Патент ссср 371729

 

т

О П И С А Н И Е 371729

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соэетокиз

Социалистические

Реопублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от.патента №

Заявлено ЗО.XI1.1969 (№ F1393033/23-5)

Приоритет 03.1.1969 № 11/69 (Швейцария)

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

M. Кл. D 06р 1/18

Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.842(088.8) Дата опубликования описания 4Х11.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Клаус Артц, Петер Мозер (Швейцария) и Висватан Раманатан (Индия) Иностранная фирма

«Циба Гейги АГ» (Швейцария) Заявитель

СПОСОБ КРАШЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Я

С-N=N — В

10

С вЂ” N=N NR<кz

D — N=N

N

С-N=N NRiR>

D — N=N

Известен способ крашения синтетических волокон азокрасителями.

С целью повышения интенсивных обладающих высокой прочностью окрасок предложено в качестве красителя использовать соединения общей формулы: где D — при необходимости замещенный бензольный остаток или остаток краскообразующей компоненты, R — водород или алкил,  — остаток краскообразующей компоненты, свободной от кислых способствующих растворимости в воде групп.

Применяют красители следующей структуры: где D имеет то же значение,,как описано выше, d — атом водорода, атом галогена, низкомолекулярная алкил-, алкокси- илн меркаптогруппа, арил-, арилмеркапто- или арилоксигруппа, как циклоалкильный, циклоалкилметиловый или бензиловый остаток и

С вЂ” то же самое или ациламиностаток и R и R> — атомы водорода или замещенные в соответствующем случае алкильные остатки.

Особенно надо назвать красители структуры:

15 где D, С, d, 8> и Яз имеют вышеописанное значение, остатки С и d — атомы водорода, метиловые, этиловые, метокси-, этокси-, фенилтио-, или фенокси- остатки.

20 Группа С может означать дополнительно к вышеназванным группам и атом хлора или брома, трифторметилгруппу, алкилсульфониловую, преимущественно метилсульфениловую, группу и алкилированную в соответ25 ствующем случае с атомом азота, преимущественно же метилированную ациламиногруппу, в которой ацилостаток — остаток органической монокарбоновой кислоты, органической моносульфоновой кислоты, как ме30 тановая, этановая или и-толуолмоносульфо371729

65 новая кислота или остаток сложного моноэфира карбаминовой или углекислоты или моноамида, как феноксикарбонил, метоксикарбонил и аминокарбонил.

1 руппы 1 и R> могут быть атомы водорода или низшие, т. е. содержащие от 1 до 4, преимущественно от 2 до 4 атома углерода алкилгруппы, как метиловые, и-пропиловые или и-бутиловые группы, которые могут быть замещены обыкновенным образом, как например, бензиловые, р-фенэтиловые, галогенированные алкильные группы, как 11-хлорэтиловые, PÄР-трифторэтиловые,,у-дихлорпропиловые, Р-цианэтиловые алкоксиалкильные, как р-этоксиэтиловые или о-метоксибутиловые, гидроксиалкильные, как Р-гидроксиэтиловые, р-цианэтиловые дигидроксипропиловые, нитроалкильные, как р-нитроэтиловые, карбалкокси, как р-карбо (метокси-, этоксиили пропокси-)-этиловые (причем стоящая в конце алкильная группа может носить в р положении циано-, карбалкокси-, ацилоксии аминогруппы), Р или у-карбо(метокси- или этокси-)-пропиловые, ациламиноалкильные, как Р-(ацетил- или формил-)-аминоэтиловые, ацилоксиалкильные, как Р-ацетилоксиэтиловые, P,у-диацетокси-пропиловые, Р- (алкилили арил-)-сульфонилалкильные, как р-метансульфонилэтиловые, -этансульфонилэтиловые, 0(р - хлорбензолсульфонил) - этиловые, алкил- или арил-карбаоилоксиальные, как р-метилкарбамилоксиэтиловые и фенилкарбамилоксиэтиловые, алкилоксикарбонилоксиалкильные, как Р-(метокси-, этокси- или изопропилокси-)-карбонилоксиэтиловые, у-ацетамидопропиловые, р-(р-нитрофенокси-)этиловые, р-(р-гидроксифенокси)этиловые, b-(р-циано-, гидрокси-, метоксиили ацетокси-) - этоксикарбонил - этиловые, цианалкокси-алкильные, р-карбоксиэтиловые, р-ацетилэтиловые, Р-аминопропиловые, -диэтил-аминоэтиловые, р-цианацетоксиэтиловые и р-бензоил р-(р-алкокси- или феноксибензоил)-оксиэтиловые группы.

