Способ расщепления белков пшеницы

 

3683l2

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Л 111.1970 (№ 1473631/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 18.IV.1973

М. Кл. С 1311/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.2.6/6(088.8) : Ъ

М. И. Княгиничев, А. С. Окунев и В. И. Комаров т г

Ленинградский технологический институт холодильной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ РАСЩЕПЛЕНИЯ БЕЛКОВ ПШЕНИЦЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к методам лабораторных исследований клейковины пшеницы, а именно к способу расщепления белков пшеницы.

Известны способы расщепления белков кислотами, щелочами, серноватисными солями и другими веществами, по которым происходит нарастание аминных групп. Вещества, гидролизующие белки, гидролизуют и засоряют крахмал, сахар, входящие в муку.

По предлагаемому способу крахмал и другие вещества муки не разрушаются и не изменяются, что позволяет более полно выделить чистый крахмал, не тронутый гидролизом, и без содержания белка, не засоренный продуктами гидролиза.

Достигается это тем, что на белки в воздушной среде воздействуют парами этилацетата. В результате происходит разрушение в муке структуры клейковинных белков, после чего они не способны образовывать связный (структурированный) студень при отмывании водой клейковины из этой муки.

Способ состоит в следующем.

Пример 1. На дно эксикатора ставят склянку объе сром 25 лтл, в кото рую наливают

15 лтл этилацетата, кладут в эксикатор сетку, на которую ставят открытые чашки (наприме р, чашки Heypm),c мукой, насыпа н ной толщиной 6 — 10 лгм, закрывают эксикатор крышкой и оставляют при комнатной температуре на 2 — 7 дней. По истечении этого срока мука, замешанная в тесто, при отмывании водой не образует плотного резиноподобного остатка— клейковины, которая под действием паров этилацетата приобрела способность растворяться в воде, образуя суспензию с другими веществами.

10 П р имер 2. Для удаления запаха этилацетата (десорбирования этилацетата) муку, обработанную по примеру 1, нагревают в вакуумном сушильном шкафу при остаточном давлении 10 — 50 лтм 2 час. Сушку в первый час

15 проводят при 40 С, после этого повышают температуру до 100 С и сушат еще 1 час.

Этилацетат полностью десорбируется из муки. После десорбции мука, замешанная в тесто, при отмывании водой не дает клейковины.

20 Последняя в воде распадается и образует с другими веществами муки суспензию.

Способ расщепления белков пшеницы, отличаюгггийся тем, что, с целью более полного выделения из них крахмала, расщепление проводят в воздушной среде парами этилацетата.

Редактор В. Смирягина

Составитель М. Ларина

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Денисова

Заказ 1009/lO Изд. Мз 246 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ расщепления белков пшеницы Способ расщепления белков пшеницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к производству продуктов из крахмала

Изобретение относится к способам производства крахмалосодержащих клеев

Изобретение относится к области производства из крахмала продуктов с более низкой молекулярной массой, обладающих особыми свойствами (растворимость, клеящая способность), которые предназначены к использованию в пищевой, текстильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению крахмала, в частности, нехимически модифицированного, обладающего повышенной набухаемостью и растворимостью, и может быть использовано в пищевой, крахмало-паточной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству продуктов из частично клейстеризованного крахмала и может найти применение в крахмалопаточной промышленности
Наверх