Способ электрохимического клеймения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сениалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23р 1/12

Заявлено 23. т/1!.1970 (№ 1463533/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.19?3. Бюллетень № 9

Дата опубликования описан ия 4.IV.1973

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.047(088.8) Авторы изобретения О. П. Бордовский, P. М. Бордовская, Н, А. Тугов и Н. Н. Чистяков

Заявитель

1 т

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО КЛЕЙМЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение может найти применение в машиностроении при автоматизации и механизации операции электрохимического клеймения деталей, преимущественно, цилиндрической формы.

Известен способ электрохимического клеймения деталей но трафарету с гравированием текста, предварительно произведенным на плоской пленке, методом обкатки. Недостаток этого способа заключается в том, что цикл клеймения прерывист.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что с целью безостановочности загрузки деталей, их клеймения и разгрузки деталь (анод) непрерывно перекатывают в одном направлении по катоду с клеймами.

Для клеймения деталей по образующей через определенные угловые интервалы на катоде воспроизводят развертку клейм.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления описываемого способа; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема расположения клейм на цилиндрической детали; на фиг. 4 — трафарет.

При клеймении деталь 1 загружают в бункер (или лоток) 2. Из бункера 2 деталь попадает на токопроводящие (подводят плюс) планки (катод) 8. С помощью движущегося бесконечного ремня — транспортера 4 деталь прижимается к планкам и одновременно непрерывно перекатывается к месту клеймения.

Катод 5 с трафаретом б, расположенные между планками 8, прижаты к маркируемой детали усилием пружины 7. При перекатывании детали — анода по катоду 8 с трафаретом, смоченным электролитом 8, под действием тока происходит анодное растворение металла на участках детали, находящихся непосредст10 венно против прорезанных знаков трафарета.

Таким образом деталь маркируется. В процессе перекатывания деталь транспортируется к разгрузочному лотку и скатывается с него.

1. Способ электрохимического клеймения изделий цилиндрической формы, при котором

20 деталь перемещают относительно инструмента, от,гичающийся тем, что, с целью достижения безостановочности процесса загрузки деталей, их клеймения и разгрузки, деталь (анод) непрерывно перекатывают в одном на

25 правлении по катоду с клеймами.

2. Способ по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью клеймения деталей по образующей через определенные угловые интервалы, на катоде воспроизводят развертку клейм.

367998

А -A б

Фиъ 1

Редактор Филиппова

Заказ 746/13 Язд Ро I/8 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Шадрина

Техред Т. Курилко

Корректоры Л Бадылама и Е. Михеева

Способ электрохимического клеймения Способ электрохимического клеймения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках при конструировании двухкоординатных суппортов, преимущественно, электрохимических и электрофизических станков
Наверх