Оправка для давильной обработки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

N. Кл. В 2ld 22/12

В 21d 51/08

Заявлено 19.Х1.1969 (№ 1378661/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.983.4 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Ревунов и В. А. Самсонов

Заявитель

ОПРАВКА ДЛЯ ДАВИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к оправкам для 00 раоотки листового материала давильным инструмептов1. известна оправка для давильной обработки, содержащая корпус с опорным торцом для закре11ления заготоВки и KdHdJIdMH для подвода раоочеи среды регулируемого давления к уOTdHQBëåHHO ;ió lid корпусе со стороны его

0iiopii010 T0pIl3 эле1 1енту поддержки заготОВки. 1тот элемент Выполнен В Виде нескольких установленных одна в другую втулок с возможностью осевого перемещения. ,1 ля повышения равномерности приложения к заготовке усилий поддержки и упрощения конструкции в предлагаемой оправке элемент поддержки заготовки выполнен в виде гиокой упругой оболочки, закрепленной на корпусе.

via чертеже изображена описываемая оправка для давильной обработки.

1-1а корпусе 1,,в котором выполнены каналы 2 и д, закреплена гибкая упругая, например, резиновая оболочка 4. Торцовую часть корпуса образует втулка 5, к которой крепится болтом б и шайбой 7 заготовка 8.

При вращении оправки вокруг оси корпуса в полость, образованную корпусом 1 и упру5 гой оболочкой 4, подается по каналу 2 жидкость или газ регулируемого давления; вследствие этого оболочка 4 создает на заготовке 8 усилия подпора, увеличивающие устойчивость ее фланца,при ооработке давильным инстру10 ментом 9. жидкость сливается по каналу 8.

Предмет изобретения

Оправка для давильной обработки, содеpжащая;корпус с опорным торцом для закреп1ч ления заготовки и каналами для подвода рабочей среды регулируемого давления к у.становленному на корпусе со стороны опорного торца элементу поддержки заготовки, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности приложения к заготовке усилий поддержки и упрощения конструкции, элемент поддержки заготовки выполнен в виде закрепленной на корпусе гибкой упругой оболочки.

370998

Составитель Н. Антипов

Редактор Н. Суханова Техред Т. Миронова Корректор А. Степанова

Заказ 1262/5 Изд. № 1218 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Оправка для давильной обработки Оправка для давильной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и предназначено для формообразования сферических камер в трубчатых толстостенных полуфабрикатах

Изобретение относится к области машиностроения, к холодной штамповке, и предназначено для изготовления штампованных теплообменных пластин, поверхность которых образована "гофрами"

Изобретение относится к области машиностроения, к холодной штамповке и предназначено для изготовления штампованных теплообменных пластин, поверхность которых образована "гофрами"

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для фигурной формовки корпусов из тонкостенных цилиндрических заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к методам изготовления деталей штамповкой вытяжкой с применением эластичных материалов на прессах камерного типа, и может быть использовано в авиационной и автомобильной отраслях машиностроения

 // 394134

 // 403473
Наверх