Устройство для подачи сыпучей массы

 

О Il И С А Н И Е 370060

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04Х.1970 (№: 1436844/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.II.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 24.IV.1973

М. Кл. В 28Ь 13/02

Комитет ло делам изобретений и открытий ири Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.68 (088.8) 1 1 втор изобретения

В. И. Сапожников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЪ|ПУЧЕЙ МАССЫ

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении листов из сыпучих материалов.

Известно устройство для подачи сыпучей массы к вальцам для изготовления листового материала типа паронита, содержащее раму с приводом, бункер и питатель.

Однако такое устройство требует применения ручного труда и не обеспечивает необходимого качества продукции.

Цель изобретения — повысить качество изготовляемой продукции и снизить ее трудоемкость.

Это достигается тем, что на питателе смонтирована с возможностью изменения угла наклона приемная полка, над которой на раме установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль вальцов профильные сталкиватели с вмонтированными в них соплами, причем в нижней части приемной полки шарнирно закреплена опирающаяся на нижний валец створка, а на приемной полке и на бункере смонтирован гибкий кожух, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; иа фиг. 3 — то же, при удалении массы от вальцов; на фиг. 4 — то же, со стороны вальцов; на фиг. 5 — профильный сталкиватель.

Предлагаемое устройство состоит из приемной полки 1, створки 2, бункера 8, пптгтеля 4, профильных сталкивателей 5 с вмонтированными в них соплами б, приводов 7, воздухоподводов 8, толщиномеров 9, верхнего охлаждаемого 10 и нижнего подогреваемого 11 вальцов, приводов 12 для изменения угла наклона приемной полки, щитков 13, бензиностойкого гибкого кожуха 14, уровнемеров 15

1о и сэпловых забрасывателей 1б. Нижний подогреваемый валец вращается в неподвижных подшипниках 17, а верхний охлаждяемый валец вместе с подшипниками 18, в которых on установлен, поднимается по направляющим, Для определения нужной толщины листа служат датчики 19 и 20. В забрасыватели вмонтированы под различными углами наклоня сопла 21. Питатель выполнен в виде нескольких индивидуально управляемых транспортеров 22, которые поддерживаются поддонами 28.

Работа устройства.

При пуске вальцов 10, 11 вначале для нанесения первичного слоя забрасывается масса, содержащая повышенный процент растворителя. Затем из бункера 8 питателем 4 на приемную полку 1 подается основная масса, которая захватывается и перемещается вальцами

10 и ll. Происходит вгльцевание листа.

При вальцевашги нижний подогреваемый

370060

15

25

40 валец 11 вращается в неподвижных подшипниках 17, установленных на постоянном уровне, а верхний охлаждаемый валец 10 вместе с подшипниками 18 поднимается по направляющим станины.

Перед началом работы на шкале толщиномера 9 устана вливают в нужное положение датчики 19 и 20. По достижении толщины листа, близкой к заданной, сраоатывает датчик 19, который подает команду о прекращении подачи массы питателем 4. Однако между вальцами 10, 11 еще находится масса, которая захватывается ими, и процесс вальцевания продолжается еще некоторое время.

Одновременно датчиком 19 включаются приводы 12, которые опускают приемную полку 1 в горизонтальное положение, т. е. подготавливают площадку для приема избыточной массы, находящейся на вальцах и створке 2.

По достижении толщины листа заданного размера срабатывает датчик 20, который подает команду на приводы 7, перемещающие сталкиватели 5 к центру вальцов 10, 11. Одновременно к соплам б, расположенным в сталкивателях 5, под давлением подается рабочая смесь (смесь воздуха с повышенной влажностью и некоторым количеством растворителя) .

Струями рабочей смеси масса выдувается от вальцов 10, 11 на приемную полку 1, а крупные куски массы, захваченные вальцами, срезаются профильными сталкивателями 5 и также сдуваются от вальцов 10, Il на приемную полку 1.

Когда сталкиватели 5 достигают середины вальцов 10, 11, подача рабочей смеси прекращается, а сталкиватели 5 возвращаются в исходное положение, после этого лист снимается с вальцов.

При выдувании избыточной массы от вальцов к рабочей смеси добавляется растворитель. Это делается с целью устранения поверхностного подсыхания оставшейся массы, недопущения образования сухих кусочков массы, так называемых сухарей, ухудшающих процесс вальцевания, а также подготовки массы с повышенным содержанием растворителя, которая необходима в начале вальцевания нового листа прокладочного материала при нанесении первого слоя.

После съема листа верхний валец 10 возвращается в исходное положение. Одновременно включаются приводы 12, которые разворачивают приемную полку 1 из горизонтального положения на угол, больший угла естественного откоса массы. Это улучшает поступление массы с приемной полки на створку 2 и нижний валец 11. Затем через сопла 21 сопловых забрасывателей 1б под давлением подается рабочая смесь, и подготовленная масса с повышенным содержанием растворителя сдувается к кольцам.

Уровень массы, находящейся на нижнем вальце 11 и створке 2, регулируется уровнемерами 15, которые подают команды на прекращение или дополнительную подачу массы питателем 4.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи сыпучей массы к вальцам для изготовления листового материала типа паронита, содержащее раму с приводом, бункер и питатель, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и снижения трудоемкости, на питателе смонтирована с возможностью изменения угла наклона приемная полка, над которой на раме установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль вальцов профильные сталкиватели с вмонтированными в них соплами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нижней части приемной полки шарнирно закреплена опирающаяся на нижний валец створка.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на приемной полке и на бункере смонтирован гибкий кожух.

370060

Фиг 4

Составитель А. Калмыков

Техред Л. Грачева Корректоры: С. Сатагулова и 3. Тарасова

Редактор С. Ежкова

Тип. Харьк. фил. пред. с<Патент»

Заказ 186/684 Изд. № 220 Тираж 576 По писаное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи сыпучей массы Устройство для подачи сыпучей массы Устройство для подачи сыпучей массы Устройство для подачи сыпучей массы 

 

Похожие патенты:

Питатель // 335897

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для механической обработки материалов, в частности для формования и уплотнения материалов, преимущественно тяжелых, маловлажных материалов, а именно: грунтов, бетонных смесей, асфальтов, гравия и т.п

Изобретение относится к области устройства монолитных протяженных бетонных и железобетонных конструкций в зимних условиях

Изобретение относится к технологии производства строительных панелей и плит

Изобретение относится к технологии производства строительных панелей и плит
Наверх