Якорное устройствовос;оо;0зндяn^j^^tho-kxii:;-^^ ш.к.бмбл>&(оггкд i

 

868376 перекрывает доступ воды внутрь патрубка 9 сверху. С момента начала смыкания челюстей 6 грейфера 1 траверза 7 начинает перемещаться вверх и в случае неподвижной якорной части 8 перемещение траверзы 7 возможно за счет движения поршня 21 относительно траверзы 7. Движение поршня 21 совершается под определенным усилием, которое через тягу 17 воздействует на траверзу 7 и на якорную часть 8.

В патрубке 9 под действием усилия, стремящегося выйти из грунта, понизится давление, так как грунт, охватывая патрубок 9 по наружной и внутренней поверхностям, препятствует достаточно быстрому проникновению воды внутрь патрубка 9. На крышке-клапане

11 создается перепад давлений, в результате которого возникает заякоривающее усилие, удерживающее якорную часть 8 в грунте.

Этим усилием якорная часть 8 через тягу 17 будет воздействовать на траверзу 7, препятствуя ее свободному перемещению и способствуя заглублению челюстей 6 в грунт. При возрастании усилия якорения сверх допустимого срабатывает предохранительный клапан 12, обеспечивая выход якорной части 8 из грунта. Давление в силовом цилиндре 20 регулируется напорным золотником с обратным клапаном (на чертеже не изображен). Он пропускает жидкость с заданным давлением из нижней части силового цилиндра 20 в верхнюю, разделенные поршнем 21, при его рабочем ходе вниз и пропускает жидкость с минимальным сопротивлением в обратном направлении при движении поршня 21 вверх, Возвратный ход якорной части 8 в исходное положение для нового цикла работы происхо5 дит при раскрытии грейфера 1. Траверза 7 опускается вместе со стойкой 24 и возвратноспусковым устройством 19 относительно головки грейфера 25. Кронштейн 26 упирается в головку грейфера 25 и перемещает верхний

1о шток 23 вверх. За счет этого якорная часть 8 подтягивается к траверзе 7 до упора в исходное положение для нового цикла работы.

Грунт из трубы 9 выпадает под действием собственного веса, 15

Предмет изобретения

1. Якорное устройство, например, грейфера для подводной разработки грунта, включающее заглубляемую якорную часть, отличаю20 и ееся тем, что, с целью повышения степени наполнения грейфера путем его якорения с использованием гидр остатического давления, якорная часть выполнена в виде вертикального патрубка с подпружиненной крышкой-кла25 паном, на которой установлен предохранительный клапан, и взаимодействует с возвратно-спусковым устройством, закрепленным на грейфере, через гибкую тягу.

2. Якорное устройство по п. 1, отличаю30 и ееся тем, что возвратно-спусковое устройство выполнено в виде силового цилиндра, например, с двусторонним штоком с системой управления.

368376 дидА

Риг 5

Редактор И. Квачадзе

Заказ 80)/9 Изд. № 208 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Белявский

Техред T. Ускова

Корректоры: О. Тюрина и Е. Михеева

Якорное устройствовос;оо;0зндяn^j^^tho-kxii:;-^^ ш.к.бмбл>&(оггкд i Якорное устройствовос;оо;0зндяn^j^^tho-kxii:;-^^ ш.к.бмбл>&(оггкд i Якорное устройствовос;оо;0зндяn^j^^tho-kxii:;-^^ ш.к.бмбл>&(оггкд i Якорное устройствовос;оо;0зндяn^j^^tho-kxii:;-^^ ш.к.бмбл>&(оггкд i 

 

Похожие патенты:
Наверх