Всесоюзная i

 

Сс:сз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.1Х.1969 (№ 1367119/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 29.III.1973.Ч, 1(л, В 29h 7/22

Котаитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1, 678.06:621.852 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Рабкин и Ф. Д. Левин

Бобруйский завод резиновых технических изделий

Заявитель

БАРАБАН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКОЗУБЧАТЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в производстве резино-технических изделий, и может быть использовано для изготовления плоскозубчатых ремней.

Известны барабаны для изготовления плоскозубчатых ремней, содержащие неподвижные секторы с перпендикулярными оси барабана ребрами и подвижные секторы, жестко закрепленные на перемещающихся в радиальном направлении стойках, выполненных с наклонными к оси барабана пазами, в которых при вращении винтов с правой и левой нарезкой скользят выступы гаек, перемещающихся по направляющим.

Недостатком известных барабанов является сложность конструкции.

С целью устранения указанного недостатка предлагается на подвижных секторах жестко закрепить зубчатые секторы, взаимодействующие с шестерней, смонтированной на валу, который установлен по оси барабана с возможностью вращения в укрепленных на ребрах неподвижных секторов опорах.

На фиг. 1 изображен общий вид барабана; на фиг. 2 — разрез по il — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Барабан состоит из неподвижных секторов

1, снабженных перпендикулярными оси барабана ребрами 2, подвижных секторов 8, установленных посредством осей 4, зубчатых секторов 5, жестко закрепленных на подвижных секторах 8 и взаимодействующих с шестерней б, смонтированной на валу 7, который установлен по оси барабана с возможностью вращения в опорах 8 и 9, укрепленных на ребрах 2.

Вал 7 снабжен квадратным хвостовиком 10 для захвата его гаечным ключом.

10 Подвижные секторы 8 снабжены ребрами

11, взаимодействующими с ребрамн 2 неподвижных секторов 1 и служащими ограничителями поворота подвижных секторов 8 относительно неподвижны. секторов 1.

15 Работа барабана осуществляется следующим образом.

В исходном положении неподвижные и подвижные секторы образуют цилиндрическую поверхность, на которую накладывают детали, 20 составляющие плоскозубчатый ремень. После сборки ремня барабан с заготовкой подают на вулканизацию н используют в качестве сердечника пресс-формы.

После вулканизацпп складывают барабан, 25 для чего поворачивают вал 7, Шестерня 6, взаимодействующая с зубчатыми секторами 5, обеспечивает поворот последних вместе с подвижными секторами 8 вокруг осей 4 до упора ребер 11 в ребра 2, после чего с барабана уда30 ляют свулканизованный викель.

368059

Предмет изобр -Tàèèÿ

Фиг. 1

+u8 2

Составитель А. Браиловский

Техред Т. Курилко

Корректоры: О. Тюрина и О. Усова

Редактор Т. Шарганова

Заказ 731/15 Изд. № 216 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Барабан для изготовления плоскозубчатых ремней, содержащий неподвижные с перпендикулярными оси барабана, ребрами и подвижные секторы, отличающшкя тем, что, с целью упрощения конструкции, па подвижных секторах жестко закреплены зубчатые ceKTopbl, вза имодействующис с гпсстеопеи, смонтированной на валу, который установлен по оси барабана с возможностью враще.1ия в укрепленных на ребрах неподвихкных сскторов опорах.

Всесоюзная i Всесоюзная i 

 

Похожие патенты:
Наверх