Устройство для закрывания клапанов коробок

 

О П И С А Н И Е 369069

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Õ11.1970 (№ 1603534/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания ЗХП1.1973

М. Кл. В 65b 51/02

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.798.5:621.798..264 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Минаев, А. В. Могилев и В. И. Жильцов

Останкинский мясоперерабатывающий комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ КЛАПАНОВ КОРОБОК

Изобретение относится к области пищевой промышленности.

Известно устройство для закрывания клапанов коробок, преимущественяо пельменных, содержащее приспособление для подвода коробок с открытыми верхними клапанами, приемно-передаточный транспортер с носителями для них, приводимый в,периодическое движение, клеевую ванну с клеенамазывающим приспособлен ием, направляющие для завертывания клапанов.

Предлагаемое устройство имеет возможн ость отсечения коробок непосредственно из потока при помощи самих носителей.

Таким образом, конструкция самого устройства является более упрощенной.

Это достигается тем, что каждый из носителей представляет собой платформу с Г-образно изогнутой пластиной, установленной н а ней таким образом, что одна из ее частей перекрывает зазор между платформами.

Для наиболее надежного нан|есения клея устройство снабжено приспособлением для прижатия клапан он к клеен амазывающему приспособлению, которое представляет собой двуплечий рычаг, а клеенамазывающее приспособление выполнено в виде вилки, установленной в BBHHiB с возможностью подъема и опускания и воздействия при этом на одно из плеч двуплечего рычага.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в аксонометрии; на фиг. 2 — клеен амазывающее приспособлен ие, вид сбоку; на фиг. 3 — коробка в положении входа на

5 транспортер.

Устройство содержит, приспособление 1 для подвода коробок 2 с открытыми верхи ими клапанами 8, приемно-передаточный транспортер 4 с носителями 5, приводимый в пе10 риодическое движение, клеевую ванну 6 с клеенамазывающим приспособлением, выполHBHIHiblм в виде вилки 7, установленной в ванне 6 с возможностью подъема и опускания; приспособление для прижатия клапанов 8 к

1> клеенамазывающему приспособлению, которое представляет собой двуплечий рычаг 8.

Вилка 7 при подъеме и опускании воздействует на одно из плеч двуплечего рычага 8.

Каждый из носителей 5 представляет собой платформу 9 с Г-образно изогнутой пластиной

10, установленной н а ней таким образом, что одна из ее частей перекрывает зазор между платформами 9.

В каждом носителе 5 имеется щуп II для включения транспортера 4 через тягу 12, собачку 18 и направляющую 14.

Приводным органом транспортера являются кулачок 15, тяга 16, рычаг 17, качающийся на оси 18, и храповое колесо 19. Рычаг 8 взаимо30 действует с кулачком 15 посредством тяги 20.

369069

15 г0 г5

Прижим 21 служит для подсечки клапана

За и действует от кулачка 22, тяги 28 и вала

24. Направляющая 25 служит для закрывания клапана 36, направляющая 2б и толкатель

27 — для прижима клапана Зв и Зг. Оба получают движение от кулачка 28, рычага 29 и пружинны 80.

Захват 31 служит для поворота коробки 2 и приводится от звездочки 32, кулачка 33, тяги 84 и рычага 85, мальтийского креста 85, водила 87, колеса 88 и звездочки 39.

Коробка н а стол 40 выталкивается толкателем 41.

Щуп 42 под действием поступающих коробок 2 отклоняется и через тягу 48, палец собачки 44, направляющую 45, собачку 4б взаимодействует с кулачком 47 и рычагом 48, сдвигая коробки 2 толкателем 49.

Пружинный тормоз 50, храповое колесо 51, стопор 52, тяга 53 и кулачок 54 служат для предотвращения -проскальзывания механизмов.

Работает устройство следующим образом.

Коробки 2 с продуктом подаются в носители 5, прикрепленные к цепи транспортера 4.

В момент, когда коробка 2 полностью входит в носитель 5, срабатывает щуп 11, отталкиваемый коробкой 2 щуп 11 через тягу 12 отводит из-под собачки 13 направляющую 14.

