Устройство для очистки изделий

 

О П И С А Н И Е 367906

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х.1970 (N 1484297/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликова ния описания 29. I I I.1973

М. Кл. В 08b 7/02

В 67с 1/12

А 61j 5/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

УДК 621.7.024(088.8) -.НАР.

И7Я1Я-, ;;-.: -- а

Авторы изобретения

Ю. В. Александер, Ю. А. Поддубный и Н. А. Филипин

Специальное проектно-конструкторское бюро медицинской промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних и наружных поверхностей ампул для инъекционных ipBcTBQpoB в химикофармацевтической и витаминной промышленности и в эндокринном производстве.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие ванну для моющей жидкости, вибратор и решетку для размещения обрабатываемых изделий.

Для более эффективной очистки изделий в предлагаемом устройстве решетка установлена непосредственно на рабочей поверхности вибратора и снабжена приводом для сообщения ей .возвратно поступательH91 о перемещения:в горизонтальной плоскости вдоль рабочей поверхности вибратора.

Кроме того, в вакне для моющей жидкости установлены подъемно-опускные столы для приема и отвода обработанных изделий и толкатели для межоперационного перемещения изделий внутри ванны.

На фиг. 1 схематично изображено ктредлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство состоит из ванны 1 для моющей жидкости с встроенными в ее дно на фланцах 2 вибраторами — магнитострикторами 8. Сверху ванны укреплены подвижный желобчатый лоток 4 для подачи в ванну наполненных жидкостью ампул 5 и не2 подвижный желобчатый лоток б для приема из ванны обработанных амаул.

Над лотками размещено транспортирующее устройство, состоящее из двух расположенных по сторонам лотков планок 7 с гребенчатыми толкателями 8 и 9. Толкагель 8 вьвполнен поворотным.

9 ванне (спереди по ходу ампул) перед вибратором укреплен на штоке 10 пневмоцилиндра 11 подъемно-опускной стол 12 с желобчатым профилем рабочей поверхности. За вибратором на штоке 18 пневмоцилиндра 14 укреплен аналогичный подъемно-опускной стол

15 15. На вибраторе расположена подвижная,решетка, образованная из П-образной рамки 1б и перегородок 17, образующих желоба (каналы), аналогичные желобам подъемноопускных столов и лотков. Рамка 1б .прикреттлена к штоку 18 пневмоцилиндра 19, сообщающего ей возвратночпоступательное перемещение

Над подвижной решеткой в П-образной вилке 20, сидящей неподвижно на полом штоке 21 пневмоцилиндра 22, укреплены гребенчатый толкатель 28 и два поворотных гребенчатых толкателя 24. В полом штоке 21:.проходит шток 25 мембракного привода 2б. На конце штока 25 укреплена планка 27, связанная с

30 тягами 28, сопряженными с кривошипами 29, 367906 в свою очередь, связанными с концами валов

80 поворотных толкателей.

Для управления, подвижными звеньями устройства имеется программный блок Л.

Устройство работает следующим образом.

На полненные ампулы:поступают на лоток 4.

Подъемно-опускные столы 12 и 15 соответственными пневмоцилиндрами поднимаются.

Толкатель 8,подает ампулы из лотка 4 на стол

12. Последний опускается в на пол н ен н ую жидкостью ванну. Тол катель 28,перемещает ампулы со стола 12 в желоба решетки. Затем под действием мембранного .привода 2б толкатели поворачиваются, после чего пневмоцилиндр 22 возвращает толкатели в исходное положение. После этого подвижная решетка с ампулами по д действием .пневмоцилиндра 19 совершает возвратно-поступательное движение в поперечном нан равлении. При этом ам.пулы, контактируя с поверхностью вибратора, поворачиваются вначале в одну, а затем в другую сторону.

Под воздействием ультразвуковых колебаний поверхность ампул интенсивно очищается.

Затем .подвижная решетка принимает следующую груп ну ампул, а предыдущая партия смещается вдоль решетки.

После трехкратного воздействия на группу ампул ультразвуковых колебаний она поступает на стол 15, который поднимает эту группу. Под действием толкателя 9 ампулы со стола 15,поступают в лоток б, а с него — в печь для удаления из ампул жидкости с отслоенной от стенок стеклопылью.

Для улучшения качества очистки в ванне 1 происходит непрерывный обмен моющей жид1О кости.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки изделий, например ампул, содержащее ванну для мою щей

1 жидкости, вибратор и решетку для размещения обрабатываемых изделий, отличающееся тем, что, с целью более эффективной очистки изделий, решетка установлена непосредственно на рабочей поверхности вибратора и снабжена .приводом для возвратно-поступательного движения ее в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в ванне для моющей жидкости установлены inодъемно-опускные столы для приема и отвода обработанных изделий и толкатели для межоперационного перемещения изделий внутри ванны.

367906

Редактор В. Смирягина

Заказ 657/4 Изд. ¹ 213 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета lIQ делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Андреева

Текред Г. Дворина

Корректоры: О. Тюрина и Т. Гревцова

Устройство для очистки изделий Устройство для очистки изделий Устройство для очистки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх