Патент ссср 370755

 

370755

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

M. Кл. А 611< 27/10

G 01п 33/16

Заявлено 29.V.1967 (№ 1161440/31-16) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при 008818 птииистроо

СССР

УДК 543-4:547.455.623 (088.8) Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования оиис;,нпя 23.1Ч.1073

Автор изобретения

Иностранец

Альфред Дойтш (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Калбиокем» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель рЕАКТН8 для КАчестВеннОГО ОпРеделения

ГЛЮКОЗЫ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЕ

Изобретение относится к биологической тех нике, в частности к методам качественного определения глюкозы в биологической пробе.

Известный реактив качественного определения глюкозы в биологической пробе, содержащий фермент, например, гексокиназу и глюкозу-6-фосфят-дегидрогеназу, кофермент, например, аденозинтрифосфат и три-фосфопиридипнуклеотид, стабилизатор, например, трпссульфат, буферный материал, например, триссукцинат, активатор — сульфат магния, имеег небольшой срок хранения.

В предлагаемом реактиве увеличение срока его хранения достигается тем, что оп дополнительно содержит маннит в количестве от 5 до 2000 вес. ч. и все компоненты взяты в сухом виде.

Пример 1. Твердый реактив для измерения,количества глю козы, .присутствующей в сыворотке, имеет следующие химические вещества: энзим — гексокиняза и глюкоза-6-фос фат дегидрогеназы; буффер — яитарнокисляя соль трис(оксиметил) аминометаиа; стабилизатор — акация, сернокисльш трис (оксиметил) амииометан и сульфат аммония; субстрат — ничего; ускоритель — инсулин и аспарагиHîвокислый магний; коэнзимы — адеHозинтрифосфат и трифосфопиридиннуклеотид; наполняющий агент — маннит.

Пример 2. Твердый реактив для измерения величины активности аденозинтрифосфата или АТР, присутствующего в биологической пробе, состоит из сухой смеси следующих твердых веществ: энзим — гексокиназя и глюкоза-6-фосфат дегидрогенязы; буффер — — янтариокислый трис(оксиметил) яминометаи; стабилизатор — акация, трис(окспметпл) ямиио-метан и сульфат аммония; субстрат — глюкоза; ускоритель — инсулин и аспарапи1овокислый магний; коэнзим — TPN; наполняющий агент — маннит.

П р и м ер 3. Твердый реактив для определения количества <1ктпвности кре3TIIH кеиязы, креатии-фосфокиназы или СРК, присутству1ощих в биологической пробе, состоит из сухой смеси следующих твердых веществ: энзим гексокиназа и глюкоза-6-фосфат деп1дрогеназы; буффер — трис-сукцинат; стабилизатор акация, трис-сульфат, сульфат аммония и ци. стеин; субстраты — креатин-фосфат и глюко за; активатор — сульфат магния; ускоритель — инсулин; коэнзимы — — адеиозин-дифосфат и трифосфош1ридиннуклсотид (TPN); ингибитор — монофосфат яденозиня.

370755

Предмет изобретения

Составитель T. Головина

Техред Е. Борисова

Ко1,ректор Е. Сапунова

Редактор Г. Полехова

Заказ 1092/17 Изд. № 265 Тирагк 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Реактив для качественного определения глюкозы в биологической пробе, содержащий фермент, например, гексокиназу и глюкозу-6фосфат-дегидрогеназы, кофермент, например, аденозинтрифосфат и три-фосфопиридиннуклеотид, стабилизатор — трис-сульфат, буферный материал — трис-сукцинат, активатор— сульфат магния, отличающийся те 1, что, с целью увеличения срока хранения реактива, он дополнительно содержит маннпт в количестве от 5 до 2000 вес. ч.

Патент ссср 370755 Патент ссср 370755 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии пищевых производств

Изобретение относится к области композиций красителей, подходящих для использования в тестах обнаружения аналита, например в тестах по определению глюкозы

Изобретение относится к способам исследования бактериальной популяции методом полярографии

 // 412245

 // 412255

Изобретение относится к медицине , в частности, к клинической химии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и представляет собой реагент для детектирования глюкозы, содержащий фермент FAD-глюкозодегидрогеназу, фенотиазиновый или феноксазиновый медиатор, по меньшей мере один сурфактант, полимер и буфер. Реагент используется с электрохимическим тест-сенсором, содержащим множество электродов, при этом тест-сенсор обладает высокой скоростью заполнения и точностью. Реагент является стабильным и характеризуется более низким фоновым током тест-сенсоров. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 ил., 9 прим.

Изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая способ определения процента сиалирования гликопротеина и набор для определения содержания сиаловой кислоты в гликопротеине. Способ включает в себя стадии подготовки белка к анализу, ферментативную обработку подготовленного белка, анализ образцов белка с применением HPAEC-PAD-хроматографии, определение содержания сиаловой кислоты в образцах белка, расчет процента сиалирования белка. Изобретение расширяет арсенал средств для определения процента сиалирования гликопротеинов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил, 23 табл, 15 пр.
Наверх