Прибор для измерения расхода нити на швейной

 

36836I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соктз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 30.111.1971 (Ме 1639154/28-12) с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 5.IV.1973

М. 1 л, D 05Ь 45/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 687.053.128(088.8) ВСЕСОСЗ!-1й11

1и;, -g! Tg!n v"у ."".=

1О. С. Павленко

1

Киевский технологический институт легкой промышленности

Автор изобретения

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА НИТИ НА ШВЕЙНОЙ

МАШИНЕ

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано в швейной, трикота>кной, обувной и других отраслях промышленности, где для соединения деталей используются швейные машины.

Известный прибор для измерения расхода нити на швейной машине, содержащий счетчик, связанный с мерильным диском, взаимодействующим с прижимным подпружиненным роликом, не обеспечивает требуемой точности измерения расхода нити в связи со значительными динамическими нагрузками, возникающими в приборе и нити из-за импульсной подачи последней в машине.

Цель изобретения — повышение точности измерения расхода нити на швейной машине, Для этого мерильный диск связан с приводом швейной машины электромагнитной муфтой, обмотка которой соединена через усилитель с фотодатчиком, имеющим подпружиненный флажок, взаимодействующий с нитью на участке между мерильным диском и иглой швейной машины.

На чертеже изображена кинематическая схема прибора.

Мерильный диск 1 жестко соединен со счетчиком 2, с приводом швейной машины диск связан через электромагнитную муфту 8. Подпружиненный ролик 4 прижимает нить 5 к диску 1. Фотодатчик имеет флажок б, выполпенный из непрозрачного материала, который фиксируется тремя растянутыми пружинами

7, 8, 9. По одну сторону флажка находится осветитель 10, а по другую — фотодиод 11.

Фотодиод 11 включен в цепь усилителя 12, включающего электромагнитную муфту 8. На флажке б расположен вращающийся ролик

18, через который проходит нить 5.

В исходном состоянии фотодиод 11 затем10 нен. При потреблении нити швейной машиной флажок б поднимается (на wepTe>Ice Tat oe положение нити и флажка показано пунктиром), в результате чего засвечивается фотодиод ll. Сигнал фотолиода усиливается уси15 лителем 12, который включает электромагнитную муфту.

Приводимый во вращение мерильный диск подает нить. Счетчик 2 фиксирует длину подаваемой нити. Нить подается до тех пор, 20 пока флажок б не перекроет фотодиод 11. После затемнения фотодиода обесточивается электромагнитная муфта, в результате чего подача нити прекращается. Подача нити возобновится, когда в результате ее потребле25 ния флажок поднимется настолько, что фотодиод засветится.

Причем в исходном положении нить находится под натяжением, определяемом разностью усилий пружин 7, 8 и 9. При включе30 нии швейной машины потребление нити идет

368361

Предмет изобретения

Составитель 3. Заикина

Техред Т. Ускова Корректоры. Т. Журавлева и В. Жолудева

Редактор Г. Ивчеикова

Заказ 745/15 Изд. № 162 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобрете ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сначала за счет сокращения запаса нити между швейной машиной и мерильным диском 1. Когда запас нити уменьшится настолько, что взаимодействующий с ней флажок б откроет фотодиод 11, включится питание электромагнитной муфты 8. Вследствии инерционности мерильного диска 1, ролика 4, счетчика 2 и электромагнитной муфты 3, последняя включится с некоторым запаздыванием. В период запаздывания потребление нити швейной машиной будет происходить также за счет сокращения запаса нити. При потреблении швейной машиной нити из запаса последняя испытывает натяжение, создаваемое только разностью усилий пружин 7, 8, 9. Это натяжение выбирается в зависимости от номера нити и должно быть таким, чтобы нить была распрямлена, а ее растяжение было меньше допустимой погрешности измерения.

В процессе подачи нити мернльным диском увеличивается запас нити. Когда QH достигнет такой величины, при которой флажок 6 перекроет фотодиод П, отключается питание элекромагнитной муфты. Вследствие инерционности подвижных частей подача ити мерильным диском будет еще продолжаться некоторое время. Таким образом, инерционные силы, возникающие в момент включения и выключения электромагнитной муфтой 8 мерильного диска 1 и счетчика 2 приводят только к запаздыванию подачи нити, в результате чего несколько увеличивается или уменьшается запас нити на участке между иглой швейной машины и мерильным диском и импульс10 ный характер подачи нити не вызывает дополнительного ее натяжения.

15 Прибор для измерения расхода нити на швейной машине, содержащий счетчик, связанный с мерильным диском, взаимодействующим с прижимным подпружиненным роликом, от.тича1ощийся тем, что, с целью повыше20 ния точности измерения, мерильный диск связан с приводом швейной машины электромагнитной муфтой, обмотка которой соединена через усилитель с фотодат шком, имеющим подпружиненный флажок, взаимодействую25 щий с нитью на участке между мерильным диском и иглой швейной машины.

Прибор для измерения расхода нити на швейной Прибор для измерения расхода нити на швейной 

 

Похожие патенты:

 // 401764

Изобретение относится к оборудованию , используемому для простегивания одеял, матрацов и т.п

Заявленное изобретение относится к швейному машиностроению, в частности, к способам определения характеристик использования нитки в швейных машинах для оперативного контроля рабочего процесса, диагностирования и предупреждения неисправностей в работе швейных машин, а также при исследовании процесса образования стежка. Способ обладает возможностью настройки для различных видов материала и используемой нити. Для контроля характеристик нити в процессе работы применяются датчики определения запаса, недостатка и натяжения нити, а также датчики поворота, крайнего нижнего и крайнего верхнего положений главного вала швейной машины и величины подъема прижимной лапки. Полученные данные с датчиков обрабатываются в контролирующей системе, и формируется характеристика использования нитки как алгебраическая сумма величин запаса нитки и ее недостатка (имеет отрицательное значение) с учетом величины деформации нитки, которая устанавливается по величинам запаса нитки и натяжения нитки, а также с учетом параметров стежков, вида нитки и обрабатываемого материала. Регистрация характеристики использования нитки происходит на всех фазах образования стежка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх