Проходческая подъемная установка

 

369090

Союз Соеетскиз

Социзлнстическиз Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1.1968 (М 1207906/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.ll.1973 Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.IV.1973

М. Кл. В 66Ь 15!02

В 66d 3/04

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 622.676:621.863.65 (088.8) Автор изобретения

М. А. Гольдин

Заявитель

ПРОХОДЧЕСКАЯ ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области шатного подъема при проходке стволов.

По известной технологии при проходке стволов, оснащенных башенными копрами, обычно применяется передвижная барабанная подъемная машина, а затем — преобразованная многоканатная подъемная машина. Однако тяговые усилия указанных машин оказываются недостаточными для подъема крупных бадей.

Известно также использование подвижных блоков для увеличения веса концевых грузов в стационарных установках. В рудничном подъеме подвижные блоки применяются в виде подвесных устройств со шкивами, которые жесткими короткими тягами соединяются с сосудом.

Использование подобных устройств в проходческом подъеме является невозможным по следующим причинам: у забоя, где бадья и подвесное устройство движется без направляющих, происходит скручивание канатов (т. е. авария); расположение подвесного устройства со шкивом у бадьи усложняет погрузку, разгрузку и прицепку бадей.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что блок подвесного устройства снабжен направляющей рамкой и гибкой тягой, соединяющей подвесное устройство с подъемным сосудом. Это позволяет повысить надежность работы установки.

Кроме того, для применения установки с копрами меньшей высоты направляющая рамка выполнена разъемно с подвесным устройством.

На чертеже показана описываемая установка.

Она состоит из многоканатной подъемной

10 машины 1, каната 2, опоры 8, IK которой крепится канат, лебедки 4 с запасом каната, бадьи 5, направляющей рамки 6 бадьи, подвесного устройства 7 с направляющей рамкой

8, тяги 9 и направляющих канатов 10. Высота башенных копров скипового подъема позволяет располагать подвесное устройство и бадью на расстоянии, исключающем подход подвесного устройства к рамке бадьи, что дает возможность выполнять подвесное уст20 ройство 7 и рамку 8 совместно. В других случаях на рамке устанавливаются направляющие ролики для канатов 2.

Лебедка 4 имеет тормоз, рассчитанный на номинальное тяговое усилие каната, привод

25 для ведения монтажных работ и направляющую, обеспечивающую центрирование каната.

Канат 2 огибает одно подвесное устройство, затем — подъемную машину, далее — другое подвесное устройство и крепится на лебедке 4.

30 Таким образом, появляется возможность при.

369090

Составитель Б. Морозов

Тскред А. Каыышникова

Корректор Л. Дзссова

Редактор Н. Корненко

Заказ 1019/15 Изд. № 1269 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоСретенпй и отк1ивтий псп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 1 5

Тппосрафипь п1.. Сапмнова, 2 менять подвесные блоки в проходческом подъеме. При этом не происходит закручивания каганата.

В случае, если используется копер недостаточной высоты, направляющая рамка выполняется разъемно с подвесным устройством, которое может находиться примерно на уровне нижнего этажа полка; при этом также отсутствует закручивание каната.

Предмет изобретения

1. Проходческая подъемная установка включающая сосуд, подъемную машину, подыесное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, блок подвесного устройства снабжен направляющей рамкой и гибкой тягой, соединяющей подвесное устройство с подъемным сосудом.

2, Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью ее применения с копрами меньшей высоты, направляющая рамка установ10 лена с возможностью перемещения относительно подвесного устройства.

Проходческая подъемная установка Проходческая подъемная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению гибкого несущего элемента подъемника или канатного устройства. Подъемная система включает кабину подъемника и несущий элемент. Несущий элемент поддерживает нагрузку кабины подъемника и включает удлиненный кордовый элемент и оболочку. Удлиненный кордовый элемент работает на растяжение. Оболочка покрывает элемент, который работает на растяжение. Оболочка включает термопластичный полимерный материал и огнезащитное средство. Огнезащитное средство содержит наполненный полимер и безгалогенное вспучивающееся огнестойкое покрытие на основе меламина. Наполненный полимер содержит наноразмерный наполнитель, который смешан с термопластичным полимером. Безгалогенное вспучивающееся огнестойкое покрытие на основе меламина, содержит одно из следующих веществ: цианурат меламина, фосфат меламина, пирофосфат меламина или полифосфат меламина в количестве до примерно 20% от массы термопластичного полимера. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области подъемно-транспортных машин, имеющих грузозахватные механизмы

Полиспаст // 2192386
Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности грузоподъемным устройствам, предназначенным для подъема длинномерных грузов большого веса, а также в качестве тягового устройства для перемещения грузов

Изобретение относится к грузоподъемным средствам и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности для подъема и горизонтального перемещения груза
Изобретение относится к подъемному машиностроению и может быть использовано при замене изношенного каната в подъемных устройствах новым
Наверх