Лабораторная центрифуга

 

1 т (.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

367893

Союз Советских

Социдлмстических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1970 (№ 1487659/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 28.111.1973

М. Кл. В 04b 5/О2

В 04b 1300

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.57(088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Жуков, В. Л. Зудин, Л. А. Иванов, А. Г. Козлов, М„В. Кулаков и Л. Я. Мармонтов

Заявитель

ЛАБОРАТОРНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к лабораторному оборудованию для разделения жидкостей по фракциям, применяемому в пищевой, химической и других отраслях:промышленности.

Известны лабораторные центрифуги, включающие установленный на вертикальном валу ротор со стаканами и окнами для наблюдения за процессом разделения суспензий.

Целью данного изобретения является измерение толщины осадка исследуемой пробы суспензии.

Для этого стаканы укреплены неподвижно в герметических конусообразных,наконечниках, а окна для наблюдения выполнены в виде горизонтальной щели в теле наконечника.

Вал ротора выполнен полым с центрально установленным внутри него распределительным диском для подвода суспензии в стаканы. Центрифуга снабжена дозатором, обеспечивающим .подачу пробы во вращающийся ротор, следящей системой с измерительной головкой, установленной с возможностью перемещения вдоль, наконечников, и узлом стабилизации положения ротора.

Для удаления жидкой фазы после центрифугирования наконечники ротора выполнены расширяющимися к оси вращения.

Узел стабилизации положения ротора содержит двигатель с храповым механизмом и упорным приспособлением.

Для удаления осадка из наконечников пос5 ле замера его толщины центрифуга снабжена устройством .промывки в виде сдвоенного сопла, расположенного в полости вала.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой центрифуги; разрезы по

10 А — А иБ — Б.

Лабораторная центрифуга состоит из следующих OcHOBHbIx частей: установленного на вертикальном валу 1 ротора 2 с двумя герметическими конусообразными наконечниками

15 8, асинхронного двигателя 4, .дозатора 5, следящей системы с измерительной головкой 6, электронным усилителем 7, реверсивным двигателем 8 и блоком стабилизации 9 положения центрифуги.

20 Конусообразные наконечники 8 со стаканами 10 выполнены расширяющимися к оси вращения и в их теле сделаны окна 11 для наблюдения в виде горизонтальной щели. На наконечниках 8 жестко укреплены два метал25 лических зеркала 12.

Вал 1 ротора 2 выполнен полым с центрально установленным внутри него распределительным диском 18 и устройством .промывки конусных наконечников 8, включающим

30 сдвоенное сопло 14, концы которого направ367893 лены в противоположные стороны. Между стенкой внутренней полости ротора 2 и диском И образуется щель достаточной ширины для слива суспензии,после окончания цикла центрифугирования.

Измерительная головка б может перемещаться вдоль, наконечников и включает в себя осветитель 15 с системой линз и фотоприемник 1б.

Узел стабилизации содержит маломощный двигатель 17, на валу которого установлено зубчатое колесо 18 храпового механизма. Собачка 19 посредством шарнирного соединения связана с,планкой 20, жестко закрепленной на валу двигателя 4, и прижимается к зубчатому колесу, пружиной 21. На противоположном конце планки имеется противовес 22.

Точность, стабилизации положения центрифуги обеспечивается включением одновременно с двигателем 17 привода исполнительного механизма 28, который выдвигает вперед шток

24, взаимодействующий с сухариком 25, при этом двигатель 17 остается;под напряжением.

Центрифуга работает следующим образом.

Ротор 2 центрифуги приводится во вращение с помощью асинхронного двигателя 4.

После включения последнего из дозатора 5 поступает определенный объем исследуемой суспензии, которая, попав на распределительный диск И, разбрасывается в конусные наконечники 8.

По истечении определенного периода вращения ротора 2 двигатель 4 останавливается, и жидкая фаза сливается. Двигатель 17 включается и с помощью зубчато го колеса 18 и собачки 19 храповика .поворачивает ротор

2 центрифуги в положение, удобное для замера толщины твердой фазы.

После установки ротора включается следящая система с оптической головкой б, которая отслеживает границу твердой фазы в стаканах 10.

По окончании замера включается устройство промывки, и вода поступает в сдвоенное сопло 14, вымывая осадок из наконечников 3.

Управление во времени всеми операциями цикла центри фугирования осуществляется с помощью командного устройства, например, типа КЭП.

Предмет изобретения

1. Лабораторная центрифуга, включающая установленный на вертикальном валу ротор со стаканами и окнами для наблюдения за ,процессом разделения суспензий, отличаю15 щаяся тем, что, с целью измерения толщины осадка исследуемой пробы суспензии, стаканы укреплены неподвижно в герметических конусообразных наконечниках, окна для наблюдения выполнены в виде горизонтальной

20 щели в теле наконечника, а вал ротора полым с центрально установленным внутри него распределительным диском для подвода суспензии в стаканы, причем центрифуга снабжена дозатором, для подачи пробы во

25 вращающийся ротор, следящей системой с измерительной головкой, установленной с возможностью перемещения вдоль наконечников, и узлом стабилизации .положения poTqp a.

30 2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удаления жидкой фазы после центри фугирования, наконечники ротора выполнены расширяющимися к оси вращения.

3. Центрифуга по и. 1, отличающаяся тем, 35 что узел стабилизации содержит двигатель с храповым механизмом и упорным приспособлением.

4. Центрифуга по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью удаления осадка из наконечни40 ков после замера его толщины, она снабжена устройством, промывки в виде сдвоенного сопла, расположенного в полости вала.

367893

A-А !

Составитель Н. Карамышева

Редактор В. Смирягина Техред Г. Дворина Корректор А. Васильева

3 658/1 аказ Изд. № 188 Тираж 632 Подписное

CCP

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Лабораторная центрифуга Лабораторная центрифуга Лабораторная центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения в центробежном поле неоднородной смеси на легкую и тяжелую жидкие фракции с их непрерывным выводом из устройства и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности
Наверх