Постоянный проволочный резистор

 

369634

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 30.1.1969 (Лот 1300985/24-7) с присоединением заявки Л%

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень Ме 10

Дата опубликования описания 16.1 т.1973

М, Кл. Н Olc 3/00 Комитет ло делам сизобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.316.842 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Симаков, В. С. Тюньков и Л. Д. Фирсова

Заявитель

ПОСТОЯННЫЙ ПРОВОЛОЧНЫЙ РЕЗИСТОР

Изобретение относится к области электротехники.

Известны постоянные проволочные резисторы, содержащие металлический корпус, намотанный на него резистивный элемент, выполненный из микропровода в стеклянной изоляции, контактные выводы и электроизоляционную втулку.

В предлагаемом резисторе один из контактных выводов прикреплен непосредственно к корпусу, а другой связан с ним посредством электроизоляционной втулки, что позволяет повысить удельную мощность и термостойкость резистора.

На чертеже дана конструктивная схема резистора.

Металлический корпус 1 резистора представляет собой стандартную трубку, например, из стали, на один конец которой посажен вывод 2 (медный с покрытием из серебра или олова). Вывод 2 крепят к корпусу при помощи точечной сварки. Другой конец корпуса в нагретом состоянии по плотной посадке сажают на электроизоляционную втулку 8, на которой также по плотной посадке крепят вывод 4.

Один конец микропровода 5 приваривают к выводу 2, электрически связанному с корпусом 1, а другой конец — к выводу 4. Микропровод покрыт демпфирующим слоем б, являющимся подложкой для защитного покрытия 7.

Предмет изобретения

Постоянный проволочный резистор, содержащий металлический корпус, намотанный на

ы него резистивный элемент, выполненный из микропровода в стеклянной изоляции, контактные выводы и электроизоляционную втулку, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной мощности и термостойкости, один из

20 контактных выводов прикреплен непосредственно к корпусу, а другой связан с ним посредством указанной втулки.

Редактор А. Пейсоченко

Составигсль Л. Ходатаевы

Текред Л. Грачева

Корректоры: Е. Талалаева и E. Денисова

Заказ 824у 6 Изд. № 1239 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Постоянный проволочный резистор Постоянный проволочный резистор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизике и электротехнике и может применяться при изготовлении резистивных устройств (соленоидов) длительного использования, предназначенных для работы в режимах однократных импульсов, импульсно-периодическом, резонанса токов, а также в режиме квазипостоянного тока. Техническим результатом является: максимально возможное при фиксированной геометрии повышение геометрического фактора собственной добротности соленоида, снижение тепловых потерь в проводнике соленоида и повышение амплитудного значения тока и магнитного поля. Цель достигается путем изготовления соленоида из одинаковых включенных «в параллель» двухсекционных катушек, обе секции которых намотаны прямоугольной шиной, уложенной по раскручивающимся в противоположных направлениях спиралям. Переход проводника из одной секции в другую происходит на внутреннем слое катушки, для чего перед выполнением намотки шина подвергается пластической деформации типа «сдвиг» в середине ее длины на величину, равную сумме ширины шины и толщины межсекционной изоляции. Для предупреждения возможного электрического пробоя между секциями и по бокам каждой катушки вклеиваются прокладки-шайбы из электроизоляционного материала. Соленоид подвергают охлаждению путем погружения его в хладагент. 5 ил.
Наверх