Активная масса для отрицательного электрода свинцового аккумулятора

 

фСВС01ОЗ.рАя

Нлтянт; о.,,,:;

6йбгвотека МБ 67492

ОП И АН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссюэ Соеетскик

Социалистическил

Реслуолин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.111.1970 (№ 1411355/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16.III.1973

М. Кл, Н Olm 35/02

Н Olm 39/00

Комитет оо делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УД К 621.355.2.035.21:66..097.7 (088.8) Л вторы изобретения Э. Г. Ямпольская, М. И. Ершова, Н. И. Шабанова, В. Н. Балахонцева, Г. Н. Сладкопевцева и P. И. Заманская

Заявитель

Научно-исследовательский институт стартерных аккумуляторов

АКТИВНАЯ МАССА ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА

СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Известна активная масса для отрицательного электрода свинцового аккумулятора, содержащая свинцовый порошок, расширитель и ингибитор окисления свинца.

Ингибитор вводится для предогвращения окисления свинца в процессе сушки после формирования, поскольку окисление приводит к:потере заряда электрода.

В качестве ингибитора применяется а-оксинафтойная кислота. а-оксинафтойная кислота может сочетаться только с расширителями из соединений нафтенового ряда, а в случае применения других расширителей вызывает сильную пассивацию отрицательного электрода.

С целью увеличения емкости в предложенной массе в качестве ингибитора .применяют производные ксилита, например 3 — 15с с-ный водный раствор борсодержащего 1,4-ангидроксилита и оттека ксилита.

Эти производные являются побочным продуктом, получающимся в производстве кристаллического ксилита при двойной криста".лизации. Они негорючи, не имеют запаха.

Водные растворы этих веществ не расслаиваются, что является преимущест вом при контроле концентрации растворов, и не являются агрессивными по отношению к оборудованию сушки.

Ингибитор вводится путем орошения им отрицательных электродов после формирования или путем пропитки электродов в течение

3 минут 3 — 5% водным раствором производных ксилита.

Использование активной массы с производными ксилита обеспечивает максимальную емкость аккумулятора на первом же цикле и приведение в действие путем двадцатиминутной пропитки электролитом без дополнительного заряда, а также способствует увеличению емкости.

Предмет изобретения

Лктивная масса для отрицательного электрода свинцового аккумулятора, содержащая свинцовый порошок, расширитель и ингибитор окисления свинца, отличающаяся тем, что, с целью увеличения емкости, в качестве ингибитора применены производные ксилита, например 3 — 5%-ный водный раствор борсодержа25 щего 1,4-ангидроксилита и оттека ксилита.

Активная масса для отрицательного электрода свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх