Оправка для изготовления керамических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.111.1970 (№ 1418654/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания ЗО.III.!973

М. Кл, В 28Ь 1 30

B 28b 7j28

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете министров

СССР

Ъ Д1, 666.3.022(088.8) Автор изобретения

В. В. Сазонов

Заявитель

ОПРАВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИ 1ЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

ll ð ед м е т .и з о б р е т е н,и я

Изобретение относится к керамическому производству. Оно может быть использовано при изготовлении труб, тиглей и другой конфигурации изделий из шликера намораживапием, Известна оправка для изготовления керамических изделий, например труб, из шликера намора?киванием, включающая корпус.

Однако при изготовлении изделий на такой оправке оии не имеют точных размеров и для них требуется дополнительная механическая обраоотка.

Цель изобретения — повысить качество изделий.

Это достигается тем, что оправка .выполнена с холодильником, размещенным в корпусе и взаимодействующим с ним через подвижное уплотнение, обеспечивающее нх взаимное перемещение.

Изобретение поясняется чертежом.

Оправка имеет .корпус 1 и холодильник 2, который содержит компенсационную трубку. д, подвижный уплотнитель 4, нагнетательный штуцер а и сливной штуцер б.

Траверса i служ ит для перемещения оправки. Холодильник закреплен в устройстве 8.

ilpH изготовлении изделий оправку с холодильником опускают в ванну 9 со шликером, снабженную регулятором уровня, мешалкой и терморегулятором.

Когда корпус оправки прогреется, то через штуцер 5 подают термостатпрованный хладагент и, одновременно, извлекают этот корпус с равномерной скоростью.

11рп перемещении корпуса оправки относи5 тельно холодильника на его поверхности наморажнва ется изделие> так Iсак кори) с соприкасается с уч.1стком холодильника, в пространстве 1U которого находится хладагент.

Длите.1ьность намораживания для каждого

) частка выде}??кпвается постоя11ной. Изготовление изделия осуществляется последовательно, а пе одновременно.

Вытянутые на оправке трубы из термопластичного шликера (порошок с,парафиноной связкой1 имеют Hp авильную геометрическую форм), равномерную толщину стенок Ilo всей длине и гладкую чистую поверхность.

Оправ а может быть применена при изготовлентш сырых трубок, например, из карби20 да бора.

ОправкH для изготовления керамических

25 изделии из Hiликера намораживанием, Вклlо чающая корпус, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, она выполнена с холодильником, размещенным в корпусе, и взаимодействующий с ним через

30 подвижное уплотнение, обеспечивающее их взаимное перемещение.

368035

fr7

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 66714 Изд. М 206 Тираж 576 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )1(-35, Рауьпская аб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Ширяева

Техред Т. Курилко

Корректоры: И. Божко и Л. Новожилова

Оправка для изготовления керамических изделий Оправка для изготовления керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам и способам для производства гипсовых панелей
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Способ соединения керамического изделия со шпангоутом включает нанесение слоя клеящего вещества на склеиваемые поверхности, соединение поверхностей и выдержку до полного высыхания клеевого соединения. После нанесения клеящего вещества на склеиваемые поверхности керамического изделия и шпангоута на одну из поверхностей с нанесенным клеящим веществом устанавливают на равном расстоянии друг от друга не менее трех прокладок, выполненных из затвердевшего клеящего вещества. Прокладки длиной не более 2/3 от длины зоны склейки с толщиной, соответствующей минимальной требуемой величине зазора между склеиваемыми поверхностями. Перед выдержкой керамическое изделие со шпангоутом помещают в сборочное приспособление, обеспечивающее соосность деталей по высоте. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении герметичности и прочности собранного изделия, а также сокращении брака по биению.

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления гипсовых панелей. Способ включает в себя этап непрерывного ввода гипсовой пульпы в промежуток между парой из верхнего и нижнего листа строительной бумаги с одновременной непрерывной подачей пары из верхнего и нижнего листов строительной бумаги для получения многослойного материала и обеспечением прохождения многослойного материала между парой из верхней и нижней формовочных плит для получения сформованного объекта, толщина которого зависит от зазора между плитами. Причем в качестве по меньшей одной из пары из верхней и нижней формовочных плит используют формовочную плиту, содержащую: основной корпус плиты, выполненный из электропроводящего материала; и внедряемый электрод, внедренный в основной корпус плиты. Причем внедряемый электрод электрически изолирован от основного корпуса плиты изолятором и внедрен так, что его участок выходит на поверхность основного корпуса плиты, контактируя с листом строительной бумаги. При этом образуют электрический контур путем электрического соединения основного корпуса плиты и внедряемого электрода, внедренного в основной корпус плиты, и подают в этот контур напряжение. При прорезании листа строительной бумаги, приводящем основной корпус плиты и внедряемый электрод в контакт с гипсовой пульпой, и появлении электрического тока в электрическом контуре зазор между парой из верхней и нижней формовочных плит расширяют для устранения причины проводимости. После чего зазор между парой из верхней и нижней формовочных плит восстанавливают до исходного зазора. Техническим результатом является повышение эффективности непрерывного изготовления гипсовых плит без остановки процесса производства, снижение изготовления значительного количества дефектных изделий. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх