Устройство для формования оболочек из стеклопластика

 

1 -" - - ." ..таям чо,е, i jз1 л

ОПИСАНИЕ 368053

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

М. Кл. В 29d 23/00

Заявлено 17.Х.1969 (№ 1371212/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 29.П1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9(088.8) Авторы изобретения

В. Е. Калугин и Ю. В. Алешин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБОЛОЧЕК

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИ КА

Известно устройство для формования оболочек из стеклопластика, состоящее из кольцевой ванны для пропитки жгутов, узла формования, намоточного механизма, снабженного приводами для вращения и перемещения дорнов, отрезного и съемного механизмов и камеры полимеризации.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью направления и равномерной укладки жгутов вокруг дорна конической формы и фиксации дорна при обмотке поперечной арматурой, устройство снабжено переходниками, выполненными в виде звездочек, жестко укрепленных на оправках и непосредственно соприкасающихся с отрезным механизмом.

Для упрощения процесса отрезки жгута -привод перемещения дорнов снабжен конечными выключателями.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе и узел соединения дорнов; на фиг. 2 — его общая схема.

Устройство включает бобины 1 со стекловолокнистыми жгутами; направляющие ролики 2; кольцевую пропиточную ванну 8 для пропитки стекловолокнистых жгутов; кассету

4 с опрессовочной лентой для опрессовки дорна; кассету 5 с нитями для поперечного армирования конуса; дорны 6; переходники 7, выполненные в виде звездочек, между зубьями которых располагаются жгуты; державку 8 для кассет 4 и 5; формующую трубу 9, в полость 10 которой вводятся дорны 6; винты 11, поднимающие и опускающие механизм обмотки; вал 12 привода державки кассет; привод

18 подъемных винтов; привод 14 вала державки; ножи 15, обрезающие на выходе из формующей трубы полученную коническую заготовку; цепь 16 (см. фиг. 2), подающую дорны 6 в формующую трубу 9; крючки 17, поддерживающие дорн в формующей трубе; съемник 18, камеру полимеризации 19; цепь

20 для перемещения конической заготовки в камере полимеризации; крючки 21 для поддерживания заготовки на цепи в камере поли15 меризации; концевые выключатели 22 и 28, включающие и останавливающие механизмы обмотки; кабестан-съемник 24.

Дорны 6, покрытые разделительным слоем (если необходимо замотанные в поперечном

20 направлении нитями) со вставленными переходниками 7 в виде звездочек подводятся к отверстию в кольцевой пропиточной ванне 8 при помощи подающей цепи 16 с поддерживающими крючками 17. В нижней части пере25 ходника 7 закрепляются жгуты, которые располагаются между его зубьями. Жгуты подаются с бобин 1 через пропиточную ванну 8 и направляющие ролики 2.

Затем дорн 6 вместе со жгутами опускается

30 в формующую трубу 9. Подача дорнов 6

368053 осуществляется подающей цепью 1б и, когда первый переходник 7 войдет в пазы формующей трубы 9, а второй переходник останется в пазах корпуса кольцевой ванны 8 (при нижнем положении наматывающего механизма), включается привод 18 и останавливается подающая цепь 1б.

Обмотка осуществляется на весь дорн б до концевого выключателя 22, который выключает электродвигатель механизма обмотки и возвращает механизм обмотки в исходное нижнее положение.

Фиксация механизма обмотки и дорна производится через концевой выключатель 28.

Механизм обмотки обматывает нитью и пленкой дорн б со жгутами, поднимаясь при помощи винтов 11. 3а время обмотки включается механизм подвода ножей 15 и съемник

18. Съемник 18 отвинчивает нижний дорн б и подает его на крючки 21 цепи 20 камеры полимеризации 19. После полимеризации заготовка снимается с. дорнов б на кабестанесъемнике 24.

В полученной конической заготовке толщина стенки к меньшему диаметру будет незначительно больше в зависимости от конусности

25 дорна, потому что количество нитей в армируюших жгутах остается постояннным по длине конического дорна. По этой же схеме вместо опрессовки лентой можно применить опрессовку конусной матрицей.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования оболочек из стеклопластика, состоящее из кольцевой ванны для пропитки жгутов, узла формования, намоточного механизма, снабженного приводами для вращения и перемещения дорнов, отрезного и съемного механизмов и камеры полимеризации, отличающееся тем, что, с целью направления и равномерной укладки жгутов вокруг дорна конической формы и фиксации дорна при обмотке поперечной арматурой, устройство снабжено переходниками, выполненными в виде звездочек, жестко укрепленных на оправках и непосредственно соприкасающихся с отрезным механизмом.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса отрезки жгута, привод перемещения дорнов снабжен концевыми выключателями.

368053

Редактор Л. Ушакова

ЦНИИПИ оми е

Заказ 731/9 Из . з 2 д. Pf (Q Тираж 678 Подписное

И И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сагунова, 2

Составитель Л. Дмитриев

Техред Т. Курилко (24) Корректоры: О. Тюрина и О Усова

Устройство для формования оболочек из стеклопластика Устройство для формования оболочек из стеклопластика Устройство для формования оболочек из стеклопластика 

 

Похожие патенты:
Наверх