Устройство для очистки поверхности ленты от налипших частиц транспортируемого материала

 

ОПИСАНИЕ 368144

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i;oes Сасетскит

Сопиалнстическкк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65@ 45/ОО

Заявлено 28Л.1971 (№ 1620328/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания З.IV.1973

Комитат по делам иеобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.867.2(088.8) Автор изобретения П. П. Хусточкин

Заявитель Конструкторское бюро Гипрококса по автоматизации и механизации производственных процессов на предприятиях коксохимической промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ЛЕНТЫ

ОТ НАЛИПШИХ ЧАСТИЦ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам для очистки поверхности ленты от налипших частиц материала.

Известны устройства для очистки поверхности ленты от налипших частиц транспортируемо го материала, включающие расположенные под холостой ветвью конвейера насадки, размещенные на патрубках, соединенных с трубопроводом, по которому подводится сжатый воздух от вентилятора. Однако такие устройства малоэффективны и расходуют большое количество воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки поверхности ленты конвейера от налипших частиц транспортируемого материала путем сообщения насадку высокочастотных колебаний.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве каждый патрубок выполнен в виде двух трубок с продольными прорезями.

Трубтаи вставлены одна в другую, а насадки выполнены в виде листа из эластичного материала, охваты|вающего внутреннюю трубку.

Концы листа выведены в прорезь наружной трубки. Патрубки с насадками размещены в кожухе,,соединенном с всасывающей камерой вентилятора.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — патрубок с насадком, поперечный разрез.

Устройство содержит расположенный под

5 холостой ветвью конвейера пылеуловитель I, .соединенный с всасывающим кожухом 2 и вентилятором 8. Последний трубопроводом 4 соединен с патрубками, на которые надеты насадки 5.

10 Каждый патрубок состоит из внутренией 6 и охватывающей ее разрезной 7трубок с продольHыми прорезями а. Между трубками размещен насадок из легкодеформируемого материала.

15 Воздух, нагнетаемый вентилятором, подается к насадкам, контактирующим с очищаемой поверхностью ленты. Стенки насадка соприкасаются одна с другой. При прохождении сжатого воздуха между стенками насадка он

20 совершает высокочастотные колебания за счет аэродинамического эффекта. Оптимальные условия возникновения этих колебаний подбираются путем регулирования прижатия стенок насадка к ленте, осуществляемого охва25 тывающей трубкой 7.

Частицы материала, снятые с ленты, вместе с воздухом отсасываются вентилятором из кожуха через пылеуловитель.

368144 3Предмет изобретения

Ф /в 2

Составитель Ю. Кудрявцев

Корректор А. Васильева

Техред T. Курилко

Редактор В. Борисова

Заказ 743/14 Изд. № 199 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для очистки ".ове"хкостк ", 1-. ты от налипших частиц транспортируемого материала, включающее расположенные год холостой ветвью конвейера насадки, размещенные на патрубках, соединенных с трубопроводом, подводящим сжатый воздух от вентилятора, отличающееся тем, что, с целью эффективной очистки поверхности ленты, каждый патрубок выполнен в виде двух трубок с продольными прорезями, вставленных одна в другую, а насадки выполнены в виде злас-ичкого листа, охватывающего внутреннюю -.руб5 ку, причем концы листа выведены в прорезь наружной трубки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что патрубки с насадками размещены в кожухе, соединенном с всасывающей камерой вен10 тилятора.

Устройство для очистки поверхности ленты от налипших частиц транспортируемого материала Устройство для очистки поверхности ленты от налипших частиц транспортируемого материала 

 

Похожие патенты:

 // 402675

Изобретение относится к конвейеростроению и позволяет более эффективно очищать конвейерную ленту, Устройство содержит ресивер 6 сжатого газа с крышкой и диафрагму 5, перекрывающую сопло
Наверх