Способ получения рассасывающегося кровоостанавливающего средства

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

370946

Союз Ссветскии

Со, т х

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03..V,1971 (№ 1660481 31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 16.IV.1973

М. Кл. А 61k 27/00

А 61! 15/03

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.771.5(088,8) Авторы изобретения

Заявитель

Б. Г. Ясницкий, Е. Б. Дольберг и В. А. Оридорога

Харьковский научно-исследовательский химико-фармацевтический институт

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАССАСЪ|ВАЮЩЕГОСЯ

КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩЕГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам получения рассасывающегося кровоостанавливающего средства.

Известен способ получения рассасывающегося кровоостанавливающего средства, согласно которому окисление целлюлозы окислами азота проводят при температуре 22 — 25 С в течение 14 — 16 суток с последующим промыванием водой и высушиванием.

Однако процесс окисления целлюлозных материалов газообразными окислами азота протекает со сравнительно низкой скоростью.

Целью изобретения является увеличение скорости реакции и улучшение качества продукции.

Достигается это тем, что сорбцию окислами азота проводят при температуре 22 — 23 С с последующим окислением при температуре

40 — 50 С и давлении 2 — 3 атл. в сосудах с минимальным объемом.

Пример 1. 25 лт медицинской марли шириной 0,7 м и весом 0,7 кг помещают в реактор емкостью 200 л, который герметпзируют и из которого отсасывают воздух до остаточного давления 10 — 15 мм рт. ст. Температуру в реакторе поддерживают с помощью водяной рубашки в пределах 22 — 24 С. Впускают в реактор газообразные окислы азота (Хе04+ NOg) пока давление в нем не станет равным атмосферному. Затем пропускают окислы через реактор еще в течение 40 мин, после чего марлю, содержащую сорбированные окислы азота, переносят в реактор емкостью 10 л, заполненный окислами азота. его герметизируют, повышают температуру в нем до 50 С и оставляют па 1,5 час.

Затем сбрасывают давление, продувают реактор и окисленный материал сухим возду1О хом в течение 1 час и промывают интенсивным током дистиллированной воды до нейтральной реакции промывных вод (проба на метил-оранж) .

Сушат скисленный материал воздухом, нагретым до 50 С в течение 1 — 2 час. Получают

0,76 кг окисленного продукта. Содержание связанного азота не более 0,1%.

П р и мер 2. 0,7 кг медицинской марли помещают в реактор объемом 10 л, герметизируют и вакуумируют его до остаточного давления 10 — 15 мм рт. ст, Температуру в нем поддерживают с помощью водяной рубашки в пределах 22 — 23 С.

Заполняют реактор газообразными окислазш азота пока давление в нем не станет равным атмосферному, затем пропускают окислы через реактор еще в течение 40 лтин. Далее снова герметизируют реактор, повышают температуру в нем до 40 — 50 С и выдерживают 1,5 час. Затем продувают реактор сухим воздухом в течение 1 «ас и промывают током дистиллированной воды до отсутствия кислот370S46

Составитель С. Щенева

Текред Т. Ускова

Корректоры: С. Сатагулова и 3. Тарасова

Редактор H. Спиридонова

Заказ 927 15 Изд. Ке 1227 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ности промывных вод. После этого в реактор подают воздух, подогретый до 50 С, и высушивают окисленный материал в течение 2 час.

Получают 0,75 кг окисленного продукта, содержание связанного азота не более 0,1 /о, Предмет изобретения

Способ получения рассасывающегося кровоостанавливающего средства путем окисления целлюлозных материалов газообразнь1ми окислами азота, промывания водой и высушивания, атгичагощийся тем, что, с целью увеличения скорости реакции и улучшения качества продукции, сорбцию окислами азота проводят при 22 — 23 С с последующим окислением при 40 — 50 С и давлении 2 — 3 атм в сосудах с минимальным объемом,

Способ получения рассасывающегося кровоостанавливающего средства Способ получения рассасывающегося кровоостанавливающего средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для подведения лекарственных средств в раневые полости, для лечения проктологических (геморрой, проктит, трещины заднего прохода) и вагинальных (колпит) заболеваний
Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения эндометрита

Изобретение относится медицине, а именно к отоларингологии. Для этого предложено борное покрытие, содержащее барьерный материал и адгезивный материал. Где барьерный материал и адгезивный материал приспособлены для одновременного или последовательного послеоперационного наложения на слизистую ткань. Такое наложение обеспечивает многослойную пленочную повязку, содержащую слой указанного барьерного материала и слой указанного адгезивного материала, контактирующего с барьерным материалом и слизистой тканью. Причем повязка остается на месте в нетронутом состоянии в течение минимум 48 часов после послеоперационного наложения многослойной пленки на слизистую ткань. Повязка рассасывается в течение 14 дней. При этом многослойная пленочная повязка имеет внешний ободок для окружения ложа миндалин и вогнутую центральную часть для соответствия по форме ложу миндалин. Изобретение обеспечивает снижение или устранение болевых ощущений после операций на слизистой, в том числе после тонзиллэктомии, аденоидэктомии или иных фарингеальных операций. 18 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 пр.

