Патент ссср 368761

 

36876l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респ;блик

Зависимый от патента №

М. Кл. С 23b 5/64

С 23с 3/02

Заявлено 31.VII.1970 (№ 1475946/22-1)

Приоритет 25.IX.1969, № P 19492785, ФРГ

Комитет по делам изобретеиий и лткрмтий при Совете Мииистоов

СССР

Г, г;

УДК 621.357.5:621 793.3ъ (088.8) Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17.IV..1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Курт Хейманн и Гюнтер Вольдт (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Шеринг АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

РАСТВОР ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области предварительной обработки поверхности органических материалов перед нанесением химических покрытий.

Известен раствор для предварительной обработки поверхности изделий из полимерных материалов на основе акрилонитрила, бутадиена и стирола перед нанесением химических покрытий, содержащий серную и хромовую кислоты и соединение благородного металла.

Предложенный раствор отличается от известного количественным содержанием компонентов.

Раствор содержит, вес. %:

Серная кислота 25 — 35

Хромовая кислота 22 — 28

Соединение благородного металла 0,005 — 0,05

Вода Остальное

В качестве соединения благородного металла используют соединение, выбранное из группы, содержащей соединение палладия, платины, золота и серебра.

Предложенное количественное соотношение компонентов .способствует предотвращению активирующего воздействия раствора на поливинилхлоридную поверхность, контактирующую с поверхностью обрабатываемых изделий.

Изделия из полимерных материалов на основе акрилонитрила, бутадиена и стирола (АБС) помещают на,подставку с поливинилхлоридной поверхностью и погружают в раствор для одновременного травления и активизации, содержащий, .вес. с/с:

Серная кислота 25 — 35

10 Хромовая кислота 22 — 28

Соединение благородного металла 0,005 — 0,05

Вода Остальное

Обработку в данном растворе ведут,при

15 температуре 20 — 80 С в течение 5 — 10 мин.

Травлению и активизации подвергается только поверхность изделий из,полимерного материала, полпвпннлхлорпдная поверхность подставки для изделий в данном растворе не

20 активируется. По истечении указанного времени изделия промывают:водой и переносят их на подставке в раствор для химического осаждения металла. В результате осаждение металла происходит только на поверхности

25 полимерных изделий, На поливинилхлоридной поверхности подставки осаждения металла не наблюдается.

368761

Составитель P. Ухлинова

Техред Т. Курилко Корректор А. Васильева

Редактор В, Фельдман

Заказ 1014/8 Изд. № 257 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 1. Изделия из полимерного материала (АБС) помещают на подставку с поливинилхлоридной поверхностью и лодвергают травильной активации в растворе, содержащем, вес. :

Серная кислота 25

Хромовая кислота 25

Хлористый палладий 0,05

Вода Остальное

Процесс осуществляют при 65 С в течение

10 мин. Перед осуществлением процесса из раствора ионы хлора удаляют выпариванием.

По истечении 10 мин изделия промывают водой и переносят их на подставке в раствор для химического осаждения никеля, содержащий, г/л:

Никель сернокислый 30

Гипофосфит натрия 10

Лимонная кислота 50

Осаждение никеля ведут при рН 5, температуре 60 — 70 С. Осаждение никеля на поливинилхлоридной поверхности подставки для изделий не происходит.

Пример 2. Изделия из полимерного материала (АБС), помещенные на подставку с лоливинилхлоридной поверхностью, подвергают травильной активации в растворе, содержащем, вес. :

Серная кислота 25

Хромовая кислота 25

Золото хлорное 0,05

Процесс ведут при 65 С в течение 10 л ин.

По истечении 10 иин изделия промывают водой и переносят их на подставке в раствор для химического меднения, содержащий, г/л:

5 Медь сернокислая 10

Калий-натрий виннокислый 16

Натр едкий 16

Параформальдегид 8

Соль роданистой кислоты 0,005

10 Осаждение меди на поливинилхлоридной поверхности подстановки для изделий не происходит.

Предмет изобретения

Раствор для предварительной обработки поверхности изделий из .поли мерных материалов на основе акрилонитрила, бутадиена и стирола перед нанесением химических покрытий, 20 содержащий серную и хромовую кислоты и соединение благородногэ металла, отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения активирующего воздействия раствора на поливинилхлоридную поверхность, контактирую25 щую с поверхностью обрабатываемых изделий, раствор содержит, вес.

Серная кислота 25 — 35

Хромовая кислота 22 — 28

Соединение благородного металла 0,005 — 0,05

Вода Остальное

Патент ссср 368761 Патент ссср 368761 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения металлизированных тканых и нетканых материалов и может быть использовано для изготовления защитной одежды от магнитного излучения и статического электричества, для изготовления декоративных и отделочных материалов
Изобретение относится к технологии получения металлизированных тканых и нетканых материалов и может быть использовано для производства катализаторов, а также для изготовления декоративных и отделочных материалов

Изобретение относится к области металлизации диэлектрических поверхностей и может быть использовано в радиотехнике и гальванопластике, в особенности для изготовления печатных плат с одновременной металлизацией переходных отверстий

Изобретение относится к подготовке полимерной поверхности перед химической металлизацией, в частноети к составам активирующих растворов , и может быть использовано в электронной промышленности при производстве печатных плат, а также в автомобилестроении и приборостроении при декоративной обработке пластмасс

Изобретение относится к области химического нанесения металлических покрытий из растворов

Изобретение относится к подготовке полированной неметаллической поверхности к химической металлизации иможет быть использовано в микроэлектронике , приборостроении, оптикомеханической промышленности.Цель изобретения - повышение адгезии покрытия к полированной поверхности при сохранении ее зеркальных свойств
Наверх