Группы R> и R> обычно содержат не больше чем 18 атомов углерода.

Для крашения в водных ваннах целесообразно употреблять нерастворимые в воде красители в высокодисперсном виде и красить, добавляя диспергаторы, например щелочь сульфитцеллюлозы или синтетические моющие средства, или комбинацию различных смачивателей и диспергаторов. Целесообразно переводить употребляемые красители перед крашением в красильный препарат, содержащий диспергатор или высокодисперсный краситель в таком виде, что при разбавлении красильного препарата водой получается мелкая дисперсия, Такие красильные препараты можно получить известным способом, например размалывая краситель в сухом или мокром, добавляя диспергаторы при размывании или нет.

Чтобы получить интенсивную окраску па пол иэтилентерефталатовых волокнах, можно прибавлять к ванне средство для предупреж дения осаждения пигментов, или же проводить процесс крашения под давлением при температурах выше 100 С, например при

120 С. B качестве средств для предупреждения осаждения пигментов годятся ароматические карбоновые кислоты, например салициловая кислота, фенолы, как например, о- или р-оксидифенил, ароматические соединения галоида, как о-дихлорбензол или дифенил.

Для термофиксации красителя нагревают пропитанную на плюсовке ткань из полиэфиров, после предварительной сушки, например в теплом потоке воздуха, при температуре свыше 100 С, например между 180 до 210 С.

Полученные соответственно по настоящему способу окраски нагревают с водным раствором свободного от ионов моющего средства.

Вместо пропитывания можно наносить названные красители соответственно настоящему способу и набивкой. Для этого употребляют краситель для печати, содержащий наряду с принятыми в красильных вспомогательными средствами (смачивателями и сгустителями) мелкодисперсный краситель.

По настоящему способу пол :чают интенсивные окраски и набивки хорошей прочности.

Особенно пригодны эти красители для крашения и печатания модифицированных никелем пол ипропиленовых волокон, для чего выгодно употреблять красители, имеющие в о-положении к азогруппе атомов, способные к комплексообразованию, такие, как гидроксильные, карбалкокси-, алкоксигруппы.

Особенно пригодны для крашения модифицированных никелем полипропиленов красители формулы

И вЂ” 11=-М

С- N=N- В

gY где D — то же самое, что выше, В стоит вместо краскообразующей компоненты, содержащей в о-положении к азогруппе комплексообр азующую группу.

Новые водонерастворимые красители можно употреблять и для крашения полиамидов, полиэфиров и полиолефинов в массе.

Подлежащий крашению полимер смешивают с красителем в виде порошка, зерен или стружек, в виде готового прядильного раствора или в расплавленном состоянии, краситель прибавляют в сухом состоянии или в виде дисперсии или раствора в растворителе.

После гомогенного диспергирования красителя в растворе или расплаве полимеров смесь перерабатывают известным способом: литьем, прессованием или экструдированием в волокна, пряжи, моноволокна, пленки и т. д.

Новые растворимые в воде азокрасители или соли красителей, содержащие по крайней мере один четвертичный атом азота, при371728

В последующих примерах части — весовые части, проценты — весовые проценты; температура дана в градусах Цельсия.

Пример 1. Одна вес. ч. полученного кра5 сителя формулы:

С,H CN

С-Ы=М

S СгН» 0С гЦС1Ч размывается в мокром состоянии с двумя вес. ч. 50%-ного водного раствора натриевой 15 соли динафтилметандисульфоновой кислоты и сушат.

