Библиотека i

 

О П И С А Н И Е 369458

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтскик

Социал истическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 9.IV.1971 (№ 1650746/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.1V.1973

М. Кл. G 01п 3/14

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УД К Л620.! (088,8) i

1 т

1Г.;:.." :

Р. A. Янчаускене, Ю. П, Индрюнас и А. К. Кияускас

Ордена Трудового Красного Знамени шелковый комбинат им. Пранаса Зибертаса

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМИНАЕМОСТИ ВОРСА

Прибор относится к области материаловедения для определения физико-механических свойств текстильных материалов, например искусственного меха.

Известен прибор для определения сминаемости ворса, содержащий механизм нагружения, средство его перемещения, устройство измерения деформации ворса с отсчетным приспособлением и предметный столик.

Однако известный прибор не может точно определить начальную высоту ворса.

С целью повышения точности измерения предлагаемый прибор снабжен микроскопом и уравновешивающим поворотным блоком с противовесом, а устройство измерения деформации ворса выполнено в виде рамки с индикатором, которая соединена с одной стороны посредством троса с противовесом поворотного блока, а с другой стороны — посредством штока с механизмом нагруженпя, причем рамка боковой стороной соединена с отсчетным устройством.

На чертеже показан предлагаемый прибор.

На корпусе 1 смонтирован столик 2, который при помощи BHHTHKQB 8 и ватерпаса 4 устанавливается в горизонтальном положении.

На столик укладывается испытуемый материал 5.

На винте б установлен микроскоп 7, линейки 8 и 9 и поворотный диск 10 уравновешпвающего поворотного блока. Передвижная линейка 9 соединена с индикатором 11.

При перемещении с помощью шестерни 12 линейки 9 по отношению к линейке 8 перемещается одновременно индикатор 11 с датчиком 18.

Через поворотный диск 10 перекинут стальной гибкий трос 14, на одном конце которого посредством сферического держателя 15 под10 вешена рамка 1б. К последней через нижний сферический держатель 17 прикреплен стержень 18, к которому прикреплен диск 19 нагрузки. На этот диск устанавливают грузы 20.

На другом конце гибкого стального троса

15 подвешен противовес 21.

Прибор работает следующим образом. Сто лик 2, на который кладется испытуемый ма. териал 5, устанавливается в горизонтальном положении с помощью винтиков 8» ватерпа20 са 4.

Чтобы определить толщину материала, необходимо установить первоначальное исходное положение отсчетных линеек 8 и 9, которое фиксируется микроскопом 7. От этого no2s ложения (соприкосновения нагрузочного диска 19 со столиком 2) начинаются дальнейшие отсчеты — измерение толщины материала без нагрузки, нагрузив и разгрузив его.

Для этого поворотом шестерни 12 по часо30 вой стрелке нагрузочный диск 19 (вместе с

369458

3 подвижной линейкой 9 и индикатором ll c датчиком 13) опускается вниз до соприкосновения с плоскостью столика.

Соприкосновение диска 19 с плоскостью столика 2 указывается индикатором 11— стрелка устанавливается в нулевом положении. Отсчет положения плоскости столика производится с помощью микроскопа 7, который предварительно отрегулирован так, чтобы любое деление неподвижной линейки 8 находилось в середине биссектора на экране микроскопа, Положение делений подвижной линейки 9 по отношению к микроскопу указывает положение столика по отношению к отсчетным линейкам 8 и 9.

Затем измеряется начальная толщина испытуемого материала 5. Шестерню 12 поворачивают против часовой стрелки, при этом нагрузочный диск 19 поднимается со столика настолько, чтобы не препятствовать установлению испытуемого материала ворсом вверх.

Далее повторяются операции, проделанные для установления уровня столика, но при этом нагрузочный диск 19 опускается на ворс материала 5.

Положение стрелки индикатора 11 против отметки «О» указывает соприкосновение нагрузочного диска 19 с образцом. Микроскоп 7 отсчитывает показатели с точностью до

0,01 мм.

Затем начинается процесс испытания на смятие ворса.

Диск 19 нагружается различными грузами

20, которые соответствуют 0,1; 0,3; 0,5; 1,5;

3,0; 4,5; б,0; 7,5 кн/лР, производится отсчет показателей, т. е. измеряют деформацию испытуемого материала 5 при разных нагрузках.

Таким же образом в обратном порядке грузы 20 постепенно снимаются и определяется упругое восстановление деформации ворса испытуемого материала 5.

По результатам испытаний строятся кривые. Устойчивость меха к сминаемости оце10 нивается по упругости ворса (У,), которая определяется как отношение площадей диаграммы разгрузки ($р) и нагрузки (5„)

S

Ус — — — -..

Предмет изобретения

Прибор для определения сминаемости вор20 са, например, меха, содержащий механизм нагружения, средство его перемещения, устройство измерения деформации ворса с отсчетным приспособлением и предметный столик, отличающийся тем, что, с целью повыше25 ния точности измерения, он снабжен микроскопом и уравновешивающим поворотным блоком с противовесом, а устройство измерения деформации ворса выполнено в виде рамки с индикатором, которая соединена с одной

30 стороны посредством троса с противовесом поворотного блока, а с другой стороны — посредством штока с механизмом нагружения, причем рамка боковой стороной соединена с отсчетным приспособлением.

3G9458

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Блохина

Заказ 926/13 Изд. № 1237 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

12

Составитель А. Григорьев

Техред Л. Грачева

Библиотека i Библиотека i Библиотека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам контроля, применяемым для исследования поведения и свойств образцов изделий и материалов в процессе ударных испытаний их структурных характеристик и прочностных параметров

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в экологическом и технологическом мониторинге территории индикацией и тестированием свойствами коры растущих деревьев
Наверх