Патент ссср 371167

 

37И67

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Сациалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XI.1968 (№ 1285846/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет 29.XI.1967, № П15.66542.6, ФРГ

Опубликовано 22.ll.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8.V.1973

М. Кл. В 67b 5/ОО

А 61j 3/00

Комитет оо делам, изаоретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УД1 615.49.615.495.1 (088.8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Ганс Виммер (Федеративная Республика Германии) ЗАТВОР ДЛЯ УКУПОРКИ ТАРЫ

Известны затворы для укупорки тары, выполненные в виде металлического колпачка с помещенной внутри него прокладкой из эластичного материала, торец которой со стороны открытой части металлического колпачка покрыт пленкой из нейтрального материала.

Однако, герметизация тары так ими затворами недостаточно надежна.

С целью повышения надежности герметизации в предлагаемом затворе торец эластичной прокладки со стороны части колпачка снабжен кольцевым клиновидным выступом,,расположенным по периферии прокладки, и кольцевой выемкой, например П-образного сечения, имеющей диаметр, превышающий внутренний диаметр горловины тары, а пленка из нейтрального материала, например тефлона, нанесена на площади, ограниченной кольцевой выемкой.

На чертеже схематично изображен предлагаемый затвор в разрезе.

Затвор для укупорки тары выполнен в виде металлического колпачка 1, внутри которого помещена прокладка 2 из эластичного материала. В средней части прокладки может быть выполнена канавка 3 для облегчения прокалывания затвора иглой при извлечении содержимого тары. Для открытия доступа к прокалываемой прокладке средний участок в верхней части колпачка 1 выполнен удобным для его отрыва от остальной части колпачка.

Торец эластичной прокладки со стороны открытой части колпачка 1 снабжен кольцевым клиновидным выступом 4, расположенным по периферии прокладки, клиновидная часть этого выступа прилегает к конусообразной фаске б укупориваемого сосуда б. Кроме того, на том же торце прокладки 2 выполнена кольце10 вая выемка 7, например, П-образного сечения, расположенная на расстоянии 4 — 5 мм от клиновидного выступа 4; при установке затвора на горловине сосуда б эта выемка располагается приблизительно над средней частью тор15 ца горловины сосуда.

Торец прокладки 2, обращенный к горловине укупор иваемого сосуда б, покрыт пленкой

8 из химически нейтрального материала, например тефлона. Пленка 8 нанесена на пло20 щади, ограниченной кольцевой выемкой 7 и края этой пленки, загнутые вверх, утоплень в прокладку 2.

При использовании предлагаемого затвора колпачок 1 с помещенной внутри него про25 кладкой 2 надевают на горловину сосуда б и производят отбортовку колпачка на горлови не. При этом клиновидный выступ 4 прокладки защемляется и плотно прилегает к фаске б сосуда. Пленка 8 плотно покрывает обрез горЗо ловины сосуда. Дополнительное уплотнение

3 (герметизация) сосуда обеспечивается наличием кольцевой выемки 7 в торце прокладки

2. Эта выемка оказывает запирающее действие особенно в тех случаях, когда давление в ней больше давления внутри сосуда, например, IlpB вакуумировании укупориваемых сосудов.

Предмет изобретения

Затвор для укупории тары, выполненный в виде металлического колпачка с помещенной внутри него прокладкой из эластичного мате371167

4 риала, торец которой со стороны открытой части металлического колпачка покрыт пленкой из нейтрального материала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности герметизации, торец эластичной прокладки со стороны открытой части колпачка снабжен кольцевым кл иновидным выступом, расположенным по периферии прокладки, и кольцевой выемкой, например, П-образного сечения, име10 ющей диаметр, превышающий внутренний диаметр горловины тары, а пленка из нейтрального материала тефлона нанесена на площади, ограниченной кольцевой выемкой.

Составитель Е. Л анцбург

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор А. Васильева

Заказ 1260/10 Изд. № 1197 Тираж 496 - Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 371167 Патент ссср 371167 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именное: к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии
Наверх