Электрод-инструмент для электрохимической обработки металлов

 

36897!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свив Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х1.1970 (№ 1486500,25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.IV.1973

М. Кл, В 23р 1/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.018.5(088.8) Автор изобретения

В. А. Аранцев Ю ЗВтае.,цц..,. „ тфщ

Институт прикладной физики АН Молдавской СС

Заявитель

ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области электрохимической обработки и, в частности к электродам-инструментам.

Известны электроды-инструменты для электрохимической обработки металлов с торцовой рабочей поверхностью и внутренним каналом для отвода электролита из рабочего зазора.

Для предотвращения коротких замыканий между поверхностями электродов путем слежения за расходом электролита, протекающего через межэлектродный промежуток, в предлагаемый электрод-инструмент введен дополнительный электрод с потенциалом электродаинструмента, выполненный в виде подвижной втулки, установленной во внутреннем канале, поджимаемой пружиной, усилие которой направлено навстречу отводимому электроду.

Кроме того, для установки заданной величины межэлектродного промежутка пружина может быть выполнена регулируемой, например, при помощи гайки.

На чертеже представлен предлагаемый электрод-инструмент для электрохимической обработки.

Электрод-инструмент 1 имеет внутренний канал 2 для протока электролита, в котором находится способная к перемещению втулка

8, подпружиненная пружиной 4. Усилие пружины 4 может регулироваться гайкой 5. Нерабочая поверхность электрода-инструмента 1 имеет электроизоляцию б.

Обработка электродом-инструментом производится следующим образом.

Электролит с помощью герметичной камеры любой известной конструкции подается в боковой зазор между обработанной поверхностью и боковой поверхностью электрода-инструмента 1. Пройдя через рабочий зазор 7, 10 электролит попадает в канал 2, по которому движется вверх. При этом вследствие воздействия скорости электролита на втулку 8 она поднимается в канале 2 и сжимает пружину 4.

Когда сила воздействия скорости электролита на втулку 8 и направленное противоположно усилие сжатой пружины 4 равны по величине, втулка 8 занимает определенное положение в канале 2. Если расход электролита через рабочий зазор 7 постоянен и соответствует оптимальным условиям обработки, то втулка 8 сохраняет неизменное положение. Для рабочего тока, протекающего через втулку 8 и расходующегося на растворение выступа 8 в обрабатываемой детали 9, также постоянна, при этом скорость растворения выступа 8 соответствует скорости растворения в рабочем зазоре 7. Если же происходит нарушение оптимальных гидродпнамических условий в рабочем зазоре 7, например уменьшение расхода

30 электролита, вследствие чего возможно появ368971

Составитель Б. Артамонов

Редактор Л. Василькова Текред А. Камышникова Корректоры: Л. Чуркина и E. Талалаева

Заказ 1079(9 Изд. М 1271 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ление коротких замыканий из-за ухудшени. уноса продуктов анодного растворения, появления участков на обрабатываемой поверхности, плохо омываемых электролитом, то уменьшается скорость электролита в канале 2 и, следовательно, уменьшается сила, действующая на втулку 8 со стороны электролита. Нарушается динамическое равновесие между втулкой 8 и пружиной 4, и происходит уменьшение зазора между нижним заостренным торцом втулки 8 и выступом 8.

Часть общего рабочего тока, протекающего через втулку 8, резко возрастает, что в свою очередь, приводит к резкому возрастанию общего рабочего тока через электрод-инструмент, появлению большого рассогласованием в системе регулирования между величиной рабочего тока и заданной величиной тока и быстрому увеличению рабочего зазора, вследствие чего восстанавливается оптимальный расход электролита через аб " зазор и ликвидируетсяюнеено ротко замыкания.

Если. все ж та не соответствует оптимаЖ@Фм ус ови м процесса, то короткое замыкание-M ивмежду нижним заостренным торцом втулки 8 и выступом 8, так как зазор между ними при уменьшении расхода электролита меньше, чем рабочий зазор 7, и следовательно, напряженность электролитического поля раньше достигнет пробивного значения, Тем самым короткое замыкание сводится к удаляемому после завершения обработки выступу 8 в обрабатываемой

5 детали 9 и втулке 8 в электроде-инструменте 1. Таким образом предотвращается повреждение рабочей поверхности электрода-инструмента 1 и обработанной поверхности детали 9.

10 Предмет изобретения

1. Электрод-инструмент для электрохимической обработки металлов с торцовой рабочей поверхностью и внутренним каналом для отвода электролита, отличающийся тем, что, с

15 целью предотвращения коротких замыканий между поверхностями электродов, путем слежения за расходом электролита, протекающего через межэлектродный промежуток, в него введен дополнительный электрод с потенциа20 лом электрода-инструмента, выполненный в виде подвижной втулки, установленной во внутреннем канале, поджимаемой пружиной, усилие которой направлено навстречу отводимому электролиту.

25 2. Электрод-инструмент по и. 1, от,гичающийся тем, что, с целью установки заданной величины межэлектродного промежутка, пружина выполнена регулируемой, например, при помощи гайки,

Электрод-инструмент для электрохимической обработки металлов Электрод-инструмент для электрохимической обработки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх