Патент ссср 369361

 

О П И С А -Н--И Е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36936I

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1969 (№ 1.312228 22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Д тта опубликования описания 13.1 .1973

М. Кл. F 27Ь 9/10

Комитет по делам изобретений и открытий прк Совете Министров

СССР

УДК 622 927 669 046 (088.8) Авторы изобретения

М. Д. Климовицкий и О. С. Кожинский

Всесоюзный научно-исследовательский институт автоматизации черной металлургии

Заявитель

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ РЕЖИМОМ ПЕЧЕЙ

С ИНЖЕКЦИОННЫМИ ГОРЕЛКАМИ

Изобретение относится к области регулирования печей, отапливаемых инжекционными горелками, и может найти применение в металлургичеокой, машиностроительной, химической промышленности.

Известна система управления тепловым режимом печей с инжекционными гореликами, содержащая регуляторы температуры, измерители расхода инжектирующего агента, пороговые элементы, выход которых соединен с приводами запорных клапанов, установленных на отводах к отдельным, горелкам. Однако такая система управления не обеспечивает работы инжекционных горелок в достаточно широком диапазотне расходов инжектирующего агента.

Предлатаемая система управления отличается тем, что к входу порогового элемента подключен измеритель расхода инжектирующего агента. Это создает условия для работы горелок при расширенном диапазоне изменения расхода инжектирующего агента.

На чертеже показана описываемая система.

Система состоит из датчика температуры 1, регулятора температуры 2, измерителя 8 инжектирующего агента, соединенного с пороговым элементом 4, IHB выходе которого включены приводы 5 запорных клапанов б, установленных на отводах 7 к отдельным горелкам 8 печи 9.

Система работает следующим образом.

Регулятор температуры 2 поддерживает такой расход инжектирующего атента, при котором температура в зоне, воспринимаемая дат5 чиком температуры 1, соответствует заданию.

Одновременно контролируется расход инжектирующего агента при помощи измерителя 8.

Сигнал, пропорциональный расходу, подается с выхода измерителя на вход, порогового эле10 мента 4, настраиваемого на одно или,несколько пороговых значений. Эти значения могут соответствовать, например, 40 и 27% от .максимального расхода инжектирующего агента.

Когда расход снижается до первого порогово15 го значения, на выходе порогового элемента появляется сигнал, отсекающий посредством приводов 5 и запорных клапанов б часть горелок (например 30%). При этом расход инжектирующего агента через каждую из неотклю20 ченных горелок возрастает приблизительно в

1,5 раза, в результате чего, работа горелок стабилизируется.

Если расход газа снижается до следующего

25 пределыното значения, на выходе порогового элемента появляется сигнал, отключающий еще одну группу горелок и т. д. При увеличении расхода таза пороговый элемент включает группы горелок в обратной последовательно30 сти.

369 361

Предмет изобретения

Составители А. Долотов

Текред Л. Грачева

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Н. Корчеико

Заказ 822/7 Изд. 3Ф 1214 . Тираж 602 Подписное

ЦЬИИПИ Компаета по делам изобретений и озкрытий при Совете Мшгистров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. %

Типография, пр. Сапунова, 2

Система управления тепловым режимом печей с инжекционными горелками, содержащая датчик и регулятор температуры, измеритель расхода инжектирующего агента, пороговый элемент, выход которого соединен с приводами запорных клапанов, уста новленнЫх Н3 от-. водах к отдельным горелкам, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения работы горелок при расширенном диапазоне изменения расхода инжектирующего агента, измеритель расхода ипжектирующего агента подключен к входу порогового элемента.

Патент ссср 369361 Патент ссср 369361 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству глинозема, может быть использовано для сушки и термоактивации гидроксида алюминия, а также термообработки других порошкообразных материалов, в том числе солей

Изобретение относится к технологии переработки порошкообразных материалов, преимущественно к гидроокиси алюминия

Изобретение относится к устройствам нагрева и может быть использовано для очистки труб от наледи и снега с дальнейшим высушиванием

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу непрерывного предварительного нагрева шихтовых материалов для сталеплавильной печи и установке для его осуществления
Наверх