Этот красильный препарат смешивают с

40 вес. ч. 10 -ного водного раствора натрие- 20 вой соли N-бензил-М-.гептадецил-бензимидазол-дисульфоновой кислоты и прибавляют

4 части раствора 40%-ной уксусной кислоты, Разбавляя водой, получают ванну в 4000 вес. ч.

В эту ванну опускают при 50 С 100 вес. ч. 25

СгН»ОСОСН

С вЂ” N=N N

С2.Н ФОСОСН 3

NHC0CH — СНг !

Br Br

Ог1 N= N и имеющую значение рН от 4 до 5. В течение

45 мин нагревают до температуры кипения и затем красят в продолжении 30 мин в ки- 55 пящем состоянии. После этого добавкой соды доводят значение рН до 12 и продолжают кипятить еще 30 мин. Затем текстильный материал хорошо промывают водой и сушат. Получают блестящую окраску в красный 40 цвет с синеватым оттенком и большой долей не экстрагируемого красителя.

Употребляемую дисперсию красителя получают, размалывая 20 вес. ч. красителя с

140 вес. ч. натрия дина фтилметандисульфо- 45 новой кислоты.

Способ набивки. Размалывают одну вес. ч. красителя формулы: сн

N \

С вЂ” ч .Г

СН5 (5-к= к

60 годны для крашения и печатания самых различных чисто синтетических волокон, как например поливинилхлоридных, полиамидовых, полиуретановых и в особенности полиакриловых волокон. одной вес. ч. 1,1 -динафтилметан-2,2 дисульфоновой кислоты в шаровой мельнице, получая мелкодисперсное водное тесто с содержанием красителя 10%. Теперь смешивают

100 вес. ч. этого теста, 310 вес. ч. холодной воды, 50 вес. ч. мочевины, 500 вес. ч, 5%-ного водного раствора алгината натрия и 40 вес.ч. аммонийсульфата, в скором смесителе. Полученной таким образом печатной пастой набивают содержащую никель полипропиленочистого материала из полиэфирных волокон, затем повышают температуру в течение полчаса до 120 †1 С и красят в течение часа при этой температуре в закрытом сосуде. Затем хорошо промывают. Получается интенсивная окраска в красный цвет превосходной светопрочности и прочности к сублимации.

Пример 2. Опускают при 30 С 10 вес. ч. нейлон 6,6-ткани (Хеланка) в ванну, содержащую в 400 об. ч. воды 0,2 вес. ч. 80%-ной уксусной кислоты и 2 части 5%-ной водной дисперсии красителя формулы: вую ткань. После набивки ткань сушат, запаривают в течение 30 мин, промывают холодной водой, омыляют в течение 20 мин, при 60 С раствором, содержащим на 1 л воды от 1 до 2 г продукта конденсации, 9 моль окиси этилена и 1 моль нонилфепола, и после этого промывают в холодной воде. Получают черную набивку превосходной прочности.

Предмет изобретения

Способ крашения синтетических волокон в водной ванне с применением азокрасителей, содержащих бензотиазольные группы и не имеющих кислых, способствующих растворимости в воде групп с по крайней мере одним четвертичным атомом азота, отличающийся тем, что, с целью получения интенсивных обладающих высокой прочностью окрасок, в качестве азокрасителей применяют соединения общей формулы:

D M= e N=I4 — 3 \

„" где D — в соответствующем случае замещенный бензольный остаток или остаток краскообразующей компоненты;

R — водород или алкил;

B — остаток краскообразующей компоненты, свободной от кислых, способствующих растворимости в воде групп.

Патент ссср 371729 Патент ссср 371729 Патент ссср 371729 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области красильно-отделочного производства, и касается способа крашения полиуретановых волокон. Волокно обрабатывают раствором нитрита натрия с соляной кислотой при комнатной температуре 30 мин, затем промывают и обрабатывают щелочным раствором азотола при комнатной температуре 10-30 мин с последующей промывкой. Изобретение обеспечивает стойкое окрашивание полиуретанового волокна, не требующее повышенных температур. 1 табл., 2 пр.
Наверх