; генераторы 5 и б пилообразного напряжения; релейно-командное устройсгво 7; реле 8 и 9 и переключа30 тель 10.

367386

Работу схемы рассмотрим на примере построения наиболее сложной цифры 3. Порядок работы схемы при написании этой цифры 3 следующий (см. фиг. 3).

Выключателем подается питание +27 в на всю схему, переключатель 11 сигнал-ци|фра устанавливается в:положение «Цифра». В это время на вибраторы 1 — 4 поступает напряжение +27 в через гасящие сопротивления 12, н. з. контакты реле 18, обмотка которого обесточена, т. е. все вибраторы находятся вне фотобумаги.

При нажатии на кнопку 14 срабатывает реле 15 и самоблокируется своими н. о. контактами, одновременно загорается сигнальная лампочка lб. Реле 17, 8 и 18 времени запускаются, и все вибраторы 1 — 4 возвращаются в исходное положение, т. е. устанавливаются попарно на фотобумаге (1 и 2, 8 и 4), так как реле 18 срабатывает и напряжен|ие +27 в на вибраторы не поступает.

Реле 8 своими н. з. контактами запускает генераторы 5 и б, а реле 15 своими контактами — реле 18 времени. На вибраторы 1 и 8 напряжения не подаются, так как контакты всех реле, находящихся в цепи этих вибраторов, разомкнуты. Следовательно, вибрато ры 1 и 8 пишут горизонтальные участки цифры 8. На вибраторы 2 и 4 через н. о. контакт реле 15 и н. з. контакт реле 19 поступает напряжение и они пишут только половину времени, необходимого для написания цифры 3.

По истечениями установленной выдержки времени реле 18, оно срабатывает и подает напряжение на реле 19. Реле 19 контактами снимает напряжение +27 в с вибраторов 2 и 4, а и. о. контактами подключает к ним пилооб4 разное напряжение с выходов генераторов 5 и б, теперь пишут уже все четыре вибратора.

По истечении выдержки времени реле 17, опо срабатывает и своим н. з. контактом на мгноs вение обесточивает реле 15. Реле 15 возвращается в исходное состояние и своим контактом обесточивает обмотки реле 17, 8, 18, которые возвращаются в исходное положение, сиг:нальная лампочка lб гаснет и на все вибра10 торы подается напряжение +27 в, уводящее последнее за пределы фотобумаги.

Таким образом, схема готова к написанию следующей цифры.

Вибраторы могут быть использованы также

15 для регистрации сигналов в аналоговой форме. Для этого необходимо переключатель 11 поставить в положение «Сигнал», при этом вибраторы н. з. контактами реле 9 и 18 отключаются от устройства 7, а н. о. контактами ре20 ле 9 подключаются к источникам аналоговых сигналов.

Предмет изобретения

25 Светолучевой осциллограф, содержащий измерительный блок, оптическую систему, блок вибраторов и механизм:протяжки носителя записи, отличающийся тем, что, с целью записи информации в цифровом виде, он снабжен

30 двумя генераторами пилообразного напряжения, релейно-командным устройством и группой электромеханических реле, при этом выход реле времени релейно-командного устройства подключен к входам генераторов пило35 образного напряжения, выходы которых подключены через электромеханические реле к входам четырех вибраторов.

367386

4ъг,>

«271

Фиг t

Составитель Л. Болотникова

Техред Л. Грачева

Корректор О. Усова

Редактор И. Грузова

Типография, пр, Сапунова, 2

5 !

1

l

l

4

l !

Заказ 546/6 Изд. ¹ 1167 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Союзнаяf •;.-•;. i/i^io-tlxhhhecf» ь;-;;глист:-:--:/-. Союзнаяf •;.-•;. i/i^io-tlxhhhecf» ь;-;;глист:-:--:/-. Союзнаяf •;.-•;. i/i^io-tlxhhhecf» ь;-;;глист:-:--:/-. Союзнаяf •;.-•;. i/i^io-tlxhhhecf» ь;-;;глист:-:--:/-. Союзнаяf •;.-•;. i/i^io-tlxhhhecf» ь;-;;глист:-:--:/-. 

 

Похожие патенты:
Наверх