Изобретение относится к новому кизельзоль-материалу по меньшей мере с одним терапевтически активным веществом для получения биологически разлагаемых и впитываемых кизельгель-материалов. Предложен кизельзоль-материал по меньшей мере с одним терапевтически активным веществом, полученный реакцией гидролиза-конденсации тетраэтоксисилана, катализируемой кислотами при начальном значении рН от 0 до ≤7 в присутствии водорастворимого растворителя в течение по меньшей мере 16 часов при температуре 0-80°С; последующим упариванием с получением однофазного раствора; охлаждением полученного раствора с последующим созреванием при температуре 2-4°С с образованием гомогенного однофазного золя. Добавление локального анестетика проводят на одной из описанных стадий. Предложены также варианты применения указанного кизельзоль-материала и получаемые из него биологически впитываемый или биоактивный порошок, монолит или покрытие и биологически разлагаемый или биологически впитываемый волокнистый материал. Технический результат - возможность получения кизельзоль-материалов с улучшенной биологической переносимостью и способностью к заживлению ран. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описана гемостатическая композитная структура, имеющая биологически абсорбируемую тканевую или нетканую подложку, имеющую по меньшей мере две основные противоположные области поверхности и сплошную непористую полимерную пленку, нанесенную на одну основную поверхность указанной подложки. Биологически абсорбируемая тканевая подложка может состоять из окисленного полисахарида, и нетканая подложка может состоять из биологически абсорбируемых нецеллюлозных производных полимеров. Сплошная непористая полимерная пленка может состоять из биологически абсорбируемого полимера. Описан способ обеспечения гемостаза путем наложения композитной структуры. Композитная структура обеспечивает эффективный гемостаз, то есть позволяет сократить время достижения гемостаза. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр., 4 ил.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и предназначено для использования в медицине в качестве раневых покрытий, гемостатических материалов, тампонирующих материалов, объемозамещающих медицинских материалов, матриц для клеточных технологий и тканевой инженерии. Способ получения биосовместимого биодеградируемого пористого композиционного материала включает смешивание предварительно диспергированных в водной среде с рН=5-7 в ультразвуковом поле с частотой 20-100 кГц в течение 5-60 мин нанофибрилл хитина с хитозаном со степенью деацетилирования 60-95%, молекулярной массой 50-450 кДа в количестве, соответствующем его концентрации в растворе 0,1-10 мас.%, при этом количество наполнителя составляет 0,1-50% от массы хитозана. Затем полученную смесь интенсивно перемешивают при температуре 20-50°C в течение 20-60 мин, добавляют концентрированную кислоту в количестве, соответствующем получению в смеси водного раствора кислоты концентрацией 0,1-5%, интенсивно перемешивают смесь при температуре 20-50°C в течение 20-250 мин и добавляют лекарственные средства, пластификаторы и биорезорбируемые полимеры. Полученную смесь перемешивают при температуре 20-50°C в течение 20-60 мин, затем охлаждают до температуры -0,1 - -196°C, удаляют растворитель в вакууме, обрабатывают полученный материал нейтрализующим реагентом, промывают водой до рН=6-7 и высушивают или подвергают термообработке при температуре 50-200°C в течение 10-360 мин. Полученный пористый материал с системой сквозных пор размером 1-1000 мкм пропитывают лекарственными средствами, пластификаторами, биорезорбируемыми полимерами. Полученный материал обладает сквозной пористой структурой, сохраняет свою форму и размеры в жидких средах, не токсичен, подвергается полной биодеградации в течение нескольких недель. 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к пластифицированному ацетату целлюлозы с содержанием модифицированного ацетата целлюлозы А, который содержит привитой олигомер циклического сложного эфира, в особенности в форме -капролактона, и способам его получения

Изобретение относится к получению модифицированной целлюлозы, которая может быть использована в фармацевтической, пищевой промышленности, а также для производства лаков, красок, клеев, парфюмерных товаров, для покрытия электродов, в качестве наполнителя пластмасс, в качестве исходного сырья для получения производных целлюлоз
Наверх