Проекционно-сканирующее устройство

 

37I55I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VII.197Î (1тй 1460983/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22,11.1973, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10.IV,1973

М. Кл. G 02Ь 21/36

G 02Ь 27/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.713.8 (088.8) Авторы изобретения A. Н. Великожон, II Ф. Делюнов, В. А. Зверев, Ю. С. Скворцов, А. М. Шагал и О. А. Ясицкий

Заявитель

ПРОЕКЦИОННО-СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области оптикомеханического приборостроения и может быть использовано, например, в устройствах для обработки фотографий пузырьковых камер.

Известны проекционно-сканирующие устройства, содержащие систему проецирования кадра на экран с осветителем и репродукционным объектом и систему проецирования световой метки на кадр с проекционным объективом и сканирующими элементами.

Предложенное проекционно-сканирующее устройство отличается от известных тем, что между объективами установлена система, выполненная из двух положительных линз, расположенных по обе стороны кадра. Передний фокус первой линзы совмещен с центром входного зрачка проекционного объектива, задний фокус второй — с центром диафрагмы репродукционного объектива, а между кадрами и второй положительной линзой размещено по нормали к оптической оси плоскопараллельное светоделительное зеркало.

Это позволяет повысить точность наведения световой метки на исследуемый объект на кадре, так как исследуемую зону кадра можно наблюдать с большим увеличением.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Проекционно-сканирующее устройство состоит пз двух основных систем: системы проецирования сканируемого кадра 1 на экран 2, содержащий осветитель, образованный источником 8 света и конденсором 4, и репродукционный объектив 5, и системы формирования, проецирования и сканирования световой метки б, в состав которой входят формирующие элементы 7, подвижные зеркала 8, 9 и проекционный объектив 10 с малым полем зрения,,расположенные со стороны осветителя.

10 Между проекционным объективом 10 и кадром 1 установлена положительная линза 11, передний фокус которой совмещен с центром входного зрачка объектива 10, а между кадром 1 и репродукционным объективом 5 раз15 мещена положительная линза 12, задний фокус которой совмещен с центром апертурной диафрагмы объектива 5. Между кадром 1 и линзой 12 расположено по нормали к оптической оси светоделительное зеркало 13. До20 полнительный экран 14 предусмотрен для наблюдения зоны сканирования с большим увеличением, он оптически сопряжен с плоскостью кадра 1 с помощью положительной линзы 11, проекционного объектива 10, подвиж25 ных зеркал 8, 9 и дополнительного объектива

15. Оптическая связь между системами обеспечивается с помощью светоделителей 1б и 17.

В процессе работы устройства на кадр 1 с помощью подвижных зеркал 8, 9, проекцион30 ного объектива 10 и положительной линзы 11

371551

Составитель С. Степанова

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор И. Божко

Заказ 933/14 Изд. № 1220 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 проецируется свеговая метка б, сформированная элементами 7. Сканирование метки б по непод виж ному кадру 1 по одной координате достигается поворотом зеркала 8, а по второй координате — поворотом зеркала 9.

Кадр 1 с меткой 6 проецируется на экран 2 через положительную линзу 12 и репродукционный обьектив. Линзы 11 и 12, обеспечивающие телецентрический ход лучей в пространстве кадра, т. е. нормальное падение главных лучей на кадр, вместе со светоделительным зеркалом И, позволяют создать на экране 14 с большим увеличением дополнительное изображение части кадра 1 вокруг метки б при любом положении метки на кадре.

Оператор, наблюдая изображение кадра 1 и метки б на экране 2 и изменяя угол наклона подвижных зеркал 8, 9, подводит метку б к исследуемому объекту на кадре 1, например, к изображению трека элементарной частицы.

Окончательное совмещение метки с изображением трека осуществляют при наблюдении увеличенного изображения участка кадра 1 на дополнительном экране 14. В момент точного совмещения метки б с исследуемым объектом измерительная система, связанная с подвижными зеркалами 8, 9 регистрирует координаты объектива. .5

Предмет изобретения

Проекционно-сканирующее устройство, содержащее систему проецирования кадра на экран с осветителем и репродукционным объ10 ективом и систему проецирования световой метки на кадр с проекционным объективом и сканирующими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения точности наведения световой метки, между объективами уста-.

15 новлена система из двух положительных линз, расположенных по обе стороны кадра, передний фокус первой из которых совмещен с центром входного зрачка проекционного объектива, задний фокус второй — с центром апер20 турной диафрагмы репродукционного объектива, а между кадрами и второй положительной линзой размещено по нормали к оптической оси плоскопараллельное светоделительное зеркало.

Проекционно-сканирующее устройство Проекционно-сканирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в криминалистике для проведения трасологических экспертиз пуль и гильз стрелкового оружия и создания банка данных пулегильзотек
Наверх