Всесоюзная

 

368970

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсяиз

Социалистическиз

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Х111.1971 (№ 1688250/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л!.1973. Бюллетень № 10

М. Кл. В 23р 1/12

Комитет ne jtsnaa изобретений и открытий лри Совете вяинистров

);COP

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) Дата опубликования описания 20.IV.1973

Авторы изобретения Г. П. Злобин, В. С. Декопов и В. И. Петунин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт твердых сплавов и тугоплавких металлов

ВСт:.СОЮ2 1-1 А Я

Е 1БЛНЖ Е!-;А

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТК

ПЛАШЕК

Изобретение относится к области инструментального производства и, в частности к электроэрозионному изготовлению резьбонарезных плашек из твердого сплава.

Известно устройство для электроэрозионной обработки плашек, снабженное механизмом винтовой подачи электрода-инструмента с системой автоматического регулирования межэлектродного зазора. Однако известные устройства имеют низкую точность обработки.

В предлагаемом устройстве повышение точности обработки достигается за счет того, что электрод-инструмент закреплен в подвижных в осевом направлении конусных центрах, установленных на гибких элементах, ограничивающих радиальные колебания электродаинструмента, и связан через безлюфтовую рычажную муфту с упомянутым механизмом подачи, выполненным в виде пружинно-поджатого ходового винта.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит плиту 1, в которой выполнены две призмы 2 и 8. Одна из нпх 2 служит для закрепления обрабатываемых заготовок 4, а другая 8 — для закрепления механизма подачи, состоящего из неподвижно закрепленной ходовой гайки 5 и ходового винта б. На плите укреплены также две упругие пластины 7 с конусными центрами 8, между которыми установлен электрод-инструмент 9.

В одну из пластин упирается пружина 10, усилием которой электрод 9 удерживается в центрах 8 п прижимается к торцу ходового винта б. За счет осевого усилия пружины 10

5 электрод-инструмент 9 зажимается в центрах

8, и одновременно выбираются осевые зазоры в резьбе ходового винта б п гайки 5.

Для передачи крутящего момента на одном конце ходового винта 6 насажен Г-образный

10 рычаг 11, в паз 12 которого входит штифт 18, закрепленный радиально в электроде-инструменте 9. Ширина паза 12 несколько меньше диаметра штифта 18, поэтому последний, упpyro деформируя стенки паза 12, входит в

15 него плотно, без зазоров, что устраняет мертвые ходы при реверсивном вращении и одновременно предотвращает передачу радиальных колебаний ходового винта б на электродинструмент 9.

20 Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент от привода автоматической подачи электроискрового станка, на столе которого устанавливается устройство, передается на ходовой винт 6, заставляя его вворачиваться в гайку 5. При этом синхронно вращается и электрод-инструмент 9, так как связан с ходовым винтом б посредством штифта 18 и Г-образного рычага 11. Одновременно электрод-инструмент 9 перемещается и в

30 осевом направлейии в соответствии с шагом ходового винта 6, который упирается полу368970 зю Г

Составитель Г. Ермаков

Техред А. Камышникова

Корректоры: E. Сапунова и Е. Талалаева

Редактор Л. Василькова

Заказ 1079/8 Изд. № 1271 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сферической поверхностью в плоский торец конусного центра 8. После поворота ходового винта 6 и, следовательно, электрода-инструмента 9 на угол, равный 360 /и, где и — число перьев плашки (в случае, изображенном на чертеже на угол 90 ), образование резьбы во всех заготовках заканчивается.

Предмет изобретения

Устройство для электроэрозионной обработки плашек, снабженное механизмом винтовой подачи электрода-инструмента от системы автоматического регулирования межэлектродного зазора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, электрод-инструмент закреплен в подвижных в осевом направлении конусных центрах, установленных на гибких элементах, ограничивающих его радиальные колебания, механизм винтовой подачи выполнен в виде пружинно-поджатого ходового винта и связан с электродом-инструментом через безлюфтовую рычажную муфту.

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках при конструировании двухкоординатных суппортов, преимущественно, электрохимических и электрофизических станков
Наверх