Библио'

 

37I964

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советскиа

Социалистическиа

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В Oll 1/00

G 05d 23/30

Заявлено 12.VII.1971 (№ 1685759/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 22.V.1973

Комитет ао делам иаобретениА и отирытиА лри Совете Министров

СССР

УДК 536.581(088.8) Авторы изобретения

Т. Н. Скороходова и И. М. Смирнова

Заявитель ьиь 1ис "

КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА (подвижполезном

1 ср 1 а

vt ср

Изобретение относится к области испытательного оборудования, в частности к климатическим камерам, и предназначено для создания равномерной скорости среды, например воздуха, по сечению полезного объема.

При испытании изделий на воздействие климатических факторов, например температуры, необходимо создать в полезном объеме испытательной камеры определенные и равномерные условия окружающей среды.

Известны климатические камеры, в которых подача среды в полезный объем осуществляется через круглые или щелевые (перфорационные) отверстия боковых стенок, верха или низа. Отбор среды производится аналогично.

Однако в подобных схемах создать одинаковую подвижность среды по сечению полезного объема не удается, так как относительные отклонения локальных скоростей — К т, и ри подобных схемах раздачи достигают до 100О/о.

Здесь

V; — абсолютное значение локальной скорости среды в отдельных точках полезного объема;

Гср — — Z V;/n — средняя скорость ность) среды в объеме;

n — количество измеренных локальных значений скоростей

Неравномерность подвода климатическо1 среды в полезный объем вызывает циркуля ционные токи, которые исключают создани< равномерных скоростей и, следовательно, температур, и концентраций. Чтобы создать в полезном объеме камеры среду с определенными и однородными качествами, необходимо предупредить или резко ограничить циркуляцию — получить в полезном объеме сплошной поток, как в прямолинейном участке трубы.

Цель изобретения — создание равномерных скоростей движения среды по сечению полезного объема, т. е. исключение циркуляции.

20 Для этого раздающее устройство расположено в плоскости, параллельной отводящему устройству и снабжено сотовой решеткой, плотно прилегающей к перфорированной решетке, причем коэффициент перфорации отводящей решетки не превышает коэффициента перфорации решетки раздачи.

Здесь f = Zf/F — коэффициент перфорации;

Zf — общая площадь перфорированных отверстий;

30 F — площадь перфорированной решетки.

371964

2 о

Ри8. 1

Заказ 1373/9

Изд. № 305

Тираж 678

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, за счет равномерной раздачи среды и равномерного отвода ее с противоположной стороны исключается циркуляция в полезном объеме.

На фиг. 1 представлена климатическая камера, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Климатическая камера включает подводящие каналы 1 с выравнивающими перфорированными решетками 2, по которым среда подводится в раздающее пространство 8. Над раздающим пространством расположена раздающая перфорированная решетка 4 с плотно прилегающей к ней сотовой решеткой 5. Полезный объем б для создания прямотока среды находится между расположенными в параллельных плоскостях раздающей и отводящей перфорированной решеткой 7. Отводящее пространство 8 связанно со всасывающей стороной вентилятора 9 и вся камера ограждена изолирующими стенками 10. Камера имеет нагреватель или охладитель 11 и дверь 12.

Камера работает следующим образом.

В подводящие каналы 1 со стороны нагнетания вентилятора 9 подается климатическая среда, например воздух. При помощи выравнивающей решетки 2 воздух равномерно заполняет сечение канала и далее попадает в раздающее пространство 8. Благодаря раздающей решетке 4 и плотно прилегающей к ней сотовой решетке б воздух равномерно распределяется по поперечному сечению полезного объема б и равномерно отводится через решетку 7 в отводящее пространство 8, откуда поступает на всасывающую сторону вентилятора 9. Перед вентилятором воздух подогревается или охлаждается соответствую10 щим устройством 11. Направление движения среды показано стрелками.

Предмет изобретения

1s Климатическая камера, содержащая окруженный изолирующими стенками полезный объем с раздающим и отводящим устройствами, выполненными в виде перфорированных решеток, отличающаяся тем, что, с целью соз20 дания равномерной скорости среды по поперечному сечению полезного объема, раздающее устройство расположено в плоскости, параллельной отводящему устройству и снабжено сотовой решеткой, плотно прилегающей

25 к перфорированной решетке, причем коэффициент перфорации отводящей решетки не превышает коэффициента перфорации решетки раздачи.

Библио Библио 

 

Похожие патенты:

Термостат // 369558
Наверх