Спиральный пылеуловитель

 

371975

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ит ИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.И.1970 (№ 1451931/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.III.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.IV.1973

М, Кл. В 04с 5/13

В Old 4&16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.93(088.8) Авторы изобретения

А. М. Андрианов, Б. И. Потехин, Л. А. Ривкин и В. В. Ловцов

Заявитель

Ленинградское отделение проектного института

«Проектпромвентиляция»

СПИРАЛЬНЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к очистке воздуха от мелкодисперсной пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен спиральный пылеуловитель с входным и выходным патрубками, продолжением которых являются стенки корпуса в виде противоположно закрученных спиралей.

С целью повышения степени пылеулавливания в предлагаемом спиральном пылеуловителе входная спиральная стенка оканчивается трубчатым элементом с продольной щелью.

На чертеже показан предлагаемый пылеуловитель. Он содержит стенку 1, выполненную в виде опирали, заканчивающейся трубчатым уловителем 2 со щелевидным входом, отсекающим пылевой поток по всей высоте. В нижней части трубчатого уловителя расположен патрубок 8 для выхода пыли.

Стенка 4, выполненная в виде спирали, закрученной в обратную сторону, направляет воздушный поток к выходу. Стенки корпуса соединяются днищем 5 и крыпхкой б. Входной патрубок 7 и выходной патрубок 8 образуются наружными стенками и располагаются по всей высоте кордуса, что позволяет увеличить сечение патрубков и, следовательно, производительность пылеуловителя.

Пылеуловитель может быть составлен из различного количества вышеописанных элементов. В этом случае все элементы соединяются входным и выходным коллектором (показано пунктиром) .

Пылеуловитель работает следующим образом. Через входной патрубок 7 воздушно-пылевой поток поступает внутрь корпуса по крутоизогнутой спиральной стенке 1. Узкая и длинная форма патрубка 7 уменьшает толщину пылевого потока, сокращая таким образом

10 путь пылинок при движении их под действием центробежных сил, к поверхности спиральной стенки.

Дойдя до входа .в трубчатый уловитель, поток поворачивает на 180 с минимально воз1 можным радиусом, позволяющим создать максимальную центробежную силу пылинок, которые отделяются от воздушного потока и поступают через щелевидный вход в трубчатый уловитель 2, где вращаясь оседают вниз

20 н выходят через патрубок 8. Очищенный воздушный поток вдоль стенки 4 поворачивает к .выходному патрубку 8 и выходит наружу.

Спиральный пылеуловитель с входным и выходным,патрубками, продолжением которых являются стенки корпуса, выполненные в виЗО де противоположно закрученных спиралей, отГ1 Т T ! 1 1

1 1

Составитель А. Тер-Минасьян

Корректоры: А, Васильева и, E. Михеева

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Левина

Заказ 1184/3 Изд. № 317 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 личаюи ийся тем, что, с целью повышения степени пылеулавливания, входная спиральная! ! ! (! ! ! 1 !

/

Гт !

1 ! стенка оканчивается трубчатым элементом с продольной щелью.

Спиральный пылеуловитель Спиральный пылеуловитель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике очистки газов от пыли в теплоэнергетике и металлургии

Изобретение относится к очистке газа и пара от инородных включений

Изобретение относится к устройствам для улавливания пыли с помощью центробежных сил в запыленном потоке газа и может быть использовано на цементных, силикатных, асфальтобетонных и других пылегенерирующих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов от грубой пыли и может найти применение в промышленной теплоэнергетике и на предприятиях по производству строительных материалов

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначено для продувки газопроводов
Наверх