Ксилофон

 

ОП ЙСАН Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 10d 13/08

Заявлено 2 1,1.1971 (№ 1616696/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР. Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликова ния описания 16.V.1973

УДК 681.817.819(088.8) Автор изобретения

Заявитель

К. А. Еременко

Киевский государственный академический театр оперы и балета им. Т. Г. Шевченко

КСИЛОФОН

Изобретение относится к конструкции ударных музыкальных инструментов.

Известен ксилофон, содержащий набор пластинок, расположенных в два или четыре ряда и укрепленных на жгутах.

Расположение пластинок не подчинено ступенчато-последовательному порядку, что затрудняет обучению игре на инструменте и ограничивает исполнительские возможности.

Цель изобретения — расширение исполнительских возможностей ксилофона.

Для этого в предлагаемом ксилофоне пластины приведены в хроматическую последовательность, расположены в два ряда и укреплены попарно (в октавном соотношении).

Ксилофон снабжен механизмом смещения пластин, выполненным в виде ряда зубчатых реек, установленных с возможностью осевого смещения, и взаимодействующих с ними шестерен, сидящих на приводном валу. Механизм имеет рычаги с кла ви шами и вилочками и рейки. Рейки могут перемещаться по направляющим, а пластины укреплены попарно на рейках, связанных посредством рычага и вилки с зубчатыми рейками. На каждой зубчатой рейке закреплена стойка, взаимодействующая посредством оси с вилкой рычага.

Каждый рычаг снабжен подпружиненным шариком, а на каждой рейке закреплена скоба, на одной из стенок которой имеются два гнезда для фиксации рычага в двух положениях с помощью подпружиненного шарика.

Под рычагами установлены на валу эксцентрики, служащие для подъема рычагов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ксилофон, общий впд, в исходном положении; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фнг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на

1О фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по 1 — 1 на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез по Д вЂ” Я на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез по Š— E на фиг. 2; на фиг. 8 — разрез по Ж вЂ” Ж на фиг. 2; на

15 фиг. 9 — ксилофон с четырехрядным расположением пластин, образованным путем пх выборочного смещения.

Ксилофон состоит пз набора пластин 1, попарно укрепленных в два ряда на жгутах 2, 20 закрепленных на рейках 8. Рейки расположены с возможностью осевого перемещения в направляющих 4, установленных на основании 5.

Ксилофон снабжен механизмом смещения

25 пластин, который имеет ряд рычагов 6, шарнирно связанных с рейками. Рычаги несут клавиши 7 и вилки 8. Под рычагами установлены зубчатые рейки 9 с возможностью осевого смещения в подшипниках 10 и 11 при

ЗО помощи взаимодействующих с ними шестерен

31>7451

12, сидящих на приводном валу И с рукояткой 14.

На каждой зубчатой рейке закреплены стойка 16, взаимодействующая посредством оси 16 с вилкой рычага. 5

В каждом рычаге выполнено углубле1ше для подпружиненного фиксирующего шарика 17, а на рейке закреплена скоба 18, на одной из стенок которой имеются два гнезда а для фиксации рычага в двух положения.; с 10 помощью подпружиненного шарика.

Под рычагами располо>кены эксцентрики

19 для подъема рычагов, укрепленные на валу 20 с маховиком 21.

Исполнение на ксилофоне происходит слс- 15 дующим образом.

При исходном положении пласгин исполнитель с помощью клавиш 7 устапав;шваст необходимую комбинацию. При этом рычаг, связанный с рейкой 3, опускается в крайнее 20 положение, в котором фиксируется с помощью шарика 17, попадающего под действием пружины в нижнее гнездо а скобы 18.

Вилка 8 устанавливается на оси 16 стойки 16 соответствующей зубчатой рейки 9. Затем г5 исполнитель вращает приводной вал И с шестернями 12, которые перемещают в осевом направлении зубчатые рейки. Одновременно приводятся в дви>кение рычаги 6, перемещающие в направляющих 4 рейки 3. Рей- 30 ки передвигают лежащие на жгутах 2 пластины в требуемое положение.

Для возврата выдвинутых пластин в исходное поло>кение поворачивают вал 13 в противоположное первоначальному положение, З5 приводя всю систему в исходное положение.

При помощи маховика 21 вращают вал 20 с эксцентриками 19 и возвращают рычаги 6 с клавишами в крайнее верхнее поло>кение, в котором они фиксируются шариками 17, попадающими в верхние гнезда скобы. Вилки 8 выходят из зацепления с зубчатыми рейками.

Предмет изобретения

1. Ксилофон, содер>кащий набор пластинок, укрепленных на жгутах, отличаю1иийся тем, что, с целью расширения исполнительских

ВОз>10>кHocтеи, QH снабжен механизмом схIещения пластин, выполненным в виде ряда зубчатых реек, установленных с возможHocTblo осевого смещения, взаимодействующих с ними шестерен, сидящих на приводном валу, рычагов с клавишей и вилкой, и реек, пме10щпх Возможность перемещения по па правляющим; при этом пластины располо>кены в два ряда и укреплены попарно на рейка»;, связанных посредством рычага и вилки с зубчатыми рейками.

2. Ксилофон по и. 1, отличаю цийся тем, что на ка>кдой зубчатой рейке закреплена стойка, взаимодействующая при помощи оси с вилкой рычага.

3. Ксилофон по пп. 1, 2, отличаю1Чийся тем, что каждый рычаг снабжен подпружиненным шариком, а на рейке закреплена скоба, на одной из стенок которой имеются два гнезда для фиксации рычага в двух положениях с помощью подпружиненного шарика.

4. Ксилофон по пп. 1 — 3, отличаюи1ийся тем, что под рычагами установлены на валу эксцентрики, служащие для подъема рычагов.

367451

Е -Е

Фиг 4

4Ъг 7 фиг Ю

Составитель М. Лиманова

Редактор А. Купрякова Техред Е, Борисова Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1302/1 Изд. № 1308 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ксилофон Ксилофон Ксилофон Ксилофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

Изобретение относится к производству музыкальных самозвучащих инструментов

Изобретение относится к музыкальным устройствам, в частности к ударным инструментам. Ударный музыкальный инструмент выполнен в виде замкнутого корпуса, одна из поверхностей которого является рабочей, сделана из металла и выполнена выпуклой наружу. На рабочей поверхности вырезаны вибрирующие языковые элементы, выполненные в виде консольных пластин. При этом музыкальный инструмент снабжен резонирующей декой, расположенной под рабочей поверхностью и соединенной по периметру со стенками корпуса инструмента, а пластины вибрирующих языковых элементов имеют три основные части - корневую, выполненную к корпусу консольно, и две боковые части, имеющие удлиненную форму и соединенные каждая одной из своих длинных сторон с корневой частью на некотором удалении от места соединения корневой части с корпусом. Резонирующая дека соединена с рабочей поверхностью в районах корневой части языковых элементов связями. На резонирующей деке установлен ряд мини-языков, собственные частоты которых совпадают с настраиваемыми частотами языков, расположенных на рабочей поверхности. На пластине языкового элемента закреплены настроечные грузы. Технический результат - повышение громкости звучания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх