Рамка для нанесения покрытий на катоды

 

370675

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VIII.197IO (№ 1468622/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.197 3. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 31 V.1973

М. Кл. Н ОЦ 9/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385(088.8) Авто.ры изобретения

А. Ю. Бергер, Н. С. Захарова и Е. В. Швецов

Заявитель

РАМКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА КАТОДЫ Изобретение относится к производству электровакуумных приборов, в частности изготовлению оксидных катодов.

Известная рамка для нанесения покрытий на катоды методом пульверизации, содержащая гнезда для катодов и маску, не обеспечивает повышения производительности труда и качества покрытия за счет у величения скорости перемещения катодов относительно струи пульверизатора. ,Предлагаемая р амка, с целью повы шения производительности труда,и качества покрытия за счет увеличения скорости перемещения катодов относительно струи пульверизатор а, выполнена в виде полого, цилиндра, снабженного механизмом перемещения и поворота гнезд для катодов, причем верхний торец цилиндра закрыт крышкой с раструбом внутри цилиндра для направления потока теплого воздуха навстречу струе пульверизатора, Предлагаемая рамка позволяет повысить, по сравнению с известными, скорость перемещения катодов относительно струи пульверизатора и создать постоянный температурный режим нагрева катодов, благодаря чему получить более плотное и малошероховатое покрытие со стабильными качествами. Выполнение рамки в виде цилиндра позволяет увеличить ее размеры и, следовательно, количество одновременно обрабатьрваемых катодов при сохр анении жесткости, достаточной для предотвращения коробления во время термической сушки катодов.

На фиг. 1 показан общий вид предлагае5 мой,рамки; на фиг. 2 — гнездо с катодом в положени.и загрузки; на фиг. 3 —.гнездо с катодом при нанесении покрытия.

Рамка для покрытия катодов состоит из маски 1, основания 2, на котором смонтиро10 ван механизм для,перемещения и поворота гнезд для катодов, .и крышки 8. Маска 1 выполнена в .виде полого цилиндра и предназначена для экранировки участков катодов, не подлежащих покрытию. Она имеет

15 окна в виде сквозных пазов, величина кото,рых соответствует размерам наносимого покрытия. Эти пазы имеют фаски 30 — 60 для направленного отражения струи пульверизатора. Маску фиксируют на корпусе 2 с по20 мощью штифтов. Катоды 4 (см. фиг. 2) устанавливают на оправки 5, закрепленные во втулках б, оси которых проходят через на,пра вляющее кольцо 7 и подвижное кольцо 8.

Направляющее кольцо имеет радиальные

25 прорези, а подвижное кольцо 8 — прорези, выполненные под углом. При повороте кольца 8 за рукоятку 9 втулки б с оправками 5 перемещаются из положения загрузки в рабочее положение (c». фиг. 2 и 3). Для по30 ворота оправок на 180 во втулках б выпол370675

15

З0

35 нены выступы, сочленяющиеся с пазами шестерен 10, которые находятся в постоянном за цеплении с центральной шестерней 11, Последнюю крепят на диске 12, имеющем рукоятку 13. Основание 14 имеет фланец 15 для соединения рамки с приводом, при водящим ее во вра.щение. Верхний торец маски 1 закрыт крышкой 8, прижимающей оправки с катодами к внутренней поверхности маски. В,центре крышки на подшипниках установлен патрубок 1б с раструбом 17, предназначенный для подачи горячего воздуха в полость цилиндрической маски. Поток горячего воздуха сушит наносимое покрытие и выходит через окна в маске навстречу струе пульверизатора, препятствуя запылению стенок катода, inрилегающих к стенкам окон маски. Маска 1 и оправки 5 являются сменными для разных типов катодов.

Катоды на оправки 5 устанавливают при снятой маске 1; при этом оправки находятся в положении загрузки (см. фиг. 2). По окончании загрузки на основание 2 (на фиксирующие штифты) устанавливают маску 1.

Затем поворотом рукоятки 9 переводят оправки в рабочее положение (см. фиг. 3) и надевают крышку 8, прижимающую верхние концы одравок,к,внутренней поверхности маски. Далее рамку приводят во вращение со скоростью 100 — 140 об|мин, что соответствует линейной скорости перемещения катодов

1 — 4 м/сек, в полость рамки через патрубок

lб подают подогретый до 100 — 150 С воздух под давлением до 1 ати. После нагрева катодав включают пульверизатор для распыле. ния покрытия. Пульверизатор при этом возвратно-поступательно движется вдоль оси рамки со скоростью 100 — 700 ям(мин. После нанесения покрытия на одну сторону катода отключают пульверизатор и вращение рамки, снимают крышку 8 и рукояткой 9 перемещают справки с катодами в положение загрузки, затем рукояткой 18, придерживая основание 2 за рукоятку 18, поворачивают оправки с катодами на 180, снова перемещают оправки в,рабочее положение, устана вливают крышку 8 и наносят покрытие на другую сторону катода. По окончании покрытия снимают крышку 8, переводят оправки в положение загрузки, снимают маску 1 и выгружают катоды. Затем цикл повторяют.

Предмет изобретения

Рамка для нанесения покрытий на катоды методом пульвериз акции, содержащая гнезда для катодов и маску, отличающаяся тем, что, с,целью повышения производительности труда и качества покрытия за счет увеличения скорости перемещения катодов относительно струи пульверизатора,,ра:мка выполнена в виде полого цилиндра, снабженного механизмом перемещения и поворота гнезд для катодов, причем верхний торец цилиндра закрыт крьншкой с раструбом внутри цилиндра для направления потока воздуха навстречу струе пульверизатора.

370675

Корректор А. Дзесова

Редактор А. Батыгин

Заказ 1558/3 Изд. № 379 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений ti открытий при Совете Министров ССС

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 д ю

f0

Н

Составитель В. Тамарченко

Техред T. Курилко

Рамка для нанесения покрытий на катоды Рамка для нанесения покрытий на катоды Рамка для нанесения покрытий на катоды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и электронной технике, в частности к изготовлению микроканальной пластины, и может быть использовано при изготовлении волоконно-оптических пластин

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в оборудовании и устройствах для производства люминесцентных ламп

Изобретение относится к предохранительному управляющему устройству для исполнительного привода (2.1, 2.2, 2.3) для управления или регулирования потока газа или жидкости с помощью заслонки (3.1, 3.2, 3.3) или клапана, в частности, в области установок нагревания-вентиляции-кондиционирования (HLK), противопожарной защиты и/или защиты помещений. Предохранительная схема (9.1, 9.2, 9.3) выполнена таким образом, чтобы при сбое или отказе схемы (8.1, 8.2, 8.3) электропитания гарантировать энергоснабжение в режиме безопасности. Схема (1.1, 1.2, 1.3) выдачи установочного значения регистрирует сигналы состояния, в частности сигналы сенсора (11.1, 11.2, 11.3) и/или параметры состояния установки, и/или задаваемое положение приводимого в действие вручную регулировочного механизма. Установочное значение безопасности устанавливается в зависимости от сигналов состояния на одно из по меньшей мере двух различных установочных значений (SW1, SW2, …) так, что положение безопасности заслонки определяется адаптивным образом. Технический результат - обеспечение более гибкого режима работы устройства. 5 н. и 18 з.п п. ф-лы, 4 ил.
Наверх