•сесоюзная \ ьдт?йтйо-т1:хнн^1ккпй

 

368767

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскиз

Соцнгпистнческит

Республик

М. Кл. F 161 33/18

Заявлено 20Х!.1969 (№ 1342150/25-8) Приоритет 24Х1.1968. № 55915f68, Япония

Опубликовано 26.1,1973. Бюллетень;¹ 9 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Дата опубликования описания 4.1V.1973

Авторы изобретения

Е

4 т(1 е;РИ!>ит тГ "зА Г.

Ъ- щи

Иностранцы

Тецуо Кукуминато и Есихиро Наката (Япония) Иностранная фирма

Курода Сейко Компани Лимитед (Япония) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

Зависимый от патента №

Известны устройства для присоединения труб,из пластичного материала к сосудам с жесткими стенками, содержащие лепестковую втулку, деформирующую конец трубы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что два лепестка втулки, отогнутые внутрь навстречу друг другу, имеют,разную длину. Этим достигается повышение надежности соединения за счет неравномерного защемления конца трубы и его частичного перегиба.

На фиг. 1 представлен общий вид лепестковой втулки,,на фиг. 2 — соединение в сборе, на фиг. 3 — конструктивная разновидность соединения.

Втулка 1 выполнена с двумя отогнутыми навстречу друг другу лепестками 2 и 3, которые деформируют конец присоединяемой трубы 4.

Соединение уплотняется кольцом 5 и затягивается гайкой б,или пластиной 7 (см.

5 фпг. 3).

Предмет изобретения

Устройство для прпсоедпнения труб из пластичного материала к резервуару с жест10 кими стенками с натяжной гайкой и лепестковой втулкой, деформирующей при натяге конец присоединяемой трубы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения за счет несимметричного защем15 ления конца т.рубы, лепестковая втулка выполнена с двумя отогнутыми внутрь навстречу друг другу лепестками разной длины.

368767

Составитель В. Цукерник

Редактор T. Каранова

Техред T. Ускова

Корректоры: В. Жолудева и Е. Талалаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 675/1 Изд. № 278 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

•сесоюзная \ ьдт?йтйо-т1:хнн^1ккпй •сесоюзная \ ьдт?йтйо-т1:хнн^1ккпй 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения гибких шлангов с ниппелем в гидравлических и пневматических системах

Изобретение относится к машиностроению , а именно к соединению шлангов с ниппелем в гидравлических и пневматических системах

Изобретение относится к концевому соединению для трубы, помещенной в полость, и способу установки трубы в полость с использованием компрессионного кольца, которое определяет пустоту, имеющую осевой размер и радиальный размер. Компрессионное кольцо сжимается между крепежной скобой концевого соединения и портом полости посредством притягивания крепежной скобы к порту в осевом направлении. Это обеспечивает уплотнение порта и деформирование пустоты, определяемой компрессионным кольцом. Деформирование пустоты уменьшает осевой размер и увеличивает радиальный размер, тем самым прижимая трубу к вставке, размещенной внутри трубы. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх