Устройство для лечения сагиттальных аномалий сменного прикуса

 

П ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советакиа

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.И.1971 (йю 1670110/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.!11.1973. Бюллетень № 13

Дата опу бликова ния описания 26.IV.1973

М. Кл. А 61с 7/00

Комитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров

СССР

УДК 616.314 — 089.2i3 (088.8) Автор изобретения

Г. T. Телебаева

Алма-Атинский государственный медицинский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ САГИТТАЛЬНЫХ

АНОМАЛИЙ СМЕННОГО ПРИКУСА

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к устройствам для лечения сагиттальных аномалий сменного п|рикуса.

Известны устройства, состоящие из эластичной дуги с крюкам и и опорных искусственных коронок с вестибулярной трубкой. При применении известных устройств может происходить медиальное смещение зубов. Кроме того, трудно контролировать результаты лечения, так как устройство в процессе лечения нельзя снимать или применять его с перерывами.

С целью предупреждения медиального смещен ия зубов и облегчения контроля за результатами лечения, в предлагаемом устройстве базис выполнен в виде пластинки с кламмерными крючками.

В базисной пластинке могут быть выполнены окклюзионные накладки, благодаря которым устройство можно использовать для лечения истинной прогении.

Предлагается снабдить базисную пластинку распоркой для языка, что позволяет использовать устройство для устранения вредных привычек, например сосания языка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху, спереди и в разрезе; на фиг.

2 — базисная пластинка с окклюзионными накладками, вид сверху; на фиг. 3 — базисная пластинка с распоркой для языка, разрез.

Устройство для лечения сагиттальных аномалий сменного прикуса содержит две съемные части — дентоальвеолярную дугообразную накладку 1 и базис 2. Базис выполнен в виде пластинки с кламмерными крючками 8.

Накладка 1 имеет крючки 4.

1о Для лечения истинной прогении в базисной пластинке выполнены окклюзионные накладки 5, Для устранения вредных привычек эта пластинка может быть снабжена распоркой 6 для языка.

15 Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Базисную пластинку плотно устанавливают на небной поверхности верхней челюсти, 20 кламмерные крючки на 6/6 зубы, а дугообразную дентоальвеолярную накладку с крючками — в преддверии полости рта на передний отдел альвеолярного отростка и коронок 21/12 зубов. Крючки отстоят от вестибулярной по25 верхности коронок 63/36 зубов íà 1 5 — 2 мм, концы изгибаются по направлению к окклюзионной части коронок. Между крючками надеваются резиновые кольца. При сокращении последних вестибулярная дентоальвеолярная

30 накладка, прилегая плочено к перед нему отделу

371930

Предмет изобретения иг Я

Фиг 5

Фиг. 1

Составитель Е. Ланцбург

Техред Т, Ускова

Редактор Г. Ивченкова

Корректор А. Дзесова

Заказ 1177!9 Изд. № 313 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 альвеолярного отростка и коронок 21/12,зубов, оказывает давление. Под давлением вестибулярной дентоальвеолярной накладки передний отдел альвеолярно го отростка с коро нками

21/12 зурабов перестраивается в небном направле нии. Для того чтобы не препятствовать перемещению 21/12 зубов с алывеолярным отростком небно, передняя часть базисной пластинки в области 321/123 зубов выпиливается на 2,5 мм. При последующем посещении пациента по ме ре перемещения 21/12 зубов с альвеолярным отростком небно проводится коррекция базисной пластинки и дугообразной дентоальвеолярной,накладки, а также замена резиновых коленец, диаметр которых уменьшается. Во избежание, пролежней на слизистой под вести буляр ной дентоальвеоля рной накладкой сохраняется двухслойная марлевая .прокладка

1. Устройство для лечения сагиттальных аномалий сменного прикуса, состоящее из

5 двух съемных частей — дентоальвеолярной дугообразной накладки и базиса, отличающееся тем, что, с целью предупреждения медиального смещения зубов и облегчения контроля за результатами лечения, базис выпол10 нен в виде пластинки с кламмерными крючками, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью лечения истинной прогении, базисная пластинка имеет окклюзионные наl5 кладки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения вредных привычек, например сосания языка, базисная пластинка снабжена распоркой для языка.

Устройство для лечения сагиттальных аномалий сменного прикуса Устройство для лечения сагиттальных аномалий сменного прикуса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при коррекции направления прорезывания постоянных зубов. Коррекцию обеспечивают с помощью свободно расположенной вдоль альвеолярного отростка стальной проволоки, имеющей ряд петлеобразных изгибов. Один конец проволоки внедряют в пластмассовый базис, а второй - крючком набрасывают на звено эластичной цепочки, жестко фиксированной на кнопке проблемного зуба. В ходе лечения путем перемещения крючка по звеньям цепочки усиливают тягу. Направление тяги регулируют с помощью перемещения кнопки на поверхности зуба. Способ, за счет исключения применения несъемных приспособлений, позволяет исключить травматичность, улучшить комфортность, снизить сроки лечения, обеспечить исправление положения зуба в период сменного прикуса. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортодонтии, и предназначено дли использования при лечении патологии прикуса в вертикальной плоскости. На основании рентгеновского обследования выбирают участок установки мини-имплантатов в щечной и небной областях. Производят местную анестезию щечной и небной областей установки мини-имплантата. Далее устанавливают мини-имплантат в щечную и небную поверхности альвеолярного отростка с помощью ручного инструмента-ключа. Далее в качестве тяги используют эластическую цепочку без шага с активацией на 1 звено от мини-имплантатов к зубу или группе зубов. Заменяют эластическую цепочку каждые 4 недели. По достижении интрузии мини-имплантаты удаляют под местной анестезией с помощью инструмента-ключа. Способ позволяет, за счет использования двух мини-имплантатов и тяги для перемещения зубов путем интрузии, уменьшить резорбцию корней перемещаемых зубов; исключить препарирование слизистой и кости, асимметричную нагрузку на внедряемые зубы, отклонение перемещаемых зубов и применение дополнительных приспособлений для фиксации тяги. 9 ил., 3 пр.
Наверх