Всесоюзная

 

36806!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №. 1. Кл. В 29h 9, 00

B 32b 25! 00

Заявлено 27.VI I.1970 (№ 1465006/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 30.111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР Д1, 678.026.3(088.8) Авторы изобретения

H. С. Яблонский, Н. М. Чесноков, Г. Г. Жуков, В. Е. Недорезов и П. Г. Суслов я "* ь:Г 3О - н Р.:т

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ АНТИФРИКЦИОННЫХ

ФТОРОПЛАСТОВЫХ ПОКРЫТИЙ HA РЕЗИНОВЫЕ

ИЗДЕЛИЯ

Предмет изобретения

Известны способы нанесения антифрикционных покрытий на резиновые изделия, например па манжеты, заключающиеся в проведении операций нанесения покрытий и последующего их теплового отверждения. По таким способам покрытия наносят на свулканизованные изделия, что не обеспечивает качественного изготовления изделий с высокими антифрикционными свойствами.

Способ согласно изобретению лишен указанного недостатка. Способ нанесения антифрикционных фторопластовых покрытий на резиновые изделия, например на манжеты, заключается в проведении операций нанесения покрытий и последующего их теплового отверждения. Этот способ отличается от известного тем, что покрытия наносят на подвулканизованное изделие, после чего проводят подсушку и довулканизацию.

Способ осуществляют следующим образом.

Изделие формуют, как обычно, по выдержку в форме ведут только для подвулканизации (для резины марки 80 — 75 в течение 15 мин).

Далее изделие извлекают из формы и одним из известных способов (кистью, пульверизацией, окунанием) на него наносят слой лака, содержащего мелкодисперсный фторопласт, например лак ФБФ-74Д. После нанесения покрытия изделие подсушивают в течение

30 иин при комнатной температуре. Довулканизацию резинового изделия с нанесенным и подсушенным лаковым покрытием и одновременно отверждение покрытия проводят при повышенной температуре в термошкафу (для резины марки 80 — 75 температура дов лкaппзацпп 150 С и время — 30 пан).

С целью увеличения толщины слоя покрытия процесс его нанесения и подсушивания после формованпя и подвулкаппзации повто10 ряют. Довулканизацию в этом случае осуществляют после повторного подсушивания.

Последовательно выполняя указанные операции, получают либо сплошную оболочку на изделии, либо покрытие только на его рабо15 чих поверхностях.

Предлагаемый способ обеспечивает качественное изготовление изделий с высокими антифрикционпыми свойствами.

Покрытие имеет хорошую адгезию к резине, 20 эластично, не боится перегибов, а также повышенных температур (до 150 С) . Образуя сплошную оболочку, оно предохраняет резину от грибковой плесени и обеспечивает стойкость ее при работе в агрессивных средах.

Способ нанесения антифрикционных фторо30 пластовых покрытий на резиновые изделия, 368061

Составитель А. Золин

Техред Е. Борисова

Корректор И. Божко

Редактор Л. Ушакова

Заказ 733/1 Изд № 201 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 например на манжеты, заключающийся в проведении операций нанесения покрытий и последующего их теплового отверждения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий с высокими антифрикционными свойствами, покрытия наносят на подвулканизованное изделие, после чего проводят подсушку покрытия и довулканизацию.

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх