Способ контроля рабочей поверхности абразивных инструментов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

369383

Союз Соеетскив

Содиалнстическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Л.1970 (№ 1396197/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08Л!.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.IV.1973

М. Кл. G 01Ь 7,, 34 т.т 01п 3/58

Комитет пп делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,923 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Медведев, 3. И. Кремень, И, Х, Стратиевский и В. Н. Дугин

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Изобретение относится к области контроля абразивного инструмента.

Известен способ контроля рабочей поверхности абразивных инструментов, состоящий в том, что ощупывают исследуемую поверхность перемещающимся относительно нее наконечником, строят профилограмму поверхности инструмента, выявляют наиболее выступающие вершины, считая их принадлежащими абразивным зернам.

Недостаток известного способа состоит в том, что он не позволяет точно зафиксировать абразивные зерна на поверхности инструмента и на электропроводной связке, так как выступы могут принадлежать и связке.

С целью повышения точности фиксации абразивных зерен на рабочей поверхности инструмента с электропроводной связкой по предлагаемому способу исследуемый инструмент и наконечник включают в электрическую цепь, содержащую регистрирующий прибор, и о наличии абразивных зерен судят по периодическому прерыванию контакта в электрической цепи.

Предлагаемый способ может применяться при контроле различных абразивных инструментов на металлической связке, инструментов с токопроводящим наполнителем, например графитом.

Предмет изобретения

10 Способ контроля рабочей поверхности абразивных инструментов на наличие абразивных зерен, состоящий в том, что ощупывают исследуемую поверхность перемещающимся относительно нее наконечником, отличающийся тем, 15 что, с целью повышения точности фиксации абразивных зерен на рабочей поверхности инструмента с электропроводной связкой, исследуемый инструмент и наконечник включают в электрическую цепь, содержащую регистриру20 ющий прибор, и о наличии абразивных зерен судят по периодическому прерыванию контакта в электрической цепи.

Способ контроля рабочей поверхности абразивных инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обнаружения движения активного устройства относительно поверхности для управления работой этого устройства при обработке поверхности
Наверх