Автоматическая установка для штамповки из прутка деталей с вытянутой осью

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

368925

Союз Советскик

Социвлисти )вски)) Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИ1ЬСТВУ

Зависимое от 3)IT. Свидстсл) ствя ¹ ——

М. Кл. В 21k 5/18

Заявлено 01.XI.1969 (№ 1874522j25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Кв)витет по делам нвебретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

УДК 021.7.077 (088.8) Опубликовано бюллетень ¹ 10

LI,àTÿ опубликования описания 18.VII.1973

Авторы В. A. Капельников, И. С.:.Злятин, А. С. Гришко, Я. П. Самохлеб и изобретения И. В. Данилов

Заявитель Украинский проектно-технологический и экспериментальный институт

«Укроргстанкинпром»

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ШТАМПОВКИ

ИЗ ПРУТКА ДЕТАЛЕЙ С ВЫТЯНУТОЙ ОСЫО

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к горячей штамповке деталей, вытянутых в плане, типа державок резцов.

Известна автоматическая установка для штамповк)) из прутка деталей с вытянутой

OCЬ1О T)IIIB,ICPÆ3Â0Ê РЕЗЦОВ, СОДЕРЖЯЩЯЯ СТЯнину с расположенным на ней меха

)ID 1à÷è прутка )3 отрезной пресс, имеющим выдвижной упор, а тякуке индукционный ))3греватель и механизм подачи отрезанной заготовки в последний и штамповочный пресс.

Г!Олня)I явтОматi)зяцпя lптямпОВк!I Оосспе)ивяется )3 нр«длягаемой установке за счет того, что мехян;)зм подачи прутка H отрезнон пресс выполнен в виде цилиндра со штоком, несущим приводимые посредством вмонтированного в него силового цилиндра к;)ещи, и с контрштоком, взаимодействующим с упомянутым выдвижным упором, а механизм пода III отрезанной заготовки в HI)äóêöèoííüø нагреватель и штамповочиый пресс выполнен в виде установленной в направляющих стани)) ы IIQQBIIJ)i)10FI приводной каретки с закрепленными на ней вдоль ее перемещения штангой, передающей заготовки из индукционного нагревателя в пресс, и рычагом, подающим заготовки от отрезного пресса B индукционный нагреватель.

На фиг. 1 показан общий вид установки;

il ) фиг. 2 — стеллаж; на фиг. 3 — механизм иoдячи прутка в отрезной пресс; на фиг. 4 — механизм подач: ) заготовки в индукционный нагреватель и штамповочный пресс; на фиг. 5— индукционнь)й нагреватель с механизмом перемещен:)я нагрсваемой заготовки; ii;i фиг. б — разрез по Л---.- на фиг. 2; иа фнг. 7 — сечение iio Б---Б ия фиг. 2 (повернуто).

Автоматическая установка содержит устаII) новлснныll ня стclllи иc 1 сте 1,) с)н с ма гязином Л и лотком 1, на который подастся пруток 5, механизм 6 подачи прутка в отрезнои пресс 7, механизм 8 подачи отрезанной заготовки в;п)дукциоиный нагреватель 9, штямповочньш IIpccc 10 и тару для готовых детя)cll 11. II;1 стеллаже, выполненном в ш)де рамы, имеется упор 12 для прутков, я также уcTB))QBëåíû цилиндры 18 для пода ill прутка на лоток. Механизм подачи прутка в отрез2Q ной пресс выполнен в виде ц )линдра 14, установленного на раме с соосно расположенными по обе стороны от поршня штоком 15 и контрштоком 16. Контршток 16 взаимодействует с выдвижным иОрОкl 1Т, смонтирован> ным ня p3ìå, служащим для ограничения ходя штока 15 при резке прутка ii;: мерные заВ») двиукно)1 ) Ilop c0:1 cp кит 37c) Тромагнит 18 и пруж;I)II 1)). !!я контрштоке установлены клещи 20, приводимые посредЗо ством силового цилиндра 21 п системы рыча368925

3 гов 22. Механизм подачи отрезанной заготовки в индукционный нагреватель и штамповочный пресс выполнен в виде установленной в направляющих станины (на чертеже не показаны) подвижной приводной каретки 28 с закрепленными ня ией вдоль ее перемещеш(я штангой 24, перемещающей заготовки из индукционного нагревателя в пресс, и рычагом 25, подающим заготовки от отрезного пресса в индукц (о((((ый нагреватель. !(ареткя снабжена цепями 2б, приводимыми от привода 27.

