Всесоюзная

 

О П И С А К И Е 369063

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕхааЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 282853

Заявлено 26.1!.1971 (№ 1630526/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29Х,1973

М. Кл. В 64f 1/36

В 650 87/32

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.896(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Бляхиров и В. И. Копин

Заявитель

НАДДУВАЕМЫЙ ГИДРОБАК

Изобретение относится к устройствам гидробаков для наземных установок, обслуживающих гидросистемы летательных аппаратов.

По основному авт. св. № 282853 известен наддуваемый гидробак, содержащий герметич- 5 ный корпус, в котором установлена с зазором имеющая внутреннюю полость плавающая перегородка, разделяющая бак на газовую и жидкостную полости, причем в последней размещен кольцевой распределитель жидкости. 10

Однако указанный бак не исключает полностью возможности повторного насыщения отвакуум ированной жидкости, а только существенно растягивает этот процесс во времени, особенно при значительных амплитудах коле- 15 бания уровня жидкости в баке.

Целью изобретения является предотвращение повторного насыщения жидкости газом после первичной обработки ее вакуумом. Это достигается тем, что плавающая перегородка 20 снабжена управляемым IIo давлению уплотнительным элементом, выполненным из эластичного, непроницаемого для газа и жидкости материала, в виде тонкостенного кольца, закрепленного герметично на корпусе и на неподвижной крышке поплавка.

На фиг. 1 показан предлагаемый наддуваемый гидробак; на фиг. 2 — уплотнительный элемент в открытом положении.

В цилиндрическом корпусе 1 гидробака 30 установлена с радиальным зазором плавающая перегородка 2, крышка 3 которой соединена с перегородкой посредством эластичного (резинового) тонкостенного патрубка 4,закрепленного герметично на поплавке,и на крышке прп помощи завулканизированных кордовых колец 5 и б.

Крышка снабжена зарядным клапаном 7 (напрпмер ниппельного типа) для регулирования давления во внутренней полости перегородки. Ограничение взаимного перемещения крышки и корпуса перегородки обеспечивается при помощи винта 8, ввернутых в выступы крышки через пазы 9 в стенке корпуса перегородки. Уплотнительный элемент оборудован распорным кольцом 10.

При установке перегородки в бак регулируют внутреннее давление во внутренней полости перегородки так, что она касается корпуса бака при рабочих давлен иях поддавлпвания.

При уменьшении давления ниже атмосферного крышка под действием внутреннего давления перемещается вверх и растягивает эластичный патрубок, в результате чего уплотнительный элемент отходит от стенок бака; появляется сквозная щель, через которую при дальнейшем понижении давления проходит выделяющийся из рабочей жидкости растворенный воздух. По окончании вакуумирования жидкости повышают да влен ие в баке, в ре369063

Предмет изобретени я

Фиг 2

Составитель Е. Екжанова

Техред А. Камышннкова

Редактор Н. Корченко

Корректоры: О. Усова и Н. Аук

Заказ 1438/4 Изд. № 1327 Тира>к 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 зультате чего крышка начинает сближаться с корпусом перегородки, а внутреннее давление опять прижимает уплотнительный элемент к стенке бака, предотвращая проникновение газа в жидкость.

Наддуваемый гидробак по авт. св. № 282853, отличающийся тем, что, с целью исключения насыщения жидкости газом при наддуве бака, плавающая перегородка снабжена уплотнением, выполненным в виде герметичной камеры с эластичными боковыми стенками, примыкающими к стенкам бака и укрепленными на плавающей перегородке со стороны газовой камеры, причем на крышке герметичной камеры смонтирован зарядный клапан, например ниппельного типа, обеспечивающий регулиров10 ку давления в камере.

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:
Наверх