Собачка 18, западая за храповое колесо, осуществляет движение цепного транспортера 4 н а одну позицию, и к месту загрузки подходит следующий носитель 5. Этот цикл происходит н епрерывно по мере подачи коробок 2.

Наличие включающего щупа позволяет обходиться без дополнительного загрузочного устройства и загружать коробки с обычного транспортера, так как в момент входа коробки

2 в носитель 5 транспортер 4 не движется.

В момент подачи коробок 2 на транспортер

4 необходимо, чтобы коробки попадали только в те носители, которые имеют платформу

9. Для этого носители 5 выполнены в виде

Г-образной пластины, одна сторона которой обращена к поступающим коробкам, таким образом, даже при сильном подпоре коробок 2 они не могут попасть между платформами 9.

Для намазки клеем клапана 3 коробки кулачок 15, взаимодействуя с тягой 20 и рычагом 8, вилкой 7 нан осит две точки, клея из клеевой ванны б. Рычаг 8, приводимый в действие смазывающей вилкой, в момент нанесен ия клея прижимает к ней клапан 8 и тем самым способствует надежному смазыванию клеем.

Подсечка клапана 3 а происходит прн помощи прижима 21, приводимого в движение кулачком 22 через тягу 28 и вал 24. Следующий клапан 8, б закрывается в момент подхода коробки 2 под направляющую 25, Клапан

3 в подгибается направляющей 2б и клапан

8 г окончательно прижимается Г-образным толкателем 27, который получает возвратнопоступательное движение от кулачка 28 и рычага 29, взаимодействуя с пружиной 30.

Затем коробка 2 входит в захват 31, захват закрывается, коробка переворачивается, и захват 31 открывается.

После этого коробка выталкивается на стол

40 толкателем 41, работающим аналогично толкателю 27. Когда на столе 40 окажется, например, пять коробок, отклоняе-,ся щуп 42, дающий движение толкателю 49, который, в свою очередь, выталкивает группу коробок со стола.

На этом технологический процесс заканчивается.

Предмет изобретения

1. Устройство для закрывания клапанов коробок, преимущественно пельменных, содержащее приспособление для подвода коробок с открытыми верхними клапанами, приемнопередаточн ый транспортер с носителями для них, приводимый в периодическое движение, клеевую ванну с клеенамазывающим приспособлением, направляющие для завертывания клапанов, отличающееся тем, что, с целью возможности отсечения коробок н епосредственно из потока с помощью самих носителей и упрощения таким образом конструкции устройства, каждый из носителей представляет собой платформу с Г-образно изогнутой пластиной, установленной на ней таким образом, что одна из ее частей перекрывает зазор между платформами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью наиболее надежного нанесения клея, оно снабжено приспособлением для прижатия клапанов к клеенамазывающему приспособлению, которое представляет собой двуплечий рычаг, а клеенамазывающее приспособление выполнено в виде вилки, установленной в ванне с возможностью подъема и опускания и воздействующей при этом на одно из плеч двуплечего рычага..369069

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2139/2 Изд. № 1569 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Субботина

Техред Т. Ускова

Корректоры: А. Дзесова и Е. Денисова

Устройство для закрывания клапанов коробок Устройство для закрывания клапанов коробок Устройство для закрывания клапанов коробок Устройство для закрывания клапанов коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обработки эластичных рукавных элементов, в частности пакетов

Изобретение относится к способу упаковывания пачек с сыпучим материалом и линии для его осуществления и направлено на повьшение производительности и качества упаковывания

Изобретение относится к устройствам для склеивания пачек и предназначено.для упаковочного оборудования спичечных предприятий

Способ и упаковочная машина содержат обернутую группу табачных изделий, получаемую посредством первой упаковочной секции, внутренний контейнер, вмещающий обернутую группу и имеющий шарнирную крышку, получаемый посредством второй упаковочной секции и сгибанием внутренней заготовки вокруг обернутой группы, и наружный контейнер, скользящим образом вмещающий внутренний контейнер и имеющий соединительную перемычку, которая на одном конце выполнена за одно целое с наружным контейнером, а на другом конце приклеена к крышке внутреннего контейнера. При этом наружный контейнер получают посредством третьей упаковочной секции, сгибая наружную заготовку вокруг внутреннего контейнера. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх