Устройство для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов из ленточного материала

 

368120

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI I.1970 (№ 1459848(28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 3.1V.1973

М. Кл. В 65b ор02

В 65b 51, 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Бойцов, И. Г. Забора и

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ

И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к технике упаковки продуктов в мягкую тару.

Известно устройство для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов из ленточного материала, содержащее расположенные один под другим бункер с подающей трубой для продукта и пару протяжных роторов с радиальными нагревательными прижимами для образования поперечных швов на рукаве и отрезания готовых пакетов.

Цель изобретения — повышение качества и чистоты поперечного шва на рукаве.

Для этого нижний конец подающей трубы выполнен с возможностью плоского складывания. Каждый нагревательный прижим снабжен парой связанных с ним и между собой зажимов для рукава, один из которых представляет собой ролик, установленный на .поворотном относительно прижима, по меньшей мере, одном рычаге, а другой — ролик, установленный на ползуне, подвижном в радиальном направлении ротора.

Нижний конец подающей трубы целесообразно выполнять из эластичного материала.

Нижний конец подающей трубы может быть также выполнен из пары жестких качающихся створок, сходящихся и расходящихся нижними концами под действием зажимов.

Для использования клея с целью образования поперечных швов в нижнем конце подаюmeA трубы me. iaTe;IbHQ образовывать ii iii iBbl, выходящие к наружной поверхности и предназначенные для подачи клея к рукаву. б Ролик, установленный на ползуне, может иметь форму сегмента, а ползун предлагается снабдить упорами для него.

На фиг. 1 схематически представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема об10 разования поперечного шва, узлы 1 и II; на фиг. 3 — .Прижихт, вид сооку и Вид по cTpeëке Л; на фиг. 4 — варианты выполнения зажимов; на фиг. 5 — жесткие створки нижнего конца подающей трубы в конечных положени15 ях; на фиг. 6 — нижний конец подающей трубы с каналами для прохода клея.

Устройство состоит из бункера 1 с подающей трубой 2, нижний конец которой может быть выполнен либо из эластичного материа20 ла, например тефлона, либо из пары жестких качающихся створок 8; протяжных роторов 1, формующего кольца 5 и роликов 6 для сварки продельного шва. Лента 7 разматывается с двух рулонов 8.

25 Протяжные роторы имеют обод 9 с радиально закрепленными на нем нагревательными прижимами 10, каждый из которых снабжен парой зажимов. Один из зажимов представляет собой ролик 11, установленный на

30 рычаге 12. Ролик 13 установлен на ползуне

Зб8120

10

14, подвижном в радиальном направлении ротора, причем этот ролик может быть выполнен в форме сегмента, а ползун 14 снабжен упорами 15 для него.

При достаточной толщине нижнего конца трубы 2 обе пары зажимов могут быть укреплены на ползунах 1б, между которыми находится соответствующий прижим 10. Возможны варианты исполнения, когда один зажим закреплен на ползунах 17, а другой — на пластинчатых пружинах 18 или оба зажима закреплены на пластинчатых пружинах 19.

На торцах каждого прижима 10 расположен нагреватель 20, выполненный в виде д вух полос, между которыми находится выступающая над торцом прижима .проволока 21, входящая в паз 22 противолежащего ротора.

В случае применения для образования поперечных швов клея в нижнем конце трубы 2 делают каналы 28.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Разматываясь с рулонов, лента формуется кольцом 5 в рукав, в который из бункера,подается продукт, после того как ролики б образуют продольный шов и сваренный рукав достигнет нижнего конца подающей трубы.

При синхронном вращении роторов 4 в плоскости, находящейся выше плоскости, проходящей через оси роторов, к нижнему концу трубы 2 подходят и пережимают его совместно с рукавом оба зажима. При дальнейшем вращении роторов ролики 18 в форме сегмента, удерживая эластичный конец трубы 2 с рукавом на нем в пережатом состоянии, протягивают r.о этому концу рукав.

Это происходит вследствие того, что силы трения скольжения между эластичным концом трубы 2 и рукавом меньше, чем между сегментами и рукавом. Одновременно продукт выдавливается из эластичного конца трубы 2 в образующийся пакет.

По мере приближения прижимов 10 с зажимами к плоскости, в которой расположены оси роторов 4 ролики 11 удерживают эластичный конец трубы 2 в пережатом состоянии, что обеспечивает в дальнейшем наличие на рукаве поперечной полосы, свободной от продукта.

На эту полосу и накладывается прижим 10 в момент прохода через плоскость, соединяющую оси роторов 4.

Одновременно нагреватели 20 образуют поперечный шов, а нагретая проволока 21 разрезает его, проходя в паз 22 противоположного ротора. Готовый пакет отводится из устройства.

При применении клея последний подается по каналам 28 в поперечную полосу рукава, свободную от продукта, и прижимы 10 без нагревателей 20 обеспечивают необходимое усилие для склеивания внутренних поверхностей рукава, противолежащих друг другу.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления, наполнения и запечатывания,пакетов из ленточного материала, содержащее расположенные один под другим бункер с подающей трубой для продукта и пару протяжных роторов с радиальными нагревательными прижимами для образования поперечных швов на рукаве и отрезания готовых пакетов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и чистоты поперечного шва на рукаве при одновремеHном дозировании и запечатывании, нижний конец подающей трубы выполнен с возможностью плоского складывания, а каждый нагревательный прижим снабжен парой связанных с ним и взаимосвязанных зажимов для рукава, один из которых представляет собой ролик, установленный на поворотном относительно прижима, по меньшей мере, одном рычаге, а другой — ролик, установленный на ползуне, подвижном в радиальном направлении ротора, 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижний конец подающей трубы выполнен из эластичного материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижний конец подающей трубы состоит из пары жестких качающихся створок, сходящихся и расходящихся нижними концами под действием зажимов.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью использования клея для образования поперечных швов, в нижнем конце подающей трубы образованы каналы, выходящие к наружной поверхности для подачи клея к рукаву.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что ролик, установленный на ползуне, имеет форму сегмента, а ползун снабжен упорами для него, 368120

Составитель С. Могилевский

Техред T. Курилко Корректор А. Васильева

Редактор Г. Ивченкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 743/2 Изд. № 199 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов из ленточного материала Устройство для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов из ленточного материала Устройство для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов из ленточного материала Устройство для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов из ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях
Наверх