Устройство для уплотнения рулонного материала

 

О П И С А Н И Е ЗУРАБУ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л1.1971 (№ 1619387/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ш973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7Л .1973.Ч. Кл. В 65h 25 28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677,057.74 (088.8) Авторы изобретения

Г. П. Попов и В. Д. Финк

Камышинский хлопчатобумажный комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИ НАМОТКЕ

Устройство предназначено .для уплотнения рулонного материала при намотке и может быть использовано, например, в текстильной промышленности.

Известно устройство для уплотнения рулонного материала при намотке, содержащее уплотнительные валики, контактирующие с матер иалом и управляемые посредством гидросистемы, включающей гидроцилиндр и связанный с ним клапан, и регулятор плотности намотки.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить автоматическое поддержание равномерной плотности материала.

С этой целью регулятор плотности намотки выполнен в виде клинообразного копира, воздействующего на клапан и связанного с поршнем пидроцилиндра.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит уплотнительные валики 1, расположенные под навоем 2 и установленные на стойке 8, шарнирно связанной с рычагом 4. Рычаг соединен с диском 5, сидящ им на валу б, укрепленном в подшипниках 7.

Диск 5 посредством тягового элемента 8 соединен с поршнем 9 гидроцилиндра 10.

Гидроцил индр жестко установлен на раме

11 и имеет две полости а и б. Поршень 9 несет рычаг 12, на котором шарнирно закреплен клинообразный копнр 18 проходящий между регулировочным винтом 14 и клапаном 15.

Клапан через маслопроводную систему, на которой установлен кран lб, манометр 17 О пре5 дохранительный клапан 18, связан с гидронасосом 19 и жидкостным резервуаром 20.

Гидронасос 19 по заданному давлен ию на манометре 17 подает жидкость из резервуара

1о 20 через маслопроводную систему и кран lб в полость а гидроцилиндра 10.

За счет создавшегося давления поршень 9 перемещается в гидроцилиндре. Вместе с поршнем перемещается тяговый элемент 8, 15 поворачивая диск 5, а, следовательно, и рычаг 4. Пр и этом уплотнительные валики 1 прижимаются к HHBQIQ 2, создавая нужную плотность навивки. В момент, когда копир переместится в положение наименьшего конуса, 20 уменьшается давление на клапан 15, а соответственно с этим давление в полости а становится минимальным. По мере увеличения диаметра навивки навой воздействует на валик и 1. При этом рычаг 4 отклоняется, пово25 рачивая диск 5 и перемещая посредством тягового элемента 8 поршень 9 и рычаг 12 с копиром 18. Копир по мере наработки навоя давит на клапан 15, увеличивая давление в полости а и повышая давление валиков на наЗО вой 2. Чем больше диаметр навоя, тем боль371157

Предмет изобретения

Составитель Г. Иващенко

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Заказ 1257/5 Изд. Хо 1198 Тираж 78О Подписное, ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ше выдвигается копир 13 своим больш им конусом. За счет подачи жидкости в гидроцилиндр поршень 9 стремится удержаться под давлением жидкости и прижимает валики плотнее к навою. Регулировочным винтом 14 вручную устанавливается давление в полости а на весь процесс намотки.

По окончании намотки материала на наной жидкость из резервуара 20 при повороте крана 1б поступает по трубопроводной системе в голость б. Поршень 9 перемещается в крайнее положение, поворачивая диск 5 с рычагом 4 и освобождая навой 2.

Устройство для уплотнения рулонного материала при намотке, содержащее уплотнительные валиии, контактирующие с материалом и управляемые посредством гидросистемы, включающей гидроцилиндр и связанный с ним клапан, и регулятор плотности намотки отличающееся тем, что, с целью обеспечения

10 автоматического поддержания равномерной плотности материала, регулятор плотности намотки выполнен в виде клинообразного копира, воздействующего на клапан и связанного с поршнем гидроцилиндра.

Устройство для уплотнения рулонного материала Устройство для уплотнения рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу контроля диаметра рулона длинномерного материала и позволяет повысить точность контроля путем уменьшения погрешности от нестабильности деформационных свойств материала в процессе его движения
Наверх