Индукционный нагреватель выполнен в виде установленного поперек основному движению заготовки на основании 28 накопителя 29 с механизмом перемещения нагреваемой заготовки вдоль него. Последний выполнен в виде с((лового цилиндра 80 с закрепленным Ild его штоке толкателем 81, взаимодействующим с заготовкой.

Работа автоматической установки осуществляется следующим образом.

Прутки> при>катыс Ilcppg(I(lib(концом (< 1 пору 12, со стеллажа подаются в магазин, откуда нижний пруток цилиндрами 18 подается иа лоток 4. Включается электромагнит 18, отводя упор 17 и растягивая пру>кины 19. После этого в работу включается механизм подачи прутка в отрезной штамп. Шток 15 цилиндра 14 перемещается в крайнее заднее положение, после чего сраоятываст цилиндр 21 и «iep<.» рычаги 22 клещами 20 за>кимает пруток, находящийся на IoTIкение и передвигает пруток ия полпьш хОд штока, обеспечивая подачу переднего,(сфектиого конца в отрезной пресс, где происходит его отрубка. Персдьн(гаясь, пруток включает располо>кеппый пя лотке концевой выключатель 82, отключяющ:(й э Ie«Tpo»al иит 18. Упор под <ействиех! пружин занимает рабочее положение, ограничивая ход IIIToка 15, тем самым определяя длину отрубясмых заготовок. После срабатывания отрубного пресса клещи раскрываются и шток 15 пе4 ремещается в заднее положение до упора 17, после чего срабатывает цилиндр 21, клещи зажимают пруток и подают его в отрезной пресс. Пруток своим передн им кон цом про5 талкивает отрубленный дефектный конец, который проваливается через окно 88 в тару 84.

При дальнейшей работе пруток проталкивает отрубленную заготовку, которая попадает в механизм подачи заготовки в индукционный (О нагреватель и штамповочный пресс, где подхватывается рычагом 25 и подается .в индукционный Iiатреватель. При заполненном заготовками индукционном нагревателе каретка 28 производит одновременную подачу зя-!

5 готовки в индукционньш нагреватель рычагом 25 и нагретой заготовки в штамповочный пресс штангой 24, выталкивая н аходящуюся в последнем готовую деталь в тару 11.

Предмет

И 3 0 О Р Е Т С II И Я

Автоматическая установка (ëÿ штамповки из прутка деталей с вытянутой осью, например, державок резцов, содержащая станину с

25 расположенным на ней механизмом подачи прутка в отрезной пресс, имеющим выдви>кной упор, а также индукционньш нагреватель и х(еханпзх! подачи отрезанной заготовки в последний и штамповочиый пресс, отличающая30 ся тем, что, с целью обеспечения полной автоматизации штамповки. ме.<анизм подачи прутка в отрезной пресс выполнен в виде цилиндра со штоком, несущим приводимые посредством вмонтированного в него силового ци;15 линдра клещи, и с контрштоком, взаимодейСт(33 (О(Ц!(3! С 1 ПОМ((((1 Т1>!3(В1>(Д(3ПЖНЫХ(3 ПОРОМ, я механизм подач:i отрезанной заготовки в инд If(I н(1гpC(32TC Ih и штямповочный пресс выпоII(el(в в;(дс установленной в па-(0 правляющих стан;(пы подв((жной приводной каретки с закрепленным:! па ией вдоль ее пеpe3iciIIeIlI»I штангой, передающей заготовки из ип (>.«II;io(II(o(o нагревателя в пресс, и рычагом, подающим заготовки от отрезного прес45 са в и((д"кциопный нагреватель.

Фи2 7

Составитель С. Пущинская

Редактор K. Шаиаурова Тсхрсд T. Курилко Коррскторьи Н Стельмах и Л. Царькова

Заказ 2443 Изд ¹ !200 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совета Министров С .CP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4!5

Загорская типография

Автоматическая установка для штамповки из прутка деталей с вытянутой осью Автоматическая установка для штамповки из прутка деталей с вытянутой осью Автоматическая установка для штамповки из прутка деталей с вытянутой осью Автоматическая установка для штамповки из прутка деталей с вытянутой осью Автоматическая установка для штамповки из прутка деталей с вытянутой осью Автоматическая установка для штамповки из прутка деталей с вытянутой осью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к способу изготовления рукоятки ручного инструмента, содержащей тело рукоятки и захватную деталь, предназначенную для удержания ручного инструмента пользователем
Наверх