Способ определения липидов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

373509

Союэ Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 06.XI.1970 (№ 14891,31/2 3-4) М. Кл. G 01n 3il/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.544.42 (088.8) Опубликовано 22.11.19?3. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 9.IV.!973 с у

1 :," „»".. - -

Г. 3. Якубов и Н. T. Донцова ь

Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной промышленности

Авторы изобретения. Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИПИДОВ

Изобретение относится к способу исследования липидов пищевых продуктов, который найдет широкое применение в пищевой и других отраслях промышленности при аналитических и исследовательских работах.

Известен способ определения липидов методом тонкослойной хроматографии с использованием в качестве адсорбента силикагеля, промытого соляной кислотой для удаления следов железа и активированного нагреванием до 105 С, При таком способе определения не удается получить четкого разделения отдельных полос, так как силикагель в процессе обработки изменяет важные для хроматографии свойства, что значительно ухудшает качество разделения липидов.

Для повышения точности анализа в предложенном способе силикагель предварительно обрабатывают парами ледяной уксусной или концентрированной соляной кислот.

Предлагаемый способ исследования позволяет проводить фракционирование липидов, содержащих свободные жирные кислоты, в системе петролейный эфир — диэтиловый эфир без добавления уксусной кислоты при сохранении важных для хроматографии свойств сорбента, что способствует четкому разделению липидов на отдельные фракции и хорошей воспроизводимости результатов.

Предлагаемый способ исследования липидов осуществлен на пищевых продуктах (мышечная ткань крупного рогатого скота).

Для исследований берут стеклянные пластины размером 13;(18 см, на которые наносят смесь 3 г коммерческого силикагеля КСК (200 меш), 0,15 г гипса и 8 мл воды в виде тонкого слоя. Пластины с этим составом высушивают на воздухе в течение 15 — 18 час и затем выдерживают в парах ледяной уксусной или концентрированной соляной кислот. 06работку пластин парами кислот осуществляют в герметичном 5 л сосуде в течение 1,5 час при обработке парами ледяной уксусной и в течение 1 час парами концентрированной соляной кислот. Для образованиия парсв на дно герметичного сосуда помещают по 50 мл каждой кислоты.

Для удаления избытка кислот пластины высушивают на воздухе в течение 30 мин, активируют при 105 С 1 час и после охлаждения до комнатной температуры на сорбент наносят липиды в хлороформометанольной смеси. После удаления хлороформа и метилового спирта разделение липидов, содержащих свободные жирные кислоты, на фракции осуществляют в системе петролейный эфир— диэтиловый эфир без добавления уксусной кислоты.

Удовлетворительные данные получены так371509

Составитель В. Бондарев

Корректоры: А. Васильева и Е. Михеева

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Герасимова

Заказ 818/13 Изд. Ме 1236 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 же при обработке силикагеля в порошкообразной форме в парах вышеуказанных кислот.

Для этого 15 г силикагеля в виде слоя толщиной 0,4 — 0,5 см в кислотостойком поддоне выдерживают над парами ледяной уксусной или концентрированной соляной кислот (50 мл) в течение 2 час, затем высушивают на воздухе 2,5 час и в сушильном шкафу при

120 С 2 час. Обработанный таким образом сорбент используется для приготовления пластин с тонким слоем или колоночной хроматографии.

При применении предложенного способа липиды четко разделяются на фракции фосфолипидов, холестери на, свободных жирных кислот, триглицеридов и эфиров холестерина в результате хроматографии на обработанном силикагеле в системе петролейный эфир— диэтиловый эфир без добавления уксусной кислоты. Следует отметить, что после обработки в парах кислот и активирования силикагель представляет собой бесцветное веще4 ство, рН водного экстракта которого соответствует 5,5. Обработанный силикагель образует на пластинках плотный слой, который не разрушается при хроматографии и опрыски5 ванин реагентами.

Результаты испытаний показали четкое разделение липидов на фракции в системе петролейный эфир — диэтиловый эфир без добавления уксусной кислоты на силикагеле

КСК, предварительно обработанном парами кислот, а также хорошую воспроизводимость результатов.

Предмет изобретения

Способ определения липидов методом тонкослойной хроматографии с применением в качестве адсорбента силикагеля, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности анализа, силикагель предварительно обрабатывают парами ледяной уксусной или концентрированной соляной кислот.

Способ определения липидов Способ определения липидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунохимии и применяется для выявления специфической реакции антиген-антитело в диагностике с помощью иммуноферментного анализа, реакции иммунофлуоресценции и бактериологического метода
Изобретение относится к способам получения сорбентов паров воды, которые находят применение преимущественно в тепловых машинах, таких как тепловые насосы и холодильные машины

Изобретение относится к способам получения углеродно-минеральных адсорбентов, используемых, в частности, для обесцвечивания сахаросодержащих растворов
Наверх