Всесоюзная пат^нтно-tikrh':^ к,.:

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37lO29

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 266515

Заявлено 13.Х1.1970 (№ 1489237/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 12,IV.1973

М. Кл. В 23Ь 27/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.025.6(088.8) Автор изобретения

Л. А. Васильевых

Заявитель

КРУГЛЫЙ РЕЗЕЦ

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к резцам для механической обработки.

Известны круглые резцы по авт. св. № 266515 с режущей кромкой, выполненной по винтовой линии и установленной в отверстии державки с од ной стороны направляющим хвостовиком, а с другой — резьбовой частью, шаг которой равен шагу винтовой линии режущей части. Однако эти .резцы обладают недостаточной жесткостью и виброустойчивостью.

Предлагаемый резец отличается от известного тем, что направляющий хвостовик снабжен продольными пазами, скошенными в направлении поворота резца, и установле|н во втулке с подпружиненным фиксатором, расположен ным IB ее радиальном отверстии и взаимодействующим с направляющим х востовиком по типу храпового механизма, а на резьбовой части смонтирована разрезная гайка с винтом, находящимся в ее радиальном отверстии.

Такое выполнение резца позволяет повы.ить его жесткость и виброустойчивость.

На фиг. 1 изображен описываемый резец, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А; на .стиг. 3 — разрезы по Б — Б и  — В на фиг. 1.

Инструмент 1 с,режущей кромкой, выполненной по винтовой линии, установлен в отверстиях державки 2 при помощи направляющего хвостовика 8 с одной стороны и резьбовой части 4 — с другой. Направляющий хвостовик снабжен продольными пазами 5, ско5 шенными в направлении поворота резца, и уста новлен во втулке б, запрессованной в отверстии державки. В радиальном отверстии втулки имеется подпружиненный фиксатор 7.

На резьбовой части 4 у-становлена раз резная

lo гайка 8, в радиальном отверстии которой имеется винт 9. В державке под углом 90—

120 друг к другу, на уровне, где режущая кромка вступает в работу, расположены регулируемые упоры 10.

15 Направляющий хвостовпк предназначен для точного базирования резца относительно изделия, а резьбовая часть, шаг которой равен шагу винтовой линии режущей части, предназначена для сообщения резцу движения.

20 При работе резца разрезная гайка 8, снабженная ви нтом 9, выбирает зазор в резьбовом соединении и удерживает резец от осевого перемещения под действием силы резания.

Направляющий хвостовик 8 с продольными

25 пазами б, скошенными в направлении поворота резца, и установленный во втулке б, взаимодействует пр|и повороте резца с подпружиненным фиксатором 7 по типу храпового механизма, что позволяет фиксировать рабочие

30 позиции резца. Число нх равно числу вттткор

371029 режущей части, умноженному на число фиксирующих гнезд.

Предмет изобретения

Круглый резец по авт. св. № 266515, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения его жесткости и виброустойчивости, направляющий хвостовик снабжен продольными пазами, скошенными в направлении поворота резца, и установлен во втулке с подпружиненным фиксатором,,расположенным в ее .радиальном отверстии и взаимодействующим с направляющим хвостовиком по типу храпового ме5 ханизма, а на,резьбовой части установлена разрезная гайка с винтом, расположенным в радиальном отверстии гайки для выбора зазора в резьбовом соединении.

371029

У Bc lA

Редактор Т. Ларина

Заказ 942/15 Изд. № 1180 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

8-8 и

Составитель Л, Степанова

Техред Г. Дворика Корректор В. Жолудева

Всесоюзная пат^нтно-tikrh:^ к,.: Всесоюзная пат^нтно-tikrh:^ к,.: Всесоюзная пат^нтно-tikrh:^ к,.: 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для обработки материалов резанием, оснащенному сменными пластинами, механически закрепленными в нем

Комбинированный токарный резец содержит державку и, по крайней мере, одно неподвижное режущее лезвие. Державка снабжена режущей вставкой с лезвиями различной формы, расположенной выше неподвижного режущего лезвия на горизонтальной ступени, выполненной в державке. Режущая вставка выполнена в виде углового рычага, на плечах которого расположены режущие лезвия, и установлена на оси, закрепленной в ступени. Плечи служат упорами в стенку ступени державки при повороте вставки в рабочие положения ее лезвий. Такое исполнение расширяет технологические возможности, так как позволяет выполнять различные токарные операции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх