00?союзная

 

370451

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1971 (№ 1635268/18-24) М. Кл. G 01Ь 7/00

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров ссс

УДК 621,3.043,3(088.8) Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описан|ия 5.IV.1973

Авторы изобретения

Ф. М. Юферов и Б. П. Шорохов

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

РОТОР ДАТЧИКА УГЛОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ с,присоединением заявки №

Приоритет

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования.

Известные роторы датчиков угловых перемещений, содержащие цилиндрический постоя нный магнит, на торцах которого установлены дисковые полюсные наконечники с секторными вырезами, в которых с зазором с полюсными наконечниками концентрично с постоянным магнитом расположены магнитные шунты, не обеспечивают уменьшения потока рассеяния.

B предлагаемом роторе датчика углового перемещения, с целью уменьшения потока рассеяния, магнитные шунты ротора содержат дополнителыные прямоугольные выступы, paicположенные между полюсными наконечника.ми, причем длина выступов по дуге равна ширине зазора между шунтом и полюсными наконечниками.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема предлагаемого ротора; на фиг. 2 приведена развертка предлагаемого ротора по его внешней цилиндрической поверхности; на фиг. 3 показаны элементы магнитной цепи предлагаеътого ротора и внешней магнитной цепи.

Ротор датчика углового перемещения содержит; полюсные наконечники 1 с вырезанными секторами 2; постоянный магнит 8, намагниченный в осевом направлении; магнитный пунт 4 крестообразной формы с дополнительными выступами 5; заливку 6 для придания монолитности всей конструкции (например, эпоксидную смолу). Кроме того, ротор содержит (см. фиг. 3) концентраторы 7 потока и магниточувствительный элемент 8. Магнитный шунт 4 выполняют крестообразной формы, причем его максимальный размер по дуге равен длине дуги вырезанного сектора полюсных наконечников 1, при этом размер дополнительных выступов равен ширине зазора б.

При .применении в качестве чувствительных элементов 8 магнитоуправляемых диодов или других элементов, имеющих малые размеры, магнитный шунт может быть выполнен короче, чем длина цилиндрического постоянного магнита 8.

Характерные положения ротора относительно магниточувствительных элементов 8, закрепленных на неподвижном корпусе датчика, указаны цифрами 1, Il, 111 (см, фиг. 2 и 3).

В положении 1 магнитный поток (на фиг. 2 и 3 обозначен пунктирной линией) проходит через постоянный магнит 8, полюсные наконечники 1 и магнитный шунт 4 и не заходит во внешнюю цепь, состоящую из концентраторов 7 и магниточувствительного элемента 8.

В положении 11 магнитный поток из полюсного наконечника 1 полярности iV проходит в концентратор 1 и далее — в магнитный шунт

4, откуда через симметричную часть (концен370451

Предмет изобретения

Фиг.1 пппвнение 1, 1!, LP 7иг 2

7 8

/ (=

Виг7 А

flOgO_#_E H. 7Р .7

"и" " eve гу

ПР,",РжВРЫВ.7

ФLJ:2 ...5

Составитель В. Рыгалин

Редактор Г. Полехова Техред Л. Грачева Корректор Е. Денисова

Заказ 670)4 Изд. № 219 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тратор 7 и полюсный наконечник полярности

S) замыкается по постоянному магниту, Ясно, что ча|сть потока пройдет и через магниточуствительный элемент 8, но по данному пути проводимость значительно меньше, чем по указанному выше. В этом случае благодаря прямоугольным выступам на магнитном шунте б уменьшается поток рассеяния и в то же время практически отсутствует поток в рабочем зазоре, т, е. в месте установления магниточувствительного элемента 8. Это позволяет лучше использовать постоявный магнит 8 и повысить крутизну выходного сигнала датчика положения, для которого и предназначен предлагаемый ротор.

В положении III магнитный поток замыкает через рабочий воздушный зазор (т, е, через магниточувствительный элемент 8) .

Ротор датчика углового перемещения, содержащий цилиндрический постоянный магнит, на торцах которого установлены дисковые полюсные наконечники с секторными вырезами, в которых с зазором с полюсными наконечниками концентрично с постоя нным маг нитом расположены магнитные шунты, отли10 чаюи ийся тем, что, с целью уменьшения потока рассеяния, магнитные шунты ротора содержат дополнительные прямоугольные выступы, расположенные между полюсными наконечниками, причем длина выступов по дуге

15 равна ширине зазора между щунтом и полюсными наконечниками.

00?союзная 00?союзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в системах координатных измерений автоматизированного технологического оборудования для определения геометрических параметров заготовок и деталей на этапах их изготовления, например в станках с ЧПУ, координатных измерительных машинах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения перемещений объектов, для регистрации деформаций стенок горных выработок, образцов при механических испытаниях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано , например, в координатно-измерительных мапшнах при контроле сложных поверхностей
Наверх