Способ получения каустической соды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

372I74

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено З О.Ч111.1971 (№ 1696520/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 011!1.1973, Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 6.VII.1973

М. Кл. С Old 1/2О

Комитет по делам изобретений м открытий при Совете Министров

СССР

УДК 6<61 822.11(088.8) Авторы изобретения

Н. С. Старчиков, А. Ф. Борячек, Д. И. Кухарев, Е, Е. Маренич, В, М. Фрумин, О. Н. Кулагина и К. С. Молодянов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ

Предмет изобретения

Известен способ получения каустической соды путем прокаливания смеси кальцинированной соды с окисью железа при температуре 900 — 1000 С с последующим гашением, выщелачиванием образовавшегося феррита натрия, фильтрацией и выпариванием едкого натрия.

Цель изобретения — непрерывное ведение процесса, а также повышение выхода целевого продукта. 10

Поставленная цель достигается тем, что гашение и выщелачивание феррита натрия осуществляют раствором едкого натра, содержащим 200 — 360 г/л NaOH с последующим довыщелачиванием феррита водой и возвратом 15 полученного раствора едкого натра на стадию гашения и основного выщелачивания.

Процесс идет непрерывно, выход целевого продукта увеличивается в 1,5 — 2 раза по сравнению с известным способом. 20

Пример 1, В печь для прокаливания подают 7413,0 кг смеси кальцинированной соды с окисью железа. Полученный из этой смеси феррит натрия гасят в аппаратах гашения

1,35 м раствора едкого патра с концентраци- 25 ей 350 г/л с последующим выщелачиванием феррита натрия раствором едкого натра и довыщелачиванием водой. На стадию довыщелачивания направляют 3 мз воды, после чего получают 2,7 м раствора едкого натра с кон- 30

2 центрацией 350 г/л. Этот раствор делят на два одинаковых потока и один из них направляют на гашение, а другой — на стадию выщелачивания натрия.

В результате получают 0,77 м раствора едкого натра с содержанием 610 г/л NàÎÍ.

При мер 2. В печь для прокаливания подают 3700 кг смеси соды и окиси железа. Полученный из этой смеси феррит натрия гасят в аппаратах гашения 1,2 м раствора едкого патра с концентрацией 250 мг/л с последующим выщелачиванием феррита натрия раствором едкого патра и довыщелачиванием водой.

На стадию довыщелачивания направляют

1,9 м воды, после чего получают 1,7 мз раствора едкого натра с концентрацией 250 г/л.

1,2 мз этого раствора направляют на гашение, а 0,5 м — на стадию выщелачивания феррита натрия.

В результате получают 0,73 мз раствора едкого натра с содержанием 580 г/л NaOH.

Способ получения каустической соды путем прокаливания смеси кальцинированной соды с окисью железа с последующим гашением, выщелачиванием образовавшегося феррита натрия, фильтрацией и выпариванием едкого патра, отлича>ощийся тем, что, с целью пепре372174

Составитель С. Лотхова

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Степанова

Редактор E. Левина

Заказ 1849)8 Изд. Ма 294 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскап наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 рывного ведения процесса и повышения выхода целевого продукта, гашение и выщелачивание феррита натрия осуществляют раствором едкого натра, содержащим 200 — 360 г/л

Ха ОН, с последующим довыщелачиванием феррита водой и возвратом полученного раствора едкого натра на стадию гашения и основного выщелачивания.

Способ получения каустической соды Способ получения каустической соды 

 

Похожие патенты:

 // 374804

Изобретение относится к получению разбавленного раствора каустической соды при помощи ионообменной технологии. Способ получения разбавленного раствора каустической соды из диоксида углерода, образующегося при сжигании твердых отходов, гидроксида кальция и хлорида натрия включает реакцию соленой воды или кислой соленой воды с диоксидом углерода и гидроксидом кальция в комплексной мембранной системе с получением карбоната натрия, затем полученный карбонат натрия подвергают реакции с гидроксидом кальция с получением гидроксида натрия, при этом для проведения реакции между карбонатом натрия и гидроксидом кальция используют энергию от сжигания твердых отходов. Изобретение позволяет более эффективно получать Na2CO3 и NaOH за счет использования отработанного тепла, а также связывать углекислый газ и кислые газы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх