Устройство для поштучной подачи заготовок

 

О Il И С А Н И E 370009

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VII I.1970 (№ 1464703/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1!.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.IV.1973

М. Кл. В 23q 7/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-229.6(088.8) Авторы изобретения И. М. Горский, А. М. Оганян, Г. С. Васильев и А. И. Симанина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

ИЗ КОНТЕЙНЕРА

7 »

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для поштучной подачи заготовок на исполнительное оборудование из контейнера.

Известно устройство для поштучной подачи заготовок из емкости с ориентированно уложенными заготовками, с установленными на общем основании питателем, совершающим возвратно-поступательное движение, отсекателем и приемным лотком.

Однако такое устройство не обеспечивает порционную выдачу ряда заготовок в питатель с последующей поштучной подачей их в приемный лоток.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено ползуном, последовательно открывающим ряды каналов контейнера. Причем ползун и питатель снабжены отверстиямигнездами, размеры, количество и координаты которых соответствуют отверстиям ряда каналов контейнера. Отверстия приемного лотка расположены по пути движения отверстийгнезд питателя с pBBHbIM шагом друг относительно друга.

Кроме того, приемный лоток снабжен шарнирно-подвижными заслонками, самоустанавливающимися под действием собственного веса и веса заготовок.

Это позволяет обеспечить порционную выдачу ряда заготовок в питатель с последующей поштучной подачей их в приемный лоток.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в исходном положении, при котором можно установить или удалить контейнер с устройст5 ва, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— устройства в положении, соответствующем разгрузке последнего ряда каналов контейнера; на фиг. 4 — поперечный разрез по Б — Б

10 на фиг. 3; на фиг. 5 — устройство в положении, соответствующем загрузке приемного лотка, общий вид; на фиг. 6 — поперечный разрез по  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез по

à — Г на фиг. 3; на фиг. 8 — приемный лоток, 15 разрез.

Станина 1 имеет нишу 2 для установки в ней контейнера 8, рельсы 4 для перемещения ползуна (тележки) 5. На дне станины расположены отверстия а под приемный лоток б, а на

20 стенках ниши 2 клинообразные выступы 7 для точной установки контейнера 8.

На одной из стенок станины имеются фиксирующие гнезда б, шаг расположения и количество которых соответствуют каналам кон25 тейнера 8. Ползун 5 несет площадку 8 под заслонку 9 контейнера и площадку 10, находящуюся заподлицо с рабочей поверхностью заслонки 9, на которой имеются отверстия в, соответствующие по размерам, количеству и

30 расположению каналам контейнера.

370009

Ползун (тележка) 5 имеет ролики 11 для перемещения по рельсам 4, в нем смонтирован отсекатель 12 по ширине, соответствующей длине ряда каналов. Отсекатель 12 содержит возвратную пружину И.

На ползуне 5 шарнирно закреплен фиксатор

14, который приводится от привода 15. По дну станины в направляющих перемещается питатель 16, имеющий приемник 17 заготовок 18, в котором расположены отверстия г, соответствующие отверстиям ползуна 5.

На стенке питателя 16 имеется гнездо д для фиксации, которое располагается напротив фиксатора 14 при совмещении осей отверстий в и г. Питатель 16 приводится в движение приводом 19.

Снизу станины под отверстиями а монтируется приемный лоток б, имеющий подвижные и неподвижные перегородки 20, служащие для направления заготовок в исходное отверстие е лотка.

Устройство работает следующим образом.

Контейнер 8 с достаточной точностью устанавливают на устройство благодаря выступам

7 ниши 2 станины 1 и ответным пазам на контейнере (см. фиг. 1). Включают привод 19 и питатель 16, упираясь в ползун 5, перемещает его, а следовательно отодвигает заслонку 9 до тех пор, пока отверстия в площадки 10 ползуна 5 не совпадут с первым рядом каналов контейнера 8.

Конечный выключатель (на чертеже не показан) подает сигнал на прекращение подачи и установку фиксатора 14 в фиксирующее гнездо б первого ряда каналов контейнера 8.

Заготовки 18, расположенные в каналах контейнера 8, проваливаются в приемник 17 питателя 16.

Включают двигатель привода 15 и питатель

16 перемещается вперед, захватив с собой по одной заготовке в каждом отверстии г своего приемника 17. Остальные заготовки, находящиеся в каналах первого ряда, задерживаются отсекателем 12, который выступает вперед под действием пружины И, так как отсекатель освобожден от прижима приемника 14 (см. фиг. 5).

Питатель 16 перемещается до тех пор, пока заготовка не провалится в первое встречное отверстие приемного лотка. Деталь, провалившись, воздействует на конечный выключатель и движение питателя 16 прекращается. По сигналу исполнительного оборудования питатель 16 продолжает перемещаться в том же направлении. Проваливается вторая деталь, питатель останавливается и так далее.

После того как провалится последняя деталь произойдет реверс движения питателя, и он начнет перемещаться в обратную сторону.

Воздействуя на отсекатель 12, питатель 16 утопляет его, занимает положение, соответствующее совмещению отверстий в и г приемника 17 ползуна 5, и от сигнала конечного выключателя останавливается. Второй слой заготовок проваливается в приемник питателя, который снова перемещается вперед до первого отверстия приемного лотка 7. И дальше идет продолжение и повторение цикла до тех пор, пока не будут израсходованы все заготовки первого ряда каналов.

Затем фиксатор выводится из первого фиксирующего гнезда и питатель 16, упираясь в ползун 5, перемещает заслонку 9 еще на один ряд качалов с тем, чтобы остановиться у второго ряда каналов. Далее происходит фиксация ползуна 5 относительно станины 1 посредством фиксатора 14 и гнезда б, соответствующего второму ряду каналов.

Процесс выгрузки второго, третьего и последнего рядов каналов контейнера аналогичен первому ряду.

По окончании разгрузки последнего ряда каналов питатель занимает исходное положение и происходит фиксация его относительно ползуна 5, Таким образом, при движении питателя вперед заслонка контейнера занимает исходное положение, которое изображено на фиг. 1. Пустой контейнер 8 удаляется краном с устройства.

Предмет изобретения

Устройство для поштучной подачи заготовок из контейнера с установленными на общем основании питателем, совершающим возвратнопоступательное движение, отсекателем и приемным лотком, отличающееся тем, что, с целью порционной подачи заготовок, оно снабжено ползуном, последовательно открывающим ряды каналов контейнера, причем ползун и питатель снабжены отверстиями-гнездами, размеры, количество и координаты которых соответствуют отверстиям ряда каналов контейнера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью поштучной подачи заготовок, отверстия приемного лотка расположены по пути движения отверстий-гнезд питателя с равным шагом друг относительно друга.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ориентированной поштучной подачи заготовок из ряда отверстий приемного лотка в одно выходное отверстие, приемный лоток снабжен шарнирно подвижными заслонками, самоустанавливающимися под действием собственного веса и веса заготовок.

Устройство для поштучной подачи заготовок Устройство для поштучной подачи заготовок Устройство для поштучной подачи заготовок Устройство для поштучной подачи заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей
Наверх