Щелевой индуктор. if.y j tlu" • t-^**'>& '•• ' ви&лио"е-ка .

 

37l698

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ.1971 (¹ 1665222/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Л1.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24.IV.1973

М. Кл. Н 05b 5/18

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.365.52(088.8) Авторы изобретения С. Е. Рыски, Н. Н. Громов, М. Г. Цокуренко, А. А. Городецкий и А. П. Бекетов

Заявитель

ЩЕЛ ЕВОЙ ИНДУКТОР

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционным нагревателям щелевого типа с регулируемым зазором между шинами.

Известны конструкции щелевых зигзагообразных индукторов с набором прямых и обратных шин, прикрепленных к рамам посредством электроизоляционных планок. Однако зазор между шинами этих индукторов не может быть изменен, и, следовательно, нагреваемые детали разных размеров обрабатываются в одном режиме. Кроме того, известные индукторы неудобны в эксплаутации.

Предлагаемый щелевой индуктор отличается тем, что рамки, на которых крепятся прямые и обратные шины, разделены на две грутппы, к одной из которых прикреплены прямые, а к другой — обратные шины. Индуктор снабжен механизмом перемещения групп относительно друг друга.

Это позволяет повысить качество обрабатываемых деталей (например, сварочных электродов, так как для обработки электродов с различными диаметрами стержня можно легко подобрать необходимый зазор между шинами; увеличить производительность за счет сокращения времени на ликвидацию завалов из-за немерных деталей; улучшить условия сборки и демонтажа и условия экоплуата ции индукторов.

На фиг. 1 показано устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез щелевого индуктора.

Индуктор с регулируемым зазором для нагрева ТВЧ-деталей содержит жесткие шины 1, подвешенные на планках 2 из электроизоляционного материала на жесткие параллельные подвижные рамки 8. Реечно-рычажное устройство состоит из зубчатой рейки 4 и шестерни

5 с рукояткой, смонтированных в коробке б.

10 Оба конца зубчатой рейки шарнирно соединяются с рычагами 7, которые, в свою очередь при помощи планок 8 и вала 9 соединяются с жесткими рамками, устанавливаемыми на кронштейнах.

15 Индуктор работает следующим образом.

При помощи рукоятки вращается шестерня

5, приводящая в движение рейку 4 с рычагами 7. Рычаги приводят во вращательное движение валы 9, которые синхронно перемеща20 ют рамки во взаимно противоположные стороны, изменяя зазор между всеми шинами, одновременно и в широком диапазоне.

25 Предмет изобретения

Щелевой индуктор, содержащий набор прямых и обратных шин, прикрепленных к рамкам посредством электроизоляционных пла30 нок, отличающийся тем, что, с целью повыше371698

Составитель Л. Краснюк

Техред Л. Богданова

Корректор О, Усова

Редактор В. Левятов

Заказ 1141/16 Изд. № 1264 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров. СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния производительности и улучшения качества обрабатываемых деталей, рамки разделены на две группы, к одной из которых прикреплены прямые, а к другой — обратные шины, индуктор снабжен механизмом взаимного относительного перемещения групп.

Щелевой индуктор. if.y j tlu • t-^**>& •• ви&лиое-ка . Щелевой индуктор. if.y j tlu • t-^**>& •• ви&лиое-ка . 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для индукционного нагрева и может быть использовано в промышленности при термической обработке вращающихся деталей, в том числе и переменной толщины, и при испытаниях на прочность и долговечность